Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поддержка антиправительственных сил в Белоруссии дорого обойдётся Литве. Андрей Бабицкий

Поддержка антиправительственных сил в Белоруссии дорого обойдётся Литве. Андрей Бабицкий


13-07-2021, 18:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (822)

Поддержка антиправительственных сил в Белоруссии дорого обойдётся Литве. Андрей Бабицкий

 

Белорусский президент Александр Лукашенко, ранее сдерживавший поток мигрантов, стремящихся попасть в европейские страны, снял все ограничения, и количество граждан преимущественно Ирака и Сирии, прибывающих в Литву, возросло за последнее время более чем в десять раз

Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните пожаловалась, что с 1 июня «на восточной границе Евросоюза» были задержаны 1044 нелегальных мигранта, при этом за весь прошлый год там зафиксировали чуть больше 80 беженцев. Из-за этого массового наплыва власти Литвы ввели в стране режим чрезвычайной ситуации.

Собственно, Лукашенко о своих планах максимально усложнить жизнь соседнему государству, призывающему к отстранению его от власти, заявил открыто. Ещё 26 мая он, выступая в парламенте, обрисовал параметры будущей «гибридной войны», как называют действия Минска в Вильнюсе: «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить». А 22 июня белорусский президент, видимо, окончательно решил открыть все шлюзы. Белоруссия, по его словам, отказывается защищать Европу от нелегальной миграции, наркотрафика и контрабанды, поскольку из-за санкций на это нет ни сил, ни денег. И сразу вслед за этим мощная миграционная волна из стран Ближнего Востока захлестнула Литву.

Ответные действия пока лишь демонстрируют беспомощность литовских властей. Они вознамерились установить забор из спирали Бруно на границе с Белоруссией. «Речь идёт о заборе с колючей проволокой, который в своих целях использует армия. Такое решение может быть применено, особенно на отдельных участках», — объяснила премьер Шимоните.

Почему беженцы беспрепятственно проникают в Литву? Дело в том, что пограничники не вправе просто перекрыть вход в страну. По международным обязательствам они должны начать проверку всех обстоятельств после того, как мигрант обращается с просьбой о предоставлении политического убежища. В ЕС страшно обеспокоены складывающейся ситуацией. Глава Евросовета Шарль Мишель посетил Литву и лично ознакомился с положением дел, побывав на границе. «Мне было важно приехать сюда, чтобы лучше представить, какие есть потребности и что можно сделать со стороны ЕС, чтобы помочь Литве».

Теперь в ЕС собираются предпринять конкретные действия для сдерживания миграционного давления. Обсуждаемые планы выглядят комично. Агентство ЕС по контролю внешних границ Frontex направит вертолёты в помощь литовским пограничникам. Одна винтокрылая машина будет предоставлена Польшей, о второй пока договариваются с Германией. Контроль с воздуха полностью неэффективен, поскольку речь идёт о густых белорусских лесах, в которых во время Великой Отечественной войны немцам никак не удавалось совладать с партизанами.

Финляндия направит в Литву одну машину и пять пограничников. Такая мощная поддержка, конечно же, позволит радикально исправить положение.

Но открытием границ для мигрантов Александр Лукашенко не ограничился. Минск направил в Вильнюс запрос о допросе экс-президента Литвы в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде белорусского населения. Генпрокурор Белоруссии Андрей Швед сообщил, что «есть список карательных батальонов СС, в том числе литовских, это около 1 тыс. человек, среди них фигурирует известная фамилия Адамкус». По словам Шведа, Литва в соответствии с двусторонним договором взяла на себя обязательство «такие поручения выполнять». Кроме того, генпрокурор сказал, что белорусская сторона хотела бы знать, присягал ли Адамкус на верность фашистскому рейху, вступал ли добровольно в ряды карательного литовского батальона СС. Это скорее стоит рассматривать как изощрённый троллинг, направленный на уничтожение репутации бывшего президента Литвы.

Лукашенко блестяще продемонстрировал, что он способен нанести серьёзный ущерб как соседней стране, так и Евросоюзу в целом, не прилагая к этому сколько-нибудь серьёзных усилий. Европа же показала, что ей, по сути, нечем ответить на коварство белорусского лидера.

Андрей Бабицкий, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map