Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Варшава взялась за внедрение в госструктуры Украины своих кадров

Варшава взялась за внедрение в госструктуры Украины своих кадров


16-07-2021, 18:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (809)

Варшава взялась за внедрение в госструктуры Украины своих кадров

 

Пользуясь нахождением у власти в Киеве прозападного режима Владимира Зеленского, Польша взялась за внедрение в госструктуры Украины своих кадров

Кадры будут воспитываться Центром восточноевропейских исследований (ЦВИ) Варшавского университета.

Русская редакция Польского радио (Polskie Radio) посвятила деятельности ЦВИ и трудоустройству украинских специалистов отдельный репортаж, перечисляя направления деятельности ЦВИ – стипендиальные программы для белорусских и украинских студентов им. Калиновского и Studia Wschodnie, проект «Поп-Иван» (реставрация обсерватории им. маршала Пилсудского на горе Поп-Иван в Ивано-Франковской области) и проект «Карпатский коллегиум» (Collegium Carpatichum).

Стипендиальная программа им. Калиновского названа в честь польского карателя Константы Винценты Калиновского, участника мятежа 1863 г. Калиновский издавал польской латиницей газету на белорусском наречии Mu?yckaja prauda («Мужицкая правда»), прикидываясь белорусом. В ней он называл белорусов польским народом, который живёт на земле польской и ест хлеб польский. Банда Калиновского жестоко расправлялась с белорусским населением, не считавшим себя польским народом. За это Калиновского повесили после разгрома мятежа.

В нынешней Польше из него сделали героя и присуждают стипендию его имени студентам в Белоруссии, задействованным в политических акциях против белорусских властей. Стипендия им. Калиновского –замаскированный способ финансирования антиправительственных ячеек в Белоруссии.

Studia Wschodnie (Изучение Востока) – программа для украинских и белорусских студентов. Слово «Восток» в польском языке означает земли за восточной границей Польши. Польша до сих пор ностальгирует по «восточным кресам» – территориям Украины и Белоруссии, входившим в её состав, и Studia Wschodnie – это способ навязать украинской и белорусской молодёжи идею об исконной принадлежности Польше Украины и Белоруссии. Эта идея сдобрена русофобией, так как одновременно нацелена на возбуждение ненависти к России и всему русскому, чтобы юные украинцы и белорусы не вспоминали об общерусских корнях.

Юзеф Пилсудский развязал советско-польскую войну 1920 года. Поляки захватили Западную Украину и Западную Белоруссию, по приказу Пилсудского на эти земли хлынули десятки тысяч осадников – ветеранов этой войны. Украинскую и белорусскую землю им раздавали бесплатно, разрешали носить мундиры и иметь оружие. Осадники терроризировали местное население, разрушали православные церкви и были элементом полонизации. Обсерватория им. Пилсудского на Украине – это тоже элемент полонизации общественного сознания украинцев.

«Коллегиум Карпатикум» – это проект «на вырост». Официальная цель – академический обмен преподавателями, студентами и научными идеями в области изучения Восточной Европы между странами Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия), Румынией и Украиной. Подготовленные коллегиумом кадры в будущем должны занять посты в вузах, посольствах и органах власти своих стран. Иными словами, на Украине появится ментально и идеологически ополяченная пятая колонна из чиновников, дипломатов и университетских преподавателей, которые на местах будут содействовать Варшаве в реализации политических проектов.

ЦВИ официально объявлен идейным наследником довоенной польской восточной аналитики. В 1926–1939 гг. в Вильнюсе и Варшаве действовали Научно-исследовательский институт Восточной Европы (Instytut Naukowo-Badawczy Europy Wschodniej) и Восточный институт (Instytut Wschodni), разрабатывавшие теоретические основы для оправдания полонизации Украины, Белоруссии и Литвы. Мечтаниям польских колонизаторов положила конец Вторая мировая война.

Вторая мировая осталась в прошлом, но колонизаторский задор польских политиков никуда не исчез. 8-9 июля ЦВИ провёл так называемую Варшавскую восточноевропейскую конференцию с участием депутатов польского сейма и бывшего министра иностранных дел Белоруссии Павла Латушко. Латушко поддержал попытку госпереворота в Белоруссии и сбежал в Польшу. Конференция была посвящена белорусской тематике, а привлечение к участию в ней слушателей с Украины отвечает тактике польской восточной политики, суть которой в том, чтобы натравливать украинцев на белорусов, если Белоруссия выберет союз с Россией вместо союза с Польшей и, наоборот, толкать белорусов на украинцев, если Украина откажется подчиняться Польше и пойдёт на сближение с Россией. А если Белоруссия и Украина будут пропольскими, тогда их обеих надо спускать на Россию. На данном этапе Минск углубляет отношения с Москвой, поэтому Киев по команде из Вашингтона и Варшавы присоединился к лаю в адрес президента Александра Лукашенко.

Классик болгарской литературы Иван Вазов в историческом романе «Под игом» (1888) описал моральные последствия долгого турецкого ярма для Болгарии, превращение многих болгар под гнётом угроз или в результате отуречивания во врагов собственного народа. Турки преследовали болгарских гайдуков, партизанивших против турецких оккупантов: «…но сами болгары шли ещё дальше. Они прогоняли таких путников и оповещали о них карательные отряды. Нередко жестокость местных жителей доходила до того, что они собственноручно приканчивали пулей какого-нибудь раненого или полуживого от голода повстанца… Всюду были засады… Ужас и подлость перекинулись из городов и сёл в самые глухие ущелья, поселились в буковых лесах и чащах, где некогда скрывались гайдуки».

Чего греха таить, немалая часть граждан Украины отнеслась к своим согражданам в Донбассе так же, как отуреченные болгары к болгарским повстанцам. Ужас и подлость киевского евромайдана перекинулись в сердца и души рядовых украинцев, превратив их в носителей человеконенавистнической идеологии, радующихся смертям донбасских детей и стариков под обстрелами украинских «воинов света».

Коллегиум Карпатикум – это придуманный поляками механизм «мягкой силы» для превращения украинцев в послушные орудия польской политики. И в случае успеха в Варшаве смогут удовлетворённо заявить, что в деле полонизации Украины «сами украинцы шли ещё дальше».

Валентин Лесник, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map