Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К западу от Львова —  украинцы люди второго сорта

К западу от Львова —  украинцы люди второго сорта


4-07-2021, 19:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 186)

К западу от Львова -  украинцы люди второго сорта

Страны Евросоюза продолжают манить жителей Украины. Попасть туда в период пандемии COVID-19 стало куда труднее, но заробитчане по-прежнему всеми правдами и неправдами рвутся за западную границу

Основной поток стремится в Польшу и Германию — и людей не останавливают известия о всё новых инцидентах с издевательствами, оскорблениями, избиениями украинских гастарбайтеров

 На родном языке лучше не общаться

В конце июня в городе Познань случился очередной инцидент из тех, к которым в Польше последнее время уже привыкли. Пьяный поляк начал оскорблять группу отдыхающих украинцев. Недовольство аборигена вызвал тот факт, что гости разговаривали между собой на своем родном языке. В ходе завязавшегося конфликта один из украинцев получил серьезную травму. После этого преступник попытался скрыться, но посетители пляжа его скрутили и сдали с рук на руки прибывшим стражам порядка.

Подобные «языковые» стычки происходят в Польше с пугающей частотой. Типичный случай такого рода произошел в городе Владыславово. Двое братьев-украинцев курили, стоя возле ночного клуба, и мирно общались друг с другом на родном языке. Охранники заведения, услышав украинский язык, рассвирепели, напали на братьев, окатили их слезоточивым газом из баллончика и жестоко избили. Врачи диагностировали у одного из братьев травму головного мозга и частичную потерю памяти. У него парализована одна сторона тела, и он потерял способность разговаривать.

В Кракове украинец Георгий Станишевский зашел в магазин, чтобы купить подарок для сестры на ее день рождения. На остановке общественного транспорта парня догнал охранник, решивший, что покупатель не расплатился за покупку. Услышав вопрос «в чем дело?», произнесенный им с характерным украинским акцентом, охранник рассвирепел. Он повалил парня на землю, прижал к земле коленом и начал душить. Вокруг толпились люди, но никто даже не подумал прийти украинцу на помощь.

Зачастую работодатели в Польше относятся к украинским гастарбайтерам, как к бесправным рабам. Например, уроженец Ковеля Сергей Габрильчук сообщает: «В городе Варка в часе от Варшавы владелица фирмы по установке кондиционеров и хостела Эвелина Тофель издевается над нашими украинцами как захочет. И что самое ужасное, ей в этом помогает украинка Юлия, которая пишет объявления, что нужны люди на работу, что у них такие классные условия проживания. А на самом деле условия настолько ужасные, что слов не хватает… Эвелина даже бросается с металлической трубой на тех заробитчан, которые не делают так, как она захочет».

Две стороны медали

Тот факт, что украинцам, уехавшим в Польшу на заработки, приходится то и дело сталкиваться с «вопиющими случаями убийств, избиений и унижений», подтверждает и глава профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько. «Польская полиция очень часто отказывает в принятии заявлений от украинцев. А если приняли, то вряд ли проведут расследование, они не хотят этим заниматься. Я могу сказать, что неприятные инциденты с нашими людьми в Польше случаются каждый день. И поляки не боятся, потому что знают: им ничего не будет. Если бы польские власти регистрировали все нарушения, то и отношение к украинцам было бы другим», — жалуется Махинько. Он также высказал мнение, что реальных случаев агрессии в отношении украинцев намного больше, чем регистрирует официальная статистика.

Увы, польские работодатели, что обращаются с заробитчанами, как со скотом, выражают мнение значительной части общества.

Многие поляки считают, что украинцы сбивают цены на местном рынке труда. Кроме того, в каждом выходце с Украины заранее видят приверженца бандеровской идеологии, носители которой в свое время причинили Польше так много горя. И поэтому любого украинца в Польше могут обругать, а то и ударить. В Легнице в одном из ресторанов прямо в центре города среди бела дня осыпали оскорблениями и побили супружескую пару с Украины. Услышав, как они общаются на родном языке, двое аборигенов напали на приезжих с криками «Польша для поляков!». Избив украинцев, они успели скрыться до появления полиции.

У медали, впрочем, есть и оборотная сторона — зачастую и сами заробитчане ведут себя в чужой стране как варвары. Так, в Гданьске задержали 32-летнюю украинку, которая облила бензином и подожгла дверь торгового центра. В городе Бранево правоохранители арестовали 42-летнего украинца, незадолго до того избившего и ограбившего 84-летнюю польку. В волости Шудзялово пьяный 36-летний украинец выбил окно в одном из домов, похитил антикварный меч да еще потом пытался отбиваться от полиции. В волости Слупя Конецка пьяный 46-летний украинец позвонил на номер 112 и сообщил, что, если к нему не приедет участковый, он подложит взрывное устройство на избирательном участке — заробитчанин заскучал и ему просто захотелось «развлечься». И подобных примеров довольно много.

Вперед, на запад!

В последнее время заробитчане активно проникают и в Германию — страну, привлекающую их своими куда большими, нежели в Польше, зарплатами. Дипломированный инженер из Ивано-Франковской области Владимир Федецкий сначала собирал яблоки в Польше, а потом спаржу под Берлином — так что у него есть возможность сравнения. «Поляки — те гоняют, а немец чуть не с нагайкой стоит над душой и следит за работниками. В Польше к нам относятся как ко второму сорту, а для многих немцев Украина — на уровне Африки. Сбор спаржи — это каторжный труд, поэтому ни даже самые бедные местные, ни беженцы на такие заработки не соглашаются», — поведал Федецкий, который кроме денег заработал и проблемы со спиной.

По его словам, собирая спаржу у немцев, он в течение 10–12 часов находился в согнутом положении и всё время приседал — отчего начал серьезно беспокоить позвоночник. «Как и в Польше, в Германии некоторые хозяева забирают паспорта, чтобы не сбежали к другим фермерам, и вы превращаетесь в раба. Недоплаты, унижения — всё это в Германии тоже есть, хотя, казалось бы, это самая продвинутая страна ЕС», — заверяет заробитчанин.

Владимир Веретенников, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: batalov1417 (5 июля 2021 11:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 70
    Рейтинг поста:
    +1
    Расплата за предательство! Каким бы ни было разным наше доисторическое происхождение, но все таки в историческое время они считали себя русскими!
    Кстати, все нелепые европейские представления о русском народе России имеют свой исток в русском прошлом современных жителей Украины. А конкретно Галичины. Именно их поведенческий характер всегда был перед мысленным взором каждого очередного завоевателя России.
    Но какой же их ждал облом, когда они сталкивались с совершенно другим психотипом человека - человека воина, а не раба рогуля стоящего, по утрам, перед воротами какого - нибудь условного Львова, Тернополя или Винницы и ждущего часа когда австрийские, польские или еврейские господа, живущие в них, соизволят его пустить для работы на них!
    От русского имени они отказались чтобы скрыть свой позор, но тот их позор перешел на их новое имя! Раб, даже получивший свободу, всегда остается рабом! Его всегда можно узнать по мечтам - раб мечтает иметь собственных рабов и запанувать над ними у своий сторонци.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map