Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зеленский обрушился с критикой на МВФ

Зеленский обрушился с критикой на МВФ


6-07-2021, 20:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 481)

Зеленский обрушился с критикой на МВФ

 

В этом году Украина должна была получить очередную часть кредита, о котором договорилась ещё в 2020 году

Тогда МВФ одобрил новую программу stand-by поддержки Украины сроком на полтора года и объёмом в $5 млрд. Киев уже получил первый транш в $2,1 млрд. Предполагалось, что остальную сумму перечислят в четыре перевода. Однако в этом году «незалежная» не получила ни доллара от международных спонсоров.

Напомним, условиями для дальнейших денежных переводов были повышение пенсионного возраста, регулирование тарифов на энергоносители, реформа юстиции и «деолигархизация».

С пенсионным возрастом украинские власти разобрались, хотя и со скандалом. С 2021 года он повышен до 60 лет при наличии страхового стажа не менее 26 лет. Причём проект о накопительных пенсиях всё ещё проходит слушания. Возраст-то повысили, а систему расчета оставили старую.

Тарифы подняли, отказавшись в прошлом году от регулирования цен на газ.

А вот по реализации остальных требований МВФ Украина забуксовала. Легко обидеть граждан, с олигархами такой подход не сработает.

По заверениям Зеленского, украинская сторона выполнила все условия. Однако в МВФ призывают активнее бороться с влиянием олигархов на внутренние процессы в стране.

Всё бы ничего, но на днях Зеленский потребовал к Украине особого отношения. По его мнению, МВФ несправедлив по отношению к Украине, поскольку речь идёт о стране, которая «восьмой год пребывает в состоянии войны и вынуждена по-другому выбирать приоритетные сферы для проведения реформ». Он даже анонсировал свои планы по обсуждению этого вопроса с Джо Байденом. Но слушать жалобы украинского лидера пока никто не стал, у сильных мира сего есть дела поважнее.

Даже в Раде задумались о патовой ситуации, в которую загнал страну МВФ. В попытках оправдать своего лидера, депутаты фракции «Слуга народа» внесли на рассмотрение парламентариев проект закона «О неотложных мерах по реструктуризации внешнего государственного долга Украины перед Международным валютным фондом». Депутаты отмечают, что реформы, которые требует МВФ, неэффективны и стране необходимо пересмотреть отношения с валютным фондом.

Тот факт, что Зеленский обрушился с критикой на МВФ, может говорить о многом. Минимум о том, что Украине не выжить без заимствований. Сам Зеленский и его функционеры давно в этом признались. И не мудрено, ведь вся финансовая система страны построена на международном кредитовании. А в условиях отсутствия таковых власти вынуждены искать внутренние резервы. К сожалению, эта ситуация приводит к ещё большему обнищанию жителей страны. Пока все потуги Зеленского и его команды направлены на латание дыр в украинской казне за счёт карманов рядовых украинцев и привлечения «внешних заимствований».

Украина почти год живет без дотаций МВФ. На этом фоне страна все же умудряется залезать в долговую яму, ведь рядовые граждане не настолько богаты, долго их не подоишь.

А пока результатом финансового кризиса стали проблемы платёжного баланса, снижение ВВП, незначительная девальвация национальной валюты, значительное сокращение сырьевых доходов, стремительное падение индекса промышленного производства, рост инфляции, массовая безработица, отсутствие социальных гарантий, кризис банковской сферы, сокращение доходов из регионов.

Тем временем, несмотря на проблемы Украины, МВФ продолжает устойчиво требовать снижения влияния олигархов на экономику. Настойчивость международных банкиров трудно понять. Такими темпами у «незалежной» скоро и экономики не будет, если ситуация кардинально не повернёт в другое русло.

В попытках частично исполнить взятые на себя обязательства ещё в начале июня Зеленский подал в Верховную раду проект закона об олигархах. Сам закон был назван «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)».

Для получения статуса олигарха, человек должен подпадать под четыре критерия: принимать участие в политической жизни; иметь значительное влияние на СМИ (владельцы и совладельцы); быть собственником компании, которая является субъектом природной монополии или занимает монопольное положение на товарном рынке; обладать активами подтвержденной стоимостью как минимум в миллион прожиточных минимумов (почти 88 млн долларов).

Лиц, соответствующих «олигархическим» критериям, внесут в специальный реестр – за это будет отвечать Совет национальной безопасности и обороны. Им и связанным с ними компаниям будет запрещено принимать участие в большой приватизации, а также прямо или опосредованно финансировать политические партии. Также им запретят общаться с чиновниками без подачи соответствующей «декларации об общении».

Сами олигархи пока расслаблены и выжидают дальнейших шагов властей по «деолигирхизации».

На самом деле, здравомыслящее окружение президента понимает, что реальные шаги в этом направлении могут привести к смене власти. Вполне допустимо, что в ответ на такое отношение к себе обиженные олигархи смогут начать масштабную травлю Зеленского через подконтрольные СМИ. А в качестве крайней меры и вовсе вывести на улицы недовольных украинцев. Ведь исторически сложилось так, что главным двигателем всех украинских «революций» выступали именно олигархи. И тут выгода для Зеленского видится весьма сомнительной. Кредиты в обмен на риск очередной революции.

С другой стороны, наверняка и в офисе президента, и у приближённых к нему олигархов ломают голову, как сделать так, чтобы и МВФ удовлетворить, и магнатов тоже. И если влияние на политику можно камуфлировать разными хитрыми схемами, вопрос отстранения от приватизации для олигархов крайне важен: все они – умные люди и хорошо понимают, что за этим требованием стоит «расчистка поляны» для иностранцев.

Уже июль на дворе, а законопроект законом не стал. Разве что секретарь СНБО Данилов заявил о том, что у Зеленского «есть не только план Б – у него полный алфавит» планов по борьбе с олигархами. «Если нужно, то мы и до буквы Я дойдём», – шапкозакидательски пообещал Данилов и тут же признал, что «однако без законов двигаться не сможем, нужны законы о лоббизме и антитрастовое законодательство, где будет прописано, под действие каких законов будут подпадать олигархи». То есть это долгая песня…

Вопрос в том, устроит ли МВФ «полный алфавит» планов Зеленского.

Пока денег не дают, но приказывают исполнять взятые на себя обязательства. В сложившейся ситуации Зеленскому остаётся лишь жалобно смотреть в глаза западных проводников с надеждой на то, что кто-то протянет руку помощи. Но кто её протянет?

Анна Орлова, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map