Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как украинцы американцев в урегулирование втягивали

Как украинцы американцев в урегулирование втягивали


14-07-2021, 14:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (514)

Как украинцы американцев в урегулирование втягивали

Долгожданная в Киеве встреча президентов США и Украины становится всё ближе

Во время подготовки к ней 9 июля состоялись телефонные переговоры заместителя государственного секретаря Соединенных Штатов по политическим вопросам Виктории Нуланд и руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака. Они обсудили тематику предстоящего диалога на высшем уровне и запланированные Владимиром Зеленским мероприятия.

Вновь американская сторона подчеркнула важность проведения на Украине «ключевых реформ» в сферах судопроизводства, антикоррупции и корпоративного управления. США уже полностью контролируют высшие органы украинской власти и ее силовой блок, теперь они хотели бы расширить свое влияние на судебную систему, очевидно, чтобы продолжить уголовное преследование неугодного им олигарха Игоря Коломойского и создать серьезные преимущества для деятельности в стране американских компаний, а также установить контроль над государственным предприятием по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа «Нафтогаз Украины».

Впрочем, Ермак обозначил несколько иные приоритеты. Для Киева важнее во время предстоящего саммита обсудить ситуацию в сфере безопасности на востоке Украины и вдоль ее границ, а также потенциальные угрозы в контексте российско-белорусских учений «Запад-2021», которые пройдут в сентябре. При этом даже не берется в расчет, что наиболее крупные учения НАТО Defender Europe 2021 создавали реальные, а не вымышленные угрозы для РФ.

По-видимому, во время телефонной беседы рассматривались и другие темы, которые требовали обсуждения уже в нормандском формате. Для этого 12 июля Зеленский провел в Берлине переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франк-Вальтером Штайнмайером. Как обычно, украинская сторона настаивала на пересмотре соглашений «Минск-2», вместо их исполнения путем, в первую очередь, установления особого статуса для Донбасса. Это не нашло понимания у немецкой стороны, как и необходимость получения Киевом современного оружия. О чем свидетельствует отмена встречи Зеленского с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Можно предположить, что в Германии он обсуждал с немецким руководством и создание нового формата переговоров по урегулированию ситуации на Украине. По мнению Зеленского, представленному еще 31 мая немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, «нормандский формат» ведет переговоры только по восточной Украине, «там нет речи ни о Крыме, ни о трубопроводе [«Северный поток-2»], ни о гарантиях безопасности». Очевидно, что такой новый формат возможен только при участии США и наиболее близких им союзников (например, Великобритании и Канады) и существенном понижении роли в урегулировании украинского кризиса как Германии и Франции, так и соглашений «Минск-2». И судя по всему, это представленное украинским лидером американское предложение не нашло поддержки со стороны ФРГ.

Параллельно Владимир Зеленский, опять же по настоянию своих американских кураторов, ищет новый формат по урегулированию ситуации на Украине в режиме личных встреч с президентами США Джо Байденом и России Владимиром Путиным. И вновь при фактическом отказе Киева от столь неудобного ему комплекса соглашений «Минск-2». И это при том, что в июне на российско-американском саммите Байден согласился с необходимостью соблюдения указанных соглашений.

Такая настойчивость главы Украины — неслучайна. Новый формат разрешения ситуации мог бы позволить США объединить две совершенно разные проблемы: урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе и принадлежности Крыма. Во-вторых, он ослабит переговорные позиции РФ за счет включения в новый механизм недружественных ей государств (в первую очередь Великобритании, чей эсминец с управляемым ракетным оружием HMS Defender 23 июня грубо нарушил российскую государственную границу у полуострова Крым в районе мыса Фиолент). В-третьих, такой формат переговоров может служить прикрытием для развертывания на Украине инфраструктуры НАТО, то есть ее военного «освоения».

Ожидаем был и ответ российской стороны на эти американские предложения, его можно найти в статье Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной 12 июля. В частности, там отмечено: «Россия сделала всё, чтобы остановить братоубийство. Были заключены Минские соглашения, которые нацелены на мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Убежден, что они по-прежнему не имеют альтернативы… И мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России».

Владимир Евсеев, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map