Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Таратута: Приговор Шовину наложит свой отпечаток на умонастроении полиции

Михаил Таратута: Приговор Шовину наложит свой отпечаток на умонастроении полиции


28-06-2021, 12:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 052)

Михаил Таратута: Приговор Шовину наложит свой отпечаток на умонастроении полиции

Вчера мы узнали, что Дереку Шовину (тому самому полицейскому, что придушил Дж. Флойда, если кто не помнит) дали 22,5 года тюрьмы

Наказание суровое. Заслуженное ли? Это смотря, с какой колокольни смотреть. Шовин, вне всякого сомнения, превысил необходимое применение силы — тут не надо быть ни полицейским экспертом, ни медиком — мы во всем сами могли убедиться, когда видео этой расправы обошло весь мир.

Другое дело, стала ли жестокость Шовина причиной смерти Флойда? Это вопрос. Возможно и стала. А может,  если бы не полицейский, Флойд все еще бегал бы со своей фальшивой двадцаткой, ширялся бы себе всласть, и занимался бы всем остальным, чем он был славен. У меня не создалось впечатления, что судмедэксперт дал показания, будучи свободным от давления толпы.

И, конечно же, толпа сыграла роковую роль в судьбе Шовина. Вскоре после гибели Флойда ему было предъявлено обвинение, по которому ему грозило 4 года тюрьмы. Но по следам разгоревшихся беспорядков, массовых протестов против полицейской жестокости и мощного подъема левой идеологии БЛМ прокуроры струхнули и быстренько переквалифицировали преступление на статью, по которой Шовину полагалось уже 12,5 лет тюрьмы. Что в общем-то и соответствовало обычной практике правосудия по подобным делам.

          Возможно, этим наказанием суд и ограничился бы, но давление толпы и поддакивающей ей прессы в ходе судебных слушаний было столь велико, что прокуроры на всякий случай припаяли Шовину отягчающие обстоятельства, что уже потянуло на 40 лет заключения.

Присяжные, которые также не были ограждены от давления толпы (по-хорошему суд, особенно по такому резонансному делу, должен был бы вообще проходить в другом городе) , конечно же, вынесли вердикт виновен по все трем статьям обвинения.

И вот тут судья, который на основании вердикта присяжных определяет меру наказания, оказался между молотом и наковальней. Назначь он слишком большой срок, как того запросили прокуроры, и полиция могла бы забастовать, даже не столько в знак солидарности с Шовиным, сколько понимая, что любой из них может оказаться под судом (работа такая, особенно сейчас, когда полицию основательно затравили), и ждать помощи неоткуда. Назначь слишком мало, скажем лет 15, и кто знает, страна могла бы снова взорваться массовыми беспорядками.

Многие эксперты ожидали, что соломоново решение судьи выльется в 30 лет. Судья будет больше бояться беспорядков, чем волнений в полиции. Но нет. Я же ожидал, что наказание в 22,5 года вызовет волну протестов среди активистов БЛМ и левых. Но тоже нет, ровным счетом ничего не случилось. Такое впечатление, словно за политической ненадобностью команды сверху «В бой!»  не последовало, и всё прошло тихо и спокойно. И слава богу, конечно. Но на умонастроении полиции, полагаю, это наложит свой отпечаток.

Михаил Таратута

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map