Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Закон как дышло…»: Запад манипулирует фактами в вопросе формирования избирательных участков для жителей Приднестровья

«Закон как дышло…»: Запад манипулирует фактами в вопросе формирования избирательных участков для жителей Приднестровья


11-07-2021, 07:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 021)

«Закон как дышло…»: Запад манипулирует фактами в вопросе формирования избирательных участков для жителей Приднестровья

 

 

В четверг, 8 июля, Апелляционный суд Кишинева постановил сократить количество избирательных участков для граждан Молдовы проживающих на территории Приднестровья с 41 до 12. Решение было принято на основании данных, предоставленных прозападной политической силой «платформа DA»

 

В частности, председатель «Платформы DA» Андрей Нэстасе указывает, что количество граждан, ранее зарегистрированных в регионе, очень мало, поэтому там  достаточно открыть 11 участков. Он же заявляет, что при определении количества избирательных участков должны были быть применены рекомендации «Promo-LEX».

Мы уже рассказывали об этой структуре в отдельной статье, но ради чистоты эксперимента откроем их доклад от 4 марта 2021 года «Образование избирательных участков для избирателей левобережья Днестра» и попробуем разобраться, что же такого интересно рекомендует нам структура под спонсорством американских фондов.

«Закон как дышло…»: Запад манипулирует фактами в вопросе формирования избирательных участков для жителей Приднестровья

 

На первых страницах документа приведена краткая предыстория вопроса, описаны проблемы, связанные с организацией и проведением общенациональных выборов в приднестровском регионе. Но перейдем к самому интересному – «Внедрение критериев образования избирательных участков», где эксперты «Promo-LEX» объясняют, сколько должно быть открыто участков для Приднестровья.

При выработке рекомендаций и составлении математических расчетов правозащитная организация ссылается на действующий в Молдове «Кодекс о выборах». В качестве эмпирической базы «Promo-LEX» использует статистику Государственного реестра избирателей и показатели электоральной активности на предыдущих выборах.

Критерии из «Кодекса о выборах» на которые ссылается «Promo-LEX»:

«Закон как дышло…»: Запад манипулирует фактами в вопросе формирования избирательных участков для жителей Приднестровья

 

Авторы пишут, что согласно требованиям действующей нормативно-правовой базы (указаны на скриншоте выше), чтобы правовой критерий был соблюден в точности, на предыдущих президентских выборах «для жителей Приднестровья должно было быть образовано ровно 83 избирательных участка (247609 / 3000).»

* 247609 тыс. граждан с правом голоса, зарегистрированных в административно-территориальных единицах на левом берегу Днестра (согласно Государственному реестру избирателей).

* 3000 – согласно статье 30 «Кодекса о Выборах» избирательные участки должны включать не менее 30 и не более 3000 избирателей.

Следом за этим приводится уточнение: «исходя из того факта, что уровень участия на последних общенациональных выборах (парламентских, 2019 года) составил порядка 50%, приходим к выводу, что максимальное количество [избирательных участков] (прим. автор) должно было составить 42 избирательных участка.»

* На выборах президента Молдовы 15 ноября 2020 года на территории Приднестровья в самом деле было открыто 42 избирательных участка.

Далее «Promo-Lex» указывает, что «количество участков может варьироваться, в том смысле, что оно может быть меньше при оправдывающих условиях, чем максимум, вычисленный выше». Это утверждение как бы оправдывает требования прозападных политиков из «платформы DA» о сокращении избирательных участков в Приднестровье.

И вроде всё логично и понятно, но что будет если эти же расчеты, основанные на действующей нормативно-правовой базе и используемые «Promo-LEX» для выработки рекомендаций для избирателей левобережья Днестра, использовать для вычисления достаточного количества участков для предстоящего голосования за рубежом?

* Согласно статье 31 «Кодекса о выборах» избирательные участки, образованные за рубежом, функционируют в соответствии с особенностями, предусмотренными настоящим кодексом. (подчиняются тем же критериям из «Кодекса о выборах»).

По данным Государственного реестра избирателей, из общего числа избирателей: 232631 человек эмигрировавших за границу обладают избирательным правом и имеют гражданство Молдовы. Получается, что для соблюдения критериев, для проведения досрочных парламентских выборов достаточно образовать 77 избирательных участков за рубежом (232631/3000).

Если учесть тот фактор, что уровень участия диаспоры на последних общенациональных выборах (президентских, 2020 года) составил порядка 64%, то получается, что для покрытия потребностей всех зарубежных избирателей достаточно образовать 49 зарубежных избирательных участков (64% от общего количества в 77 избирательных участков).

В итоге мы получаем ситуацию, когда при использовании одинакового метода расчета для установления достаточного количества избирательны участков, эксперты из «Promo-LEX» прибегают к односторонней трактовке требований действующей нормативно-правовой базы (трактуют «Кодекс о выборах» в пользу прозападных политических партий).

Если в случае с зарубежными избирательными участками заинтересованные лица ссылаются на необходимость обеспечить диаспоре лучшие условия при голосовании и оправдывают этим увеличение достаточного количества избирательных участков, то для жителей левобережья Днестра используется диаметрально противоположный подход.

Когда же речь заходит о голосовании избирателей на территории Приднестровья, то достаточное количество избирательных участков пытаются не увеличить для удобства населения (как это происходит в случае с диаспорой), а снизить за счет апелляции к каким-либо надуманным факторам, якобы препятствующим нормальному избирательному процессу.

Игорь Мухин, политолог, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map