Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ограничение мощности трубопровода OPAL: какова цена сувернитета Германии

Ограничение мощности трубопровода OPAL: какова цена сувернитета Германии


17-07-2021, 08:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (910)

Ограничение мощности трубопровода OPAL: какова цена сувернитета Германии

 

Нельзя сказать, что решение Европейского суда юстиции, отклонившего апелляцию Германии, выступавшей против ограничений мощности трубопровода OPAL на 50% согласно Третьему энергетическому пакету, было для отечественного «Газпрома» и его европейских партнёров чем-то уж совсем неожиданным

Более того, к этому решению готовились и чисто технически, и юридически. Но тем не менее разочарования решением суда ЕС ни в Берлине, ни в Санкт-Петербурге, где располагается головной офис «Газпрома», разумеется, никто особенно не скрывал.

На самом деле всё достаточно просто: согласно требованиям так называемого Третьего энергопакета ЕС, все объекты энергетической инфраструктуры государств Евросоюза должны быть независимы от компаний — производителей электроэнергии или энергоресурсов. Применительно к газопроводу OPAL это выразилось в требовании резервирования до 50% мощностей газопровода для прокачки газа от неких абстрактных «альтернативных поставщиков», что физически и технически невозможно.

Это во-первых. А во-вторых, просто абсурдно как по форме, так и по содержанию самого требования, выглядящего тем более идиотически оттого, что OPAL — это всего лишь трубопроводное ответвление, которое получает газ исключительно по «Северному потоку». И других точек входа у него просто физически не существует.

Что тут можно сказать: тяжба эта, к сожалению, уже далеко не новая.

Напомним, о чём идёт речь.

Ещё в начале сентября позапрошлого, 2019 года Европейский суд юстиции по иску польской компании PGNiG отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, расширявшее доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL до проектных мощностей, сочтя его нарушающим принцип европейской энергетической солидарности. После этого, согласно решению ЕК, компания-поставщик могла на исключительных правах бронировать 50% мощностей трубы, а помимо этого получать через аукционы с третьими сторонами остальные 50% её транзитной мощности. Что, с точки зрения Еврокомиссии — да и не только её, — было вполне разумным, особенно в условиях тогда ещё только намечающегося острого энергетического дефицита, который сейчас европейский субконтинент начинает уже испытывать, что называется, в полный рост. Для того чтобы понять это, не надо быть семи пядей во лбу, достаточно посмотреть на график заполнения европейских же ПХГ — там сейчас имеются уже вполне очевидные признаки реально надвигающейся катастрофы. Что самое смешное, после решения суда ЕС «Газпром» просто пожал плечами и даже, было дело, сократил поставки на искомые проценты, а вот немцы решительно всполошись: Германия сразу же подала апелляцию на это решение, до завершения рассмотрения которой решение Еврокомиссии об использовании OPAL на 100% оставалось в силе.

Сейчас немцам отказали и в этой апелляции.

Жаловаться больше некуда.

Что тут можно сказать: во-первых, наверное, нужно сразу успокоить как российских поставщиков (хотя они и так спокойны), так и европейских, прежде всего германских, потребителей — ситуация, конечно, неприятная, но не более.

Ничего катастрофического не произошло: снижение загрузки по OPAL и в прошлый раз привело всего лишь к дополнительной загрузке газопровода NEL, являющегося западным ответвлением от «Северного потока». А первого апреля уже текущего, 2021 года под «Северный поток — 2» завершено ещё и строительство дублёра OPAL — газопровода EUGAL. Отличия его заключаются в большей мощности, фактически равной суммарной мощности газопроводов OPAL и NEL — 55 млрд м? в год. И в другой точке сдачи на границе Чехии — в остальном те же «два предмета», только вид в профиль. Но, так или иначе, возможности для технологического и юридического манёвра для приёма российского газа у германских партнёров «Газпрома», вне всякого сомнения, в подобного рода ситуации остаются даже в текущих условиях. Что, разумеется, вовсе не означает, что немцы не будут судиться или искать какое-нибудь — возможно, «асимметричное» или юридическое — решение дальше: настрой там серьёзный, а немцы народ практичный.

И рано или поздно, но всё равно добьются своего.

Во-вторых, как это ни печально признавать, но мы тут на ситуацию повлиять никак не можем: это спор европейцев между собою, борьба за транзит. Немцы, наши ситуационные союзники в борьбе за энергетические рынки европейского субконтинента, всё равно в ней либо победят, либо у них возникнут очень серьёзные проблемы с вопросами собственной энергетической безопасности. Пока же, отметим это отдельно, как сообщили в Министерстве энергетики Германии, вопрос таким образом не стоит.

И, в общем, да, это чистая правда (в конце концов, речь идёт о потенциальном «выпадении» максимум 12,3 млрд кубов, что довольно легко компенсируется): неприятно, в общем-то, повторимся, но далеко не смертельно.

Самое главное тут не само решение Европейского суда — это, скорее, тактические «бои местного» европейского значения. Главное тут другое: отнюдь не случайно большинство аналитиков, с одной стороны, безусловно были уверены в неизбежности достройки «Северного потока — 2». Но, с другой стороны, они были столь же непоколебимо уверены и в том, что борьба за коридоры транспортировки русского газа в Европу будет неминуемо продолжена и после физического завершения работ по обустройству балтийской российско-европейской газотранспортной системы.

Ну так чему же тогда тут удивляться?

Как, собственно, нет ничего удивительного и в том, что основное давление сейчас и идёт, и будет идти не на Россию, а на Германию: и странно было бы, если б немцы этого тоже не понимали и к этому не готовились.

Тут всё просто — давят всегда на «слабейшее звено». А Германия, как это ни парадоксально сейчас прозвучит, в отличие от Российской Федерации, тут выступает как страна с ограниченным суверенитетом. И ограничивает этот суверенитет не только база в Рамштайне, но и различные «европейские институты»: вот через них это «давление на слабое звено», судя по всему, чисто тактически и пойдёт.

И в случае с газопроводом OPAL абстрактное выражение «цена суверенитета» для немцев внезапно обретает и вполне практический смысл: тут её можно даже конкретно в евро посчитать, дело-то не хитрое — упущенная выгода, все дела.

При этом, что самое парадоксальное, Германия ещё и содержит эти «надсуверенные европейские институты», во многом за свой собственный счёт. И этот элемент национального унижения тоже никто не отменял.

Ну а в остальном, безусловно, произошедшее необходимо воспринимать философски: в ближайшие годы таких событий, как в одну, так и в другую сторону, вокруг этого балтийского германо-российского проекта газового коридора будет происходить множество. Ещё раз: как в одну, так и в другую сторону.

Отступление, наступление.

Тактические бои…

Это, в общем-то, к сожалению, нормально: большая «реальная политика», в том числе в энергетике, выглядит именно так. Ну а что касается непосредственно нас, то «Газпром» реагирует на происходящее абсолютно правильно: там «разочарованы созданием искусственных преград для эффективного использования инвестиций в газотранспортную систему Европы». С учётом довольно жёсткого требования президента по приоритету инвестиций во внутренние рынки — вполне понятный и полностью уместный подход. А эти проблемы — проблемы взаимоотношений внутри Евросоюза и их правильного регулирования — должны наши европейские партнёры учиться решать самостоятельно: ничего личного, просто у нас сейчас немного другие приоритеты.

А это не наш вопрос.

Дмитрий Лекух, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map