Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Офис Тихановской в Литве получил новый статус: от штаба оппозиции к псевдо-дипломатической химере

Офис Тихановской в Литве получил новый статус: от штаба оппозиции к псевдо-дипломатической химере


5-07-2021, 17:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (605)

Офис Тихановской в Литве получил новый статус: от штаба оппозиции к псевдо-дипломатической химере

 

В понедельник, 5 июля, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис вручил так называемому лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской ноту внешнеполитического ведомства об аккредитации, тем самым признав её офис в Литве официальным представительством «белорусской демократии»

Новостная лента сразу же запестрила заголовками по типу «дипломатическая война межу Беларусью и Литвой разгорается», «офис Тихановской получил дипломатический статус», «Литва первая страна Евросоюза, сделавшая важный шаг»…

Давайте же попробуем разобраться в этой провокационной новости и хоть немного понять, что к чему.

Так, глава министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис публично заявил, что «белорусское демократическое представительство в Литве официально аккредитовано», а затем вручил Светлане Тихановской некую ноту об аккредитации. Наблюдательный читатель уже на этом этапе задастся вопросом: «а что есть то самое демократическое представительство и какими правовыми документами оно регулируется»?

Офис Тихановской в Литве получил новый статус: от штаба оппозиции к псевдо-дипломатической химере

 

В поиске ответа обратимся к основным документам, регламентирующим порядок дипломатических отношений: «Венская конвенция о дипломатических сношениях», «Венская конвенция о консульских сношениях», «Конвенция о специальных миссиях», «Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов», «Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями», а также документы локального характера.

Как можно догадаться, термин «демократическое представительство» невозможно найти ни в одном из вышеперечисленных документов, кроме того, об этой формулировке абсолютно ничего не сказано в нормативно-правовых актах, которыми руководствуется сам МИД Литвы. Получается, что ни коим образом нельзя понять, в каком правовом статусе находится «белорусское демократическое представительство» в Литве, что это вообще такое и как с этим работать с точки зрения международного права.

Конечно, мы можем предположить, что глава министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис позволил себе пренебречь точностью формулировок в угоду популяризации демократических ценностей и под выражением «демократическое представительство» имел ввиду что-то другое. Ну, например, он мог использовать это выражение в качестве синонима термину — «дипломатическое представительство». Однако даже такое допущения не позволяют объяснить происходящее с точки зрения права, потому что тогда офис Светланы Тихановской должен быть признан посольством, а сама оппозиционер — послом. Тем не менее, на официальном сайте МИД Литвы в качестве посла Беларуси всё еще числится Валерий Барановский, а не вновь аккредитованная оппозиционер.

Офис Тихановской в Литве получил новый статус: от штаба оппозиции к псевдо-дипломатической химере

 

Возможно, подумаете вы, разобраться в происходящем поможет информация относительно загадочной «ноты об аккредитации», которую во время брифинга Тихановской вручил глава МИД Литвы. Но и тут мы заходим в тупик, потому что кроме утверждения «вручил госпоже Тихановской ноту об аккредитации», никаких открытых данных по этому поводу в сети нет, включая опять же официальный сайт МИД Литвы.

При всём этом Габриэлюс Ландсбергис без зазрения совести называет новую структуру «дипломатическим представительством», хотя совершенно очевидно, что никакого отношения к дипломатии эта политическая химера не имеет. Более того, глава министерства иностранных дел Литвы осознанно использует несуществующий термин и пренебрегает положениями международного права. Фактически, «белорусское демократическое представительство в Литве» представляет собой выдумку министерства иностранных дел Литвы, а все «ноты об аккредитации», выданные Тихановской, являются очередной филькиной грамотой.

Ну и последний вопрос, который приходит на ум: «а зачем всё это нужно?» Действия министерства иностранных дел Литвы являются проявлением гибридной войны против Беларуси и призваны оказать давление на официальный Минск. Похоже, что литовские политики продолжают предпринимать усилия по легитимизации бежавшей из страны Тихановской, пытаясь навязать свою собственную реальность остальному миру. В этом смысле создание псевдо-дипломатической структуры хорошо укладывается во внешнеполитическую стратегию Литвы и помогает дальше использовать манипулятивные технологии для дискредитации белорусской власти.

Игорь Мухин, политолог, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map