Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина — удивительная страна: День Конституции есть, а самой Конституции нет

Украина — удивительная страна: День Конституции есть, а самой Конституции нет


29-06-2021, 16:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (457)

Украина - удивительная страна: День Конституции есть, а самой Конституции нет

 

В понедельник, 28 июня, Украина отмечала 25-летний юбилей своей Конституции, принятой в 1996 году при президенте Леониде Кучме

В честь Дня Конституции в Верховной Раде состоялось торжественное заседание, в рамках которого на площади Конституции провели открытие мемориала Трезубца – герба страны.

«Конституции Украины – 25! Она молодая, но зрелая и мудрая. Она демократичная и человекоцентричная, ведь треть её статей посвящена правам и свободам человека и гражданина. Конституция – символ нашего государства, истории и независимости! Искренне поздравляю всех нас с этим особым праздником», – поздравил всех граждан Украины с утра в понедельник президент Владимир Зеленский.

Большинство народных депутатов явились на торжественное заседание в вышиванках, а первый генпрокурор Украины Виктор Шишкин и бывший депутат Степан Хмара пришли послушать речь президента в футболках с надписью «Зе! Убийца Конституции».

Однако сам пан Зеленский явно так не считает, рассказывая, какая замечательная Конституция досталась Украине.

«Первое слово, которым начинается первая статья Конституции – «Украина». И этим всё сказано. Её вторая статья начинается словом «суверенитет». А третья – словом «человек». И этим сказано ещё больше», – цитирует Зеленского Офис президента Украины.

Похвастал президент и тем, что треть всех статей основного закона страны касаются прав и свобод человека, и не просто человека, а гражданина Украины. И единственное, что сегодня действительно не хватает стране – это большого герба. Поэтому отныне вопрос создания большого герба страны является неотложным для внеочередного рассмотрения Верховной Радой.

«После первых слов трёх статей нашей Конституции, о которых вы уже слышали, следующие статьи Основного Закона начинаются такими словами, как «государство», «земля», «права и свободы», «граждане», «государственный язык», «народное волеизъявление». И очень далеко после них, почти в конце, впервые упоминаются слова «президент Украины», «народные депутаты» и «Кабинет Министров». Конституция чётко определила приоритеты. Всё то, что гораздо выше нас, наших интересов и амбиций», – красиво говорил президент, явно живущий в параллельной реальности, в какой-то совсем другой Украине, в которой статьи Конституции имеют какой-то смысл.

Потому что в нашей реальности нарушается, как минимум, 25 статей Основного закона страны.

«А вообще уж кому-кому, а Зеленскому в День Конституции лучше просто было бы помолчать. Потому что в деле доказательства того, что этот документ – пустая и ничего не значащая бумажка он сумел обойти Порошенко, Турчинова и Януковича вместе взятых. А это, знаете ли, достаточно высокая планка. А так-то на Украине любят праздновать праздники, посвящённые несуществующим вещам – День Конституции, День независимости, День вступления в Евросоюз… Последнего пока нету? Ну ничего, будет, дайте срок», – прокомментировал торжественную речь Зеленского редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачёв.

Не совсем красиво получилось у пана президента и с упоминанием Конституции Пылыпа Орлика, как известно, киевские власти очень любят говорить об этом документе во время всяческих торжеств. Вот и Зеленский не удержался, назвал его «первой Конституцией Европы». Кстати, три копии этой «конституции» переданы Киеву национальным архивом Швеции, теперь они будут выставлены в фойе Верховной Рады, в Офисе президента и в Конституционном суде, но только после его «перезагрузки» (привет конституции!).

Ну а насчёт «первой в Европе», достаточно только сказать, что за 110 лет до Орлика княжество Сан-Марино утвердило свою конституцию.

В самом же тексте у Орлика есть много интересного, если внимательно почитать, например, там идёт речь о каком-то «народе малороссийском», что является зрадой.

С другой стороны – кто ж это читать будет. Как, впрочем, и действующую Конституцию никто уже давно не читает, она существует сама по себе, а несчастная страна Украина – сама по себе…



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map