Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запретили "Акиру"

Запретили "Акиру"


6-07-2021, 13:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 407)


Сообщают, что питерский суд запретил распространение фантастического аниме "Акира".

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга запретил распространение аниме «Акира» Кацухиро Отомо, которое вышло в 1988 году. Причиной стало возможное нанесение вреда здоровью и психическому развитию детей.
«Фрунзенский районный суд вынес решение по административному иску прокурора. Прокурор просил признать информацию по ссылке [сайт, указанный в иске] запрещенной к распространению. Суд требования истца удовлетворил», — отмечается в сообщении.
Напомним, что зимой 2020 года прокуратура Санкт-Петербурга также подала иск в Колпинский районный суд с просьбой запретить на территории страны демонстрацию аниме «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Наруто», «Эхо террора» и «Межвидовые рецензенты» из-за того, что в мультфильмах демонстрируются физическое и психическое насилие, а также нетрадиционные отношения и натуралистическая гибель людей. В итоге упомянутые мультфильмы были запрещены на нескольких сайтах.
Фантастическое аниме «Акира» основано на одноимённой манге и считается классикой японской анимации, а также популярно и за пределами страны.


https://www.film.ru/news/zapret-akiry - цинк

Решение вынесли по административному иску от прокуратуры, где требовали запретить информацию к распространению в связи с тем, что она «может нанести вред здоровью и психическому развитию детей».
Стоит отметить, что в пресс-релизе действительно описывается «Акира», но указана некорректная ссылка на картину. Фильм Отомо находится в разделе «Аниме» под номером «1», а в адресе значится другая цифра — «2746», под которой в базу занесли сериал «Эльфийская песнь». Из-за ошибки World Art перенаправляет пользователей на страницу с наименьшим идентификационным номером.
Подобное решение суда — уже не первый такой случай. К запрещённой к распространению информации уже относили аниме-сериалы вроде «Тетради смерти», «Эльфийской песни» и «Токийского гуля». Однако в документах по административным делам, связанным с сериалами, приводились ссылки на «пиратские» ресурсы, а не на базу данных с информацией об анимационных шоу.
В пресс-службе судов утверждали, что ограничивают конкретные ссылки в связи с отсутствием возрастной маркировки в нелегальных онлайн-кинотеатрах, а не запретом на распространение самих произведений. Однако в июне из библиотеки «КиноПоиск HD» убрали все сезоны «Токийского гуля» — сервис подтвердил, что это сделали по требованию Роскомнадзора, причём ведомство ссылалось именно на решение суда с аналогичными формулировками.
Собираются ли РКН или другие службы ограничивать и контролировать распространение «Акиры», на данный момент неизвестно.


https://dtf.ru/anime/787541-peterburgskiy-sud-zapretil-ssylku-na-anime-film-akira-kak-opasnyy-dlya-zdorovya-i-psihicheskogo-razvitiya-detey

Разумеется, как и ранее, подобные запреты никак не помешает наличию "запрещенного контента" на пиратских торрентах. Так как легальные онлайн-киноетеатры по требованию РКН действительно начали удалять запрещенное аниме вроде "Тетради смерти", то это лишь в очередной раз подчеркнуло пользу пиратских торрент-трекеров.
Сам запрет безусловно подстегнет интерес к классике японской анимации, идеи и образы из которой дергали и продолжают дергать в различные кинофильмы и видеоигры (пожалуй, только "Призрак в доспехах" и "Евангелион", если брать аниме, оказали больше влияния на фантастическое кино и видеоигры) В недавнем "Киберпанк 2077" можно было разъезажать на байке "аля Акира".


Байк из "Акиры" и его последователи из многочисленных сиквелов "Призрака в доспехах" и "Киберпанка 2077".

Да и заглавный постер переделывали под другие проекты огромное количество раз.









В целом, хороший образчик японской фантастики 80х. "Акира" и сейчас вполне смотрибельна, графически она не то, чтобы совсем уж сильно устарела.



Относительно вреда для детей. Я ее первый раз смотрел лет в 12-13. Вроде с психикой все в порядке.
Хотя объективно, данное аниме действительно демонстрирует сцены насилия и массовой гибели людей. Как по мне, с такими продуктами, достаточно необходимой возрастной маркировки.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map