Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завершилась ли эпоха экс-главы МВД Украины Арсена Авакова

Завершилась ли эпоха экс-главы МВД Украины Арсена Авакова


15-07-2021, 22:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (824)

Завершилась ли эпоха экс-главы МВД Украины Арсена Авакова

 

Мелкий политический деятель эпохи великой певицы Аллы Пугачёвой — так когда-то в шутку называли Леонида Ильича Брежнева

Мелкие политические деятели эпохи великого руководителя Министерства внутренних дел Арсена Авакова — так не совсем в шутку можно назвать всех лидеров постмайданной Украины. На фоне стремительного «круговорота кадров в природе» в Киеве Арсен Аваков был константой, человеком, словно прикованным цепью к креслу начальника главного карательного ведомства страны. Судите сами: с 27 февраля 2014 года, когда он возглавил МВД, на Украине поменялось три главы государства (включая и. о. президента Александра Турчинова), пять премьер-министров (снова включая временных обладателей этой должности), шесть министров обороны, три председателя Службы безопасности, четыре руководителя внешнеполитического ведомства.

Как глава МВД Арсен Аваков казался вечным. И в каком-то смысле он останется «вечным» даже после своего формального ухода из министерства. Сейчас на Украине кипят ожесточённые споры о причинах и обстоятельствах падения этого «несущего столба «майдана». Кто-то защищает версию, что на желательность его «долгого и плодотворного отдыха» Арсену Авакову намекнули американцы (отставка министра последовала сразу после его встречи с временным поверенным в делах США в Киеве). Кто-то уверен, что всё обстояло с точностью до наоборот: мол, это Зеленский решил показать, кто в доме хозяин, и осознанно настоял на уходе главы МВД, несмотря на все его связи с бюрократами из структур внешнего американского управления.

Так как в качестве президента Владимир Зеленский ведёт себя обычно довольно робко, в эту вторую версию лично мне верится с большим трудом. Но вот так ли это важно — что именно привело к падению всесильного Арсена Авакова? Гораздо более важным является то, что на Украине изменится после отставки министра внутренних дел, и то, что не изменится. А не изменится, к сожалению, самое главное. Знаменитый немецкий социолог и политолог Макс Вебер зачитал в январе 1919 года своим студентам: «Всякое государство основано на насилии», — говорил в своё время Троцкий в Брест-Литовске. И это действительно так. Только если бы существовали социальные образования, которым было бы неизвестно насилие как средство, тогда отпало бы понятие «государство», тогда наступило бы то, что в особом смысле можно было бы назвать анархией. Конечно, насилие отнюдь не является нормальным или единственным средством государства — об этом нет и речи, но оно, пожалуй, специфическое для него средство».

Как этот очень важный и, с моей точки зрения, абсолютно правильный тезис Макса Вебера соотносится с реальной ситуацией на современной Украине? Одним словом на этот вопрос не ответишь. При прямом участии Арсена Авакова в соседнем с нами государстве создана по-настоящему иезуитская система, основанная на надругательстве над понятием «монополия государства на насилие». Как министр МВД Аваков был един в двух лицах. С одной стороны, он возглавлял официальную полицейскую силовую вертикаль. А с другой стороны, он негласно контролировал (и пока продолжает негласно контролировать) некоторые крупнейшие националистические организации.

Это не только позволяло Авакову давить своих политических и деловых конкурентов с двух сторон. Это позволяло ему (а также всему официальному Киеву) давить с двух сторон всех тех, кто не согласен с «идеалами «майдана». Если заглянуть за кулисы этих так называемых идеалов, то они сводятся к известному тезису: «кто не с нами, тот против нас».

А что в современных украинских политических реалиях означает «быть с нами?» Это означает выступать за разрыв отношений с Россией, за выдавливание из страны русского языка, за насаждение экстремизма и национализма.

Всех этих целей, конечно, можно добиться, используя исключительно силовые возможности государства. Но, как обнаружил Аваков, два «лома» гораздо более эффективны, чем один. В государстве, которое кичится своей «демократичностью» и «продвинутостью», официальная силовая вертикаль обязана соблюдать хоть какие-то внешние приличия. Разумеется, объём этих внешних приличий с каждым годом всё уменьшается и уменьшается. Но совсем отказаться от них официальный Киев не готов. Не готов от них отказаться и Запад, который прекрасно понимает, что на самом деле происходит на Украине, но сознательно концентрирует свой взгляд на этом «фиговом листке законности».

Это и привело к созданию ситуации, когда несогласных на Украине искореняют и с использованием силовых возможностей государства, и с использованием методов организованной преступности. Разумеется, такая схема изничтожения оппозиции ни в коем случае не является личным изобретением Арсена Авакова. Эта же самая схема много раз с успехом (если эту формулировку в принципе можно применять в данном контексте) использовалась в самых разных странах ещё до его рождения. Но как самый могущественный силовик современной Украины именно министр Аваков несёт очень большую долю ответственности за укоренение подобной практики в своём государстве. Жаль, что эта практика никуда не денется в момент отставки главы МВД.

Михаил Ростовский, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map