Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мову — каждому, язык – избранным: как «слуги» хотят обойти тотальную украинизацию кинопроизводства

Мову — каждому, язык – избранным: как «слуги» хотят обойти тотальную украинизацию кинопроизводства


14-07-2021, 17:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (852)

Мову - каждому, язык – избранным: как «слуги» хотят обойти тотальную украинизацию кинопроизводства

 

Быть Нострадамусом, Вангой или ещё каким предсказателем – дело не благодарное

Не верите, поинтересуйтесь судьбой троянской царевны Кассандры, которая слишком упорно пыталась донести до сограждан горькую правду. Но дело не только в нежелании окружающих знать своё будущее, особенно если оно видится мрачным, но и в том, что вываливая на неподготовленные головы слушателей подобные пророчества, не обладая при этом сверхъестественными способностями, весьма легко опростоволоситься и прослыть пустозвоном.

Тем не менее, я нарушу негласное правило всех политологов не давать конкретных прогнозов и попытаюсь предугадать исход голосования по поправкам к «мовному» закону, запланированного в Раде на ближайший четверг, то есть, на завтра.

Как известно, «слуги народа» планируют изменить четыре важнейших положения этого откровенно дискриминационного документа: отменить обязательную украинскую озвучку для сериалов и кинофильмов, как нынешнего местного, так и ещё старого советского производства, освободить значительную часть чиновников от прохождения теста на знание «мовы», упразднить штрафы за нарушение «мовного» законодательства (то есть в некотором роде декриминализовать деятельность сферы обслуживания в той части Украины, где испокон веку говорят на русском языке), ну и, наконец, полностью убрать из документа упоминание о языке образования, от дошкольного до высшего, и перенести в профильный закон, прописав в нём возможность обучения на языке национальных меньшинств, в том числе и на русском.

Собственно говоря, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: весь этот сыр-бор с поправками затевается с одной единственной целью – избавить Зеленского и Ко от излишних расходов при производстве телепродукта от студии «Квартал 95». Этот, как сейчас модно выражаться, контент, будь то сериалы или телепередачи, делается с прицелом на рынок СНГ и делается, разумеется, на русском языке, а посему переводить его на украинский, дабы потрафить узкой группке «свидомых мовофилов», никому не только не интересно, но и весьма накладно.

Попытки вывести собственный бизнес из под действия драконовских норм «мовного закона» были уже дважды предприняты «слугами Квартала», но пока безуспешно, и вот теперь они решили зайти с козырей. Нет, я вполне допускаю, что, например, Максим Бужанский, последовательный борец за права русскоязычных граждан Украины, совершенно искренне ратует за поправки, но боюсь, что у остальных его коллег совершенно иные цели. И уж если мы заговорили о кинопроизводстве, разрешите вспомнить совершенно хрестоматийный случай из отечественной киноклассики.

Великий советский режиссёр Леонид Гайдай, снимая свою знаменитую комедию «Бриллиантовая рука», в качестве финальной точки, эдакой кульминации, вставил в самом конце ленты кадры атомного взрыва. Мэтр комедийного жанра прекрасно знал, что ему предстоят нелёгкие баталии с родной цензурой за каждый кадр и каждую шутку в фильме, а потому защищался, как мог. В результате, после долгих споров был найден компромисс: фильм выйдет в том виде, в котором его и задумывал автор, но взрыв в конце будет вырезан. Надо ли говорить, что только ради этого «компромисса» хитрый Гайдай и вставил его в картину?

Полагаю, с перспективой отмены жёстких языковых норм для украинских школьников и студентов история примерно та же. Понимая, что радикально настроенная часть Верховной Рады, а за одно и подогреваемые ими украинские нацики всех мастей, рогом упрутся, но не дадут внести подобные изменения, «слуги» заранее подготовили компромиссное решение: детсадам, школам и вузам – мову, сериальчикам – язык. В результате — все в шоколаде, кроме самих украинских граждан, ну да кому там наверху интересны их проблемы. «Слуги народа» никогда этому самому народу служить и не собирались, наивно было даже и надеяться.

Штрафы тоже вряд ли отменят, кто ж добровольно откажется от такого «кнута»? Да и чем тогда будет заниматься украинский «шпрехенфюрер» Креминь? А вот мучить мелких чинуш экзаменом на владение «мовой», возможно, действительно перестанут. Впрочем, это уже мелочи.

Очень может быть, что мой прогноз окажется ошибочным, и Рада действительно освободит русскоязычных граждан Украины из «мовного» плена. Но это будет как раз тот случай, когда я буду искренне рад ошибиться.

Алексей Белов, политический обозреватель, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map