Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неудача любителя

Неудача любителя


17-07-2021, 13:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 439)


Тут читатели просили прокомментировать недавний влет Каспарова на турнире по блицу, где он набрал 2,5 из 18 против топ-гроссмейстеров.
У нас некоторые поспешили заявить, что на ниве борьбы с Путиным, он окончательно мозги засушил.

На деле, там все проще было.
Каспарову уже 63, а в шахматах уже после 45 начинаются серьезные проблемы с поддержанием высокого уровня игры. Редкие исключения, вроде Ананда или Гельфанда, лишь подтверждают общее правило. Тот же Крамник завязал с активными шахматами еще до 45 и сейчас просто развлекается и зарабатывает деньги. В эпоху повальной компьютеризации и необходимости соревноваться с людьми от 18 до 35 лет, на первый план выходит "физика", способность к счету (а она после 40 у большинства падает), вопрос с цейтнотами (с возрастом, желание "подумать" возрастает и былая скорость уходит) и так далее. И чем старше человек, тем сложнее ему бороться с объективными обстоятельствами физиологического характера, хотя конечно, за счет системных тренировок и режима, шахматное долголетие можно продлевать некоторое время, чем отметился все тот же Гельфанд или же Смыслов с Корчным.

Каспаров забил на шахматы в середине нулевых и "ушел в политику", где полностью провалился. Если бы он продолжил играть и серьезно заниматься шахматами, работать с компьютером, следить за теорией и т.д. и т.п, то он вполне мог на высоком уровне доиграть где-то до середину десятых, да и сейчас бы он играл лучше, чем так, как это было на провальном турнире. Но Каспаров сам оборвал свою шахматную карьеру (фактически лишь на шаг отступив от вершины), сделав ставку на политику, где прогорел. Поэтому, теперь на старости лет, ему приходится торговать своей шахматной репутацией, включаясь в супер-турниры, где за грозной фамилией, которая почти 20 лет наводила ужас на шахматный мир, осталась лишь бледная тень великого чемпиона. Т Местами, еще довольно густая (некоторые партии против топ-гроссмейстеров Каспаров проводил хорошо и недобрал несколько очков из-за плохой спортивной формы - по позициям Каспаров стоял где-то очков на 7 из 18), но все таки тень. Вполне понятно, что если бы Каспаров не растратил себя на политику, то его путь в шахматах после 2005 года мог быть совсем иным. Но получилось то что получилось, поэтому мы и наблюдали подобное фиаско ветерана. от же Карпов, эти реалии прекрасно понимает и в элитную мясорубку не лезет, хотя тоже мог бы подзаработать на своей фамилии.

Чтобы чего-то достигать в современных шахматах, особенно элитных, надо пахать дома (или иметь тренерскую бригаду, которая будет делать часть работы за тебя), чтобы как минимум не отставать. Если же ты перестаешь заниматься, то начинаешь отставать. Каспаров сам признает, что он серьезно шахматами не занимается, поэтому уже выступая в роли любителя, он сел играть с топ-профессионалами, да еще и в блиц, где скорость принятия решений требуется многократно более высокая, как и счет вариантов. Стоит ли удивляться результату?

И еще один интересный нюанс. В свое время Каспаров написал 2 отличные книги "Дебютная революция 70-х" и "Мои великие предшественники" (5-томник). Так вот, по его же словам, когда он сел проверять варианты в этих книгах с современным компьютером, выяснилось, что там оказалось много "человеческой лажи", которую компьютер легко опровергает. Сейчас ему приходится переделывать книгу под новое издание. Это опять же к вопросу об отставании Каспарова и от современных реалий. Шахматный мир не стоит на месте, а Каспаров постарел и отстал. Вот и весь секрет.

Сама неудача, конечно мало отразиться на шахматном восприятии Каспарова, который был и останется в шахматной истории одним из великих чемпионов, входящих в топ-3 шахматистов за всю историю. То, что он на старости лет получает такие оплеухи, напоминает злоключения бразильского футболиста Ривалдо (чемпиона мира 2002), который никак не мог вовремя закончить и доигрывал торгуя своей фамилией без былых кондиций в Средней Азии и Анголе, когда ему уже было 43-44 года (по футбольным меркам совсем старик). Но это конечно никак не отменяет заслуг того самого Ривалдо начала 2000-x.
Точно также, успехи или неудачи игры Каспарова-пенсионера никак не изменят отношения к нему как к политику, который растратил на различные глупости часть своего шахматного времени. И в политике ничего не добился, и в шахматах осталось некоторое ощущение недосказанности. Но в конечном итоге, это выбор самого Каспарова и если он считает возможным торговать своим именем таким образом, то конечно не стоит ему в этом мешать.


В качестве примера. влет Каспарова белыми Яну Непомнящему (претенденту на шахматную корону).
С годами характер Каспарова лучше не становится и он отказался пожать протянутую Яном руку.
Сама партия получилась одноворотной.


Или вот, просрочка времени в подозрительной, но еще игровой позиции с Анандом.


Опять же, просрочка времени в игровой позиции с Анандом.


Просрочка времени в ничейном ладейнике с Вашье-Лагравом.

Время никого не щадит.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map