Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем прославился действующий мэр Риги

Чем прославился действующий мэр Риги


9-07-2021, 18:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (945)

Чем прославился действующий мэр Риги

 

Во-первых, срывом национального флага Белоруссии в компании с министром иностранных дел. Во-вторых, запоздалыми и пока бесполезными комментариями после трагического пожара в общежитии на Меркеля. В-третьих, предложением о введении «гуманных виз» для белорусских ИТ-специалистов, желающих связать свою жизнь с балтийскими берегами

И всё. Правда, есть ещё кое-что. Столбики, которые расставляются в местах, где наблюдается интенсивное автомобильное движение. Эти столбики, едва появившись, сразу стали притчей во языцех. Их задача, насколько можно понять из официальных реляций, усложнить жизнь автоводителям и облегчить жизнь пешеходам и велосипедистам.

Прекрасно, но столбики эти не выдерживают конкуренции с мощными железными конями. Их просто сшибают безо всякой жалости. Припарковать машину стало сложнее, даже у собственного дома. Возникают трудности и с продвижением специального транспорта. Так что столбики – это самое слабое звено правящей в Риге коалиции. Потому что если ты срываешь флаг суверенной соседней страны, это обижает тех, кто к этой стране причастен, а если ты мешаешь автомобилистам передвигаться, то тебе это не прощают. Мэры могут сколь угодно путать собственный карман с государственным, но погорают они обычно на пробках и мусоре. Конец градоначальников оказывается зачастую бесславнее, чем они сами могут предполагать.

Один из лозунгов партии мэра – «город для людей». Для всех или для отдельных категорий? Но если ты жертвуешь потребностями большинства ради удовлетворения потребностей меньшинства, то тебе грозит участь политического мальчика для битья. В муниципальных вопросах нужно уметь лавировать. Баран, идущий напролом, часто так и остаётся бараном.

Тем не менее, если уж правящие чиновники Рижской Думы вознамерились сделать как можно большему количеству людей приятное и полезное, могу дать совет. Простой и нехитрый в исполнении. Сейчас в Риге, насколько я знаю, жаркое лето. А когда лето, тогда и пыль. Особенно в густонаселённом городе. Рига, правда, населена не густо, но факторов загрязнения воздуха хватает. Помнится, ещё прежнюю столичную администрацию время от времени наказывали длинным евро за недостаточную чистоту воздуха.

Как решить вопрос? Взять пример с советской эпохи. Тогда регулярно и добросовестно осуществлялся полив городских улиц. Выходили люди, выезжали машины, присоединяли шланги к гидрантам – и улицы нашего замечательного города сразу становились чище и свежее. Мы в новейшее постсоветское время уже даже успели отвыкнуть от прежней благодати. Трамвайчик, едущий раз в полтора часа и разбрызгивающий жидкие струйки вдоль шпал – это смешно. С тем же успехом можно ходить с садовой пшикалкой по Бривибас.

Кстати, я видел, как это происходит в Москве. Выезжает огромная машина (порой и не одна) и щедро поливает бульвары и проспекты из могучего шланга. Это имитация натурального дождя. И всё вокруг тут же преображается. Без преувеличения. Рижане, повторю, от этого уже отвыкли, а москвичи даже не отвыкали.

Как обстоят дела с поливом улиц в городах Западной Европы, с которой как бы нужно брать пример во всём, я, честно говоря, не знаю. Но думаю – коли мэр и его подопечные так неистово пекутся о благе людей, почему бы не воспользоваться старыми добрыми методами общественного полива? Или в условиях капитализма вода нынче слишком дорогое удовольствие, и свободная Рига не может позволить себе разбазаривать этот бесценный ресурс?

Александр Филей, Латвия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map