Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » УПЦ МП явила силу веры: вся православная Украина вышла на крестные ходы

УПЦ МП явила силу веры: вся православная Украина вышла на крестные ходы


19-07-2021, 19:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 229)

УПЦ МП явила силу веры: вся православная Украина вышла на крестные ходы

 

В Неделю Торжества Православия не во всех епархиях канонической церкви прошли традиционные шествия из-за сложной эпидемиологической обстановки в связи с продолжающейся пандемией коронавируса

Однако православные пообещали провести крестные ходы, как только будут сняты санитарные ограничения. И вот такое время настало. С середины июня вся православная Украина вышла на крестные ходы, которые прошли во многих, если не во всех епархиях УПЦ МП.

19 июня после молебна в Покровском кафедральном соборе города Ахтырка Сумской области состоялся Крестный ход с чудотворной Ахтырской иконой Пресвятой Богородицы в Свято-Троицкий мужской монастырь. Здесь крестоходцев встретил митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий. Чудотворный образ обнесли вокруг монастыря и установили в храме. Затем началось всенощное бдение престольного праздника.

22 июня в городе Умани Черкасской области традиционным Крестным ходом почтили память новомучеников и исповедников земли Уманской. После богослужения в Николаевском кафедральном соборе священнослужители и миряне во главе с митрополитом Пантелеимоном прошли по улицам города с церковными песнопениями к районному отделу Национальной полиции, где в начале ХХ века располагалась тюрьма, ставшая местом исповеднического и мученического подвига сотен верующих. У поклонного креста был отслужен молебен и совершена заупокойная лития.

23 июня по улицам Херсона прошел традиционный Крестный ход с чудотворной Касперовской иконой Пресвятой Богородицы, которую специально привозят из Одессы. Шествие от Свято-Духовского кафедрального собора до храма Всех святых возглавили митрополит Херсонский и Таврический Иоанн и митрополит Новокаховский и Генический Филарет. А также духовенство Херсонской и Новокаховской епархий УПЦ МП. И, конечно же, сотни богомольцев. В завершение шествия Касперовский образ пронесли над головами коленопреклоненных верующих. Это тоже православная традиция.

В этот же день крестный ход прошёл и по улицам города Нежин Черниговской области. Основной святыней были мощи святителя Иоанна, митрополита Тобольского, Черниговского и Нежинского, чудотворца, уроженца Нежина. Известен этот святитель книгой «Илиотропион», или «Подсолнечник». Это настольная книга любого православного человека, рассказывающая о том, как жить по воле Божией. Причём в очень доступной форме, несмотря на то что написана она почти три столетия назад. Однако молитва о мире на Украине и её боголюбивом народе вызвала приступ самого настоящего беснования у местных националистов – адептов ПЦУ. Они напали на богомольцев, вооружившись не только бандеровскими черно-красными и государственными сине-желтыми флагами, но и звёздно-полосатыми флагами США. Выкрикивали матерные оскорбления, бросались в иконы свиными копытами и экскрементами. Верующих избивали. При этом, пользуясь случаем, один из радикалов украл священнический крест. Однако совершенно безумная провокация раскольников не остановила молитвенное шествие.

26 июня традиционный Крестный ход с копией Пряжевской иконы Божией Матери прошел в селе Мирополье Сумской области. В нынешнем году он состоялся в 19-й раз. Традиция была заложена еще в дореволюционное время, а возрождена в 2003 году. Шествие объединяло два Николаевских монастыря – Миропольский на Украине и Горнальский в России, откуда крестным ходом чудотворная Пряжевская икона Божией Матери – одна из почитаемых святынь Курской земли – приносилась в Мирополье, а затем после молебна возвращалась домой. Этот крестный ход был единственным, совершаемым за государственную границу России. Однако последнее совместное шествие двух приграничных епархий состоялось в 2014 году. «Сегодня такой Крестный ход невозможен, но миропольцы не оставили свою благочестивую традицию чествовать чудотворную святыню Крестным ходом с молитвами о мире на Украине и преодолении раздора между людьми», – сказано в сообщении пресс-службы Сумской епархии.

28 июня в городе Изюм состоялся Крестный ход с чудотворной Песчанской иконой Пресвятой Богородицы. Для участия в молитвенном шествии в Вознесенский собор прибыли паломники из многих городов Слобожанщины. В крестном ходе приняли участие митрополит Изюмский и Купянский Елисей, клирики кафедрального собора, братия Свято-Песчанского монастыря, духовенство Изюмского благочиния и других округов епархии. Этот крестный ход состоит из двух частей. Сначала крестоходцы идут от Вознесенского собора к Преображенскому храму, а потом от него до Крестовоздвиженской церкви. Вторая часть прошла 4 июля.

«Крестовые походы Московского Патриархата и демонстрация силы» – так назвали крестные ходы, проведённые Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) в Неделю Торжества Православия, профанарские СМИ. Подконтрольные Фанару раскольники, именующие сами себя ПЦУ, хотя к православию они никакого отношения не имеют, тоже высказались по теме. Так, спикер этой организации «архиепископ» Евстратий Зоря в одном из интервью заявил, что крестные ходы верующих УПЦ МП – это сотрудничество с агрессором, направленные на подрыв государственности Украины. Другой высокопоставленный пэцеушник, также «архиепископ», но уже Харьковский и Изюмский Афанасий Шкурупий выразился, особо не выбирая выражений: «Подобные «ходы» надо жестко разгонять, чтобы больше не возникало желания выступать на стороне врага…» Так говорит грех злости и зависти.

А 6 июля традиционный Крестный ход прошёл в Винницкой области. Как сообщает епархиальная пресс-служба, вместе с правящим архиереем Винницкой епархии УПЦ МП митрополитом Варсонофием в молитвенном шествии и Божественной литургии приняли участие митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан и митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит. Православные трёх епархий Винницкой области – около 2 тысяч крестоходцев – прошли от храма преподобной Параскевы Сербской к чудотворному Калиновскому кресту. Здесь, в Крестовоздвиженском храме, состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан. У чудотворного креста состоялась соборная молитва.

Чудо с Калиновским крестом произошло 7 июля 1923 года. Один из проезжавших мимо пьяных солдат открыл стрельбу по кресту из винтовки и палил до тех пор, пока не попал в правое плечо Спасителя на распятии. Как только это случилось, оттуда потекла кровь. Она сочилась без остановки долгое время, слухи о чуде разнеслись по округе, и крест стал местом паломничества верующих со всех уголков Украины, в отдельные дни их число доходило до 25 тысяч…

8 июля в Одесской епархии была заложена традиция ещё одного крестного хода «от Владимирской до Тихвинской». Торжественное шествие с чудотворным Касперовским образом Божией Матери и иконой святых апостолов с частичками их мощей прошло от храма Владимирской иконы Божией матери Одессы к Покровскому скиту Свято-Успенского патриаршего мужского монастыря УПЦ МП в селе Мариновка. По дороге к шествию присоединились паломники не только из Одесской области, но и из Кривого рога, Никополя, Белой Церкви, Умани, Винницкой и других областей Украины. Всего собралось более 10 тысяч богомольцев, которые преодолели 37 км за 11,5 часов. 9 июля в Покровском скиту состоялась Божественная литургия в честь праздника Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, которую возглавил митрополит Агафангел. В ней участвовали все крестоходцы.

40 км – из Черновцов в село Крещатик – преодолел крестный ход к празднику Рождества Иоанна Крестителя, который отмечается 7 июля.

11 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручница» состоялся крестный ход с молитвой о мире на Украине и об избавлении от пандемии коронавируса вокруг города Северодонецка.

В ночь с 12 на 13 июля сотни верующих прошли крестным ходом из Ужгорода в Домбокский женский монастырь. Посвящено шествие перенесению иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» на Закарпатье.

13 июля крестный ход, посвящённый памяти преподобного Амфилохия Почаевского, прошёл на Тернопольщине. Православные вышли из города Шумска и пришли в село Малая Иловица – это родина преподобного. Верующие преодолели более 17 км пути.

Многодневный Крестный ход с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» – с 13 по 18 июля – традиционно проходит в Киевской области. Не стал исключением и нынешний год. Путь составляет 50 км и проходит от храма Архистратига Михаила в селе Белогородка к Ризоположенскому скиту Киевского Введенского мужского монастырю в селе Томашовка. Посвящено это молитвенное шествие главному празднику монастырского скита – Положению ризы Божией Матери во Влахерне. Это один из самых многолюдных крестных ходов Киевщины, в котором принимают участие верующие из разных концов Украины и других стран.

Ныне же православный народ Украины в ожидании традиционного крестного хода, который пройдёт в Киеве 27 июля.

Иванна Любченко, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map