Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хаос, который остается после американцев в Афганистане, распространится по всему миру

Хаос, который остается после американцев в Афганистане, распространится по всему миру


10-07-2021, 20:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 516)

Хаос, который остается после американцев в Афганистане, распространится по всему миру

 

Уходя из Афганистана после двух десятилетий, Соединенные Штаты и НАТО оставляют в этой стране хаос и создают стимул для экстремистов, что будет иметь серьезные последствия для региона и мира. После каждого вмешательства НАТО ситуация хуже, чем раньше, в том числе и в Афганистане, считают сербские эксперты в области международной политики и безопасности

По словам доктора Слободана Анджелковича с факультета международной политики и безопасности Университета «Юнион Никола Тесла», после быстрого ночного ухода американских войск, который выглядит как побег, Афганистан остается несостоявшимся государством не только потому, что война там продолжается, но еще и потому, что правительство не функционирует и не контролирует всю территорию.

«Американские военные уходят по приказу, не задумываясь о ситуации, в которой они оставляют страну. В последние несколько месяцев мы наблюдаем резкий рост насилия, талибы завоевывают новые провинции, афганская армия в некоторых случаях сдает территории без боя. Существуют общие разрушения, которые могут быть неизбежны в данный момент, и я боюсь, что гражданская война неизбежна», — предупреждает Анджелкович по случаю ухода американских солдат из Афганистана, который должен быть завершен к 11 сентября.

Дипломат Живадин Йованович, бывший министр иностранных дел СРЮ, говорит, что случай с Афганистаном является иллюстрацией высокомерного поведения США и НАТО на глобальном уровне, которое попирает основные принципы международных отношений.

«За два года до интервенции в Афганистане, НАТО нарушило устав ООН бомбардировками Югославии. И это не начало и не конец этих хаотичных ситуаций в международных отношениях, и отсюда и серьезное беспокойство. На глобальном уровне, даже в случае с Афганистаном, американцы ведут себя как поджигатели, которые предлагают себя в качестве пожарных, создают врагов, тем самым внушая страх, а затем предлагают защиту напуганным», — объясняет Йованович.

Хаос, который остается после американцев, добавляет Йованович, распространится по всему миру и станет инкубатором экстремизма, потому что сегодня мир — это глобальная деревня.

«Последствия американской интервенции в Афганистане — это разорение общества, разделение племен, разлив нестабильности, миллиарды долларов, потраченные на оружие и военные операции, вместо того, чтобы быть потраченными на развитие Афганистана. Национальная самобытность и культура также были разрушены, потому что в результате таких длительных войн разрушаются не только экономика и военный потенциал, но также общество и мораль», — сказал Йованович.

«Где бы ни появилось НАТО, успеха нет, а ситуация еще хуже, чем до этих интервенций», — отмечает Йованович, приводя примеры Ирака, Ливии и Сирии.

На вопрос, что обычные американцы получили от вторжения своих войск в Афганистан, историк доктор Срджа Трифкович с горечью заявил, что они ничего не получили, но что для создателей американской внешней политики и политики безопасности благополучие простых американцев не учитывается.

«Ярким примером является текст Роберта Кагана, супруга Виктории Нуланд, которая когда-то делилась печеньем на Украине. В статье, опубликованной в мартовском номере журнала Foreign Affairs, Каган сказал, что Америка должна продолжать выполнять свои глобальные обязательства в соответствии с необходимостью сохранения правил, на которых основан международный порядок, что является всего лишь кодом глобальной гегемонии», — говорит Трифкович.

Ссылаясь на последствия, которые принесёт американское фиаско в Афганистане, Слободан Анджелкович предупреждает, что риски безопасности не исключены, а что касается последствий для Европы, он считает, что суть проблемы заключается в героине.

«По данным ООН, по сравнению с 2019 годом, в 2020 году в Афганистане произошло увеличение посевных площадей под маком примерно на 30 процентов. В результате цена героина на мировом рынке упала на 13 процентов. Например, на улицах Белграда теперь можно получить полграмма героина за 1000 динаров. Наркотики перестали быть дорогими. Поэтому проблема Афганистана волнует все страны мира, особенно Европу», — считает Анджелкович.

Живадин Йованович предупреждает, что интенсификация незаконного оборота наркотиков также затронет Балканы, и что экстремизм и распространение организованной преступности также, безусловно, увеличатся.

Источник



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map