Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что же ждёт украино-российские отношения в свете новой риторики Кремля?

Что же ждёт украино-российские отношения в свете новой риторики Кремля?


1-07-2021, 14:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 357)

Что же ждёт украино-российские отношения в свете новой риторики Кремля?

Новая риторика Путина об Украине: внешнее управление, недружественное руководство и единое целое. Об этом он сказал в ходе прямой линии 30 июня – традиционного мероприятия, в ходе которого российский лидер отвечает на вопросы граждан

Вопрос, кстати, касался немного другого – предполагаемой встречи Путина с украинским президентом Владимиром Зеленским, которая обсуждается уже несколько месяцев. Однако, судя по словам российского президента, в Кремле относятся к этой идее без всякого энтузиазма, и даже менее того.

«Зачем встречаться с Зеленским? Он отдал свою страну под полное внешнее управление. Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и в Париже. Ну и о чем разговаривать?» — заявил российский лидер.

Это, безусловно, новая тональность в украино-российских отношениях. Ещё сравнительно недавно, в апреле 2021 года, Путин говорил о встрече с Зеленским совершенно по-другому. «Мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», — заявлял тогда Путин.

Позже, в июне, Владимир Путин заявлял, что, цитируем, «в наших (Украины и России – авт.) двусторонних отношениях столько накопилось проблем, что нужно было бы говорить об этом».

Теперь же риторика российского лидера кардинально поменялась: не то чтобы Путин раз и навсегда отверг возможность двухсторонней встречи, однако вполне однозначно дал понять, что считает её бессмысленной и бесперспективной, и что «украинский вопрос» целесообразнее обсуждать с другими людьми – представителями США, Германии и Франции, вероятно, вовсе без участия Украины.

Вообще словосочетание «внешнее управление» относительно положения дел в Украине далеко не ново: оно часто звучит как внутри, так и за пределами страны.

В ноябре 2020 года посольство США в Украине даже сочло уместным опубликовать заявление, в котором официально раскритиковало использование данного термина. «Обвинения в том, что Соединенные Штаты и другие западные партнеры занимаются «внешним управлением» внутренних дел Украины, является не просто ошибочными, а переворачивают реальность вверх ногами», — говорилось в заявлении. Впрочем, сам факт появления такого комментария звучит весьма двусмысленно: вряд ли по-настоящему суверенное государство нуждается в подкреплении своего суверенитета подобными заявлениями.

А в июле 2020 года весёлое оживление в украинских СМИ, соцсетях и телеграм-каналах вызвал рейтинг наиболее влиятельных женщин Украины от журнала «Фокус», первое место в котором отдали… гражданке США: временной поверенной США в Украине Кристине Квин.

То есть, поднятая Путиным тема, мягко говоря, не нова. Однако это первый случай, когда президент России публично и официально озвучивает её как своё собственное мнение.

Не может не бросаться в глаза, что столь резкое изменение риторики российского лидера произошло после (хотя и не значит, что вследствие!) встречи с президентом США Байденом в Женеве. Хотя, по собственным словам Путина, украинский вопрос на этой встрече обсуждался лишь вскользь.

Что же ждёт украино-российские отношения в свете новой риторики Кремля? Вероятно, ничего хорошего.

Во-первых, личную встречу украинского и российского президента теперь следует считать событием маловероятным. И не то чтобы от этой гипотетической встречи что в Украине, что в России ждали многого, однако закрытие дверей для переговоров в этом смысле определённо свидетельствует о снижении температуры украино-российских отношений ещё на пару градусов, хотя она и так была близка к абсолютному нулю.

Во-вторых, заявленное между строк намерение России обсуждать отношения с Украиной без участия Украины (что, кстати, уже происходит – взять хотя бы ту же встречу Байдена с Путиным и обсуждаемую встречу Путина с лидерами Германии и Франции) будет означать, что Украина окончательно и официально превратилась из субъекта международных отношений в объект. Проще говоря, судьба Украины будет решаться исключительно в контексте других международных отношений и при случае может стать разменной монетой в решении вопросов снабжения Европы энергоносителями, ситуаций на Ближнем и Дальнем Востоке и т.п. И далеко не факт, что государственные интересы Украины не будут принесены в жертву ради подвижек на других фронтах.

Наряду с достаточно резкими высказываниями Путина в адрес украинских властей, российский президент отказался признавать Украину в целом недружественным государством. «Мы — единое целое. Вот руководство Украины явно недружественное к нам. Это совершенно очевидно», — заявил Путин. Он также отказался признавать выразителями интересов украинского народа «узколобых людей и крайних националистов хватает везде, в том числе и в России».

Правда, пока непонятно, какое практическое выражение может найти данная парадигма в плоскости реалий украино-российских отношений в условиях, когда у России практически отсутствуют рычаги для прямого диалога с украинским обществом в обход властей и «узколобых людей»: в отличие от тех же США и Европы, у России в Украине нет (и в текущих обстоятельствах и не может появиться, Виктор Медведчук не даст соврать) прямых агентов влияния и независимых каналов коммуникации с обществом.

Впрочем, вполне возможно, что такой цели у Кремля и нет. Стоит напомнить, что в Государственной Думе России сейчас обсуждаются законопроекты, разрешающие гражданам Украины получать российское гражданство без потери украинского, да ещё и в существенно упрощённом порядке. В отличие от действующей процедуры, для запуска которой необходимо было уехать из Украины в Россию, новый порядок предусматривает, что большая часть пути по обретению российского паспорта гражданином Украины может быть пройдена просто через российское консульство без выезда за рубеж. В этом контексте слова Путина про «единое целое» можно понимать существенно иначе – как декларацию курса на воссоединение этого «единого целого» на территории России – вне досягаемости как «недружественного руководства», так и «узколобых националистов».

Впрочем, следует помнить, что политика Кремля в отношении как Украины в целом, так и её граждан в последние годы не слишком отличается последовательностью, а язык дипломатам и политикам дан для того, чтобы скрывать свои мысли. Так что чем всё это реально закончится, покажет только время, причём вряд ли самое ближайшее.

Юрий Ткачёв, Klymenko Time, Украина

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (1 июля 2021 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +1
    "«украинский вопрос» целесообразнее обсуждать с другими людьми – представителями США, Германии и Франции, вероятно, вовсе без участия Украины"
    Раз Украина не хочет ничего обсуждать напрямую с ЛДНР, значит и Россия не будет обсуждать ничего с Украиной.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map