Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еще один признак внешнего управления: Саакашвили «сливает» американских хозяев

Еще один признак внешнего управления: Саакашвили «сливает» американских хозяев


19-07-2021, 17:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (899)

Еще один признак внешнего управления: Саакашвили «сливает» американских хозяев

 

Михаил Саакашвили на днях дал развернутое интервью украинскому каналу «Украина 24»

Центральной линией в выступлении экс-губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии были рассуждения об исторической предопределенности дружбы и общей судьбы грузин и украинцев, а также его некоторые футурологические прогнозы. В частности, неистовый Мишико заявил, что довольно скоро юго-восточные рубежи Украины будут пролегать по Кавказскому хребту. То есть его выступление было строго выдержано в стиле украинских городских сумасшедших, последние семь лет именующих себя «политиками», «политологами» и «экспертами». Надо полагать, что в этом и кроется причина того, что выступление Саакашвили осталось практически незамеченным. Подобная ахинея регулярно звучит в украинском медиа-пространстве, и все от нее изрядно устали.

Но в выступлении Саакашвили, помимо обычного бреда, было нечто весьма любопытное, явно заслуживающее внимания. Он рассказал, что в разгар боев на Донбассе в 2014-м году бывший директор ЦРУ и экс-глава Центрального командования США, генерал Дэвид Петреус пытался принудить украинские власти к штурму Донецка и даже разработал детальный план его захвата. Он представил его Саакашвили для дальнейшей передачи Порошенко.

«Я помню, был момент, когда они могли взять Донецк. Я не от себя это говорю – мне генерал Петреус, который является самым выдающимся современным генералом, реально, из живых, который выиграл реально Афганскую и Иракскую кампании – более удачного из живущих генералов сейчас нет. Он мне направил тогда длинную СМСку, я был на севере штата Нью-Йорк, на каком-то празднике. Он говорит: А, Б, В, Г, Д – по пунктам расписано, почему сейчас хороший момент заходить в Донецк. Петреус – это не кто-то. Говорит: «Сейчас украинцы с этими силами, с этими, с этими, учитывая передвижения этого, могут Донецк забрать». Я все переслал Порошенко – ноль реакции… Потом я его спросил: «Ты прочитал?». Он говорит: «Да, прочитал» и перешел на другую тему. Это не кто-то тебе звонит – это самый выдающийся мировой стратег тебе говорит», – сообщил Саакашвили.

Тот факт, что это сообщение является «камнем в огород» Порошенко, который мог бы без труда опровергнуть явную клевету, говорит о том, что рассказанное бывшим одесским градоначальником – правда. При этом упреки Мишико в адрес Порошенко едва ли обоснованы. Ни тогда, ни сегодня украинские формирования не готовы начать штурм таких агломераций, как Донецкая или Луганская. Попытка их захвата даже без вмешательства России грозит ВСУ чудовищными потерями и затяжными уличными боями, для успеха в которых у них попросту нет необходимых ресурсов. Даже Славянск и Краматорск украинские боевики смогли занять только после того, как его защитники его покинули. Так что нежелание Порошенко устроить чудовищную бойню в Донецке могло бы сделать ему честь.

Однако его фактический отказ связан отнюдь не с гуманистическими мотивами или со здравым смыслом тогдашнего украинского главы. Приняв американские распоряжения или рекомендации из рук Саакашвили, он тем самым соглашался с тем, что грузинский «варяг» становится на Украине как бы американским «смотрящим» или наместником Вашингтона, еще более понижая статус Порошенко. И на это он пойти, конечно, не мог.

Кстати, можно вспомнить, что однажды Саакашвили принял без критики рекомендации американских «стратегов» взять Цхинвали, что привело и его самого, и Грузию к весьма печальным последствиям. Но, видимо, он относится к категории тех, кто не способен учится даже на собственных ошибках и, несмотря ни на что, готов слепо следовать любым указаниям американских хозяев.

Но в данной ситуации гораздо интереснее другое. Петреус – армейский генерал, действительно, имеющий серьезный опыт. И он просто не мог не понимать, что попытка штурма Донецка, к которой он подталкивал Киев, не может закончиться ничем, кроме как чудовищной катастрофой. В квалификации генерала нет оснований сомневаться, как, впрочем, и в том, что подобные ему отставники никогда не излагают «просто свое мнение». И значит, именно к этому трагическому результату и вели американцы своих украинских питомцев. Вероятно, для того, чтобы придать войне в Донбассе максимальный накал и постараться втянуть в нее Россию. А если не получится, все равно обвинить ее в чудовищных жертвах, среди как комбатантов, так и мирного населения.

Именно поэтому побуждение Киева к совершению этой гекатомбы происходило не по штатным командным каналам, через звонок Байдена, курировавшего тогда «украинское направление», или посла США на Банковую, а вот таким извилистым путем: Петреус – Саакашвили – Порошенко. По всей видимости, в самом американском руководстве не было единства мнений относительно прямого штурма Донецка и перевода вооруженного конфликта в максимально кровавую и непредсказуемую форму. Именно поэтому украинский глава получил не четкий боевой приказ, не допускающий двояких толкований, а СМС от отставного генерала, пересланную грузинским гастролером. Сейчас в Вашингтоне не слишком порадовались излишней болтливости Мишико, который, вероятно, сам того не понимая, представил очередное подтверждение внешнего управления Украиной.

Борис Джерелиевский, Аналитическая служба Донбасса



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map