Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голос Мордора: Бесславный конец Несокрушимой свободы

Голос Мордора: Бесславный конец Несокрушимой свободы


22-06-2021, 20:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 094)

Голос Мордора: Бесславный конец Несокрушимой свободы

 

В мае 2003 года, бывший тогда министром обороны США Дональд Рамсфилд, заявил, что основная фаза военной операции в Афганистане закончена. Примерно тогда же и президент Буш сказал своё знаменитое «Миссия выполнена»

Это было равнозначно объявлению о победе. Американцы, верные им силы из самого Афганистана и союзники, за достаточно короткий срок добились впечатляющих результатов, рассеяв и фактически разгромив движение «Талибан»*. Однако, было ли всё ровно так, как тогда заявлялось?

Сейчас американцы постепенно уходят из Афганистана. Назвать это уходом с победой – нельзя точно. Нет, это конечно не бегство из Сайгона, хотя, если с чем-то вывод американских войск из Афганистана и можно сравнивать – так наверное, только с ним. Разница лишь в том, что тогда всё происходило очень быстро, а сейчас для того чтобы уйти есть время.

Войска США и их союзников находились в Афганистане с 2001 года. Кроме союзников, американцам помогала масса стран, в том числе и Россия, которая предоставила свою территорию и аэродром для транзита военных грузов. В самом Афганистане у американцев тоже была достаточно мощная поддержка из полевых командиров, которые считали «Талибан» своими врагами. Соотношение сил было однозначно в пользу американцев, однако, Афганистан такая страна, в которой это абсолютно ничего не значит.

Несмотря на то, чтоб об окончании войны было объявлено ещё в далёком 2003 году, время показало, что тогда она лишь начиналась. Активные боевые действия против талибов, безусловно нанесли им значимый урон, но при этом, талибы ушли в своеобразное подполье, зализали раны, перегруппировались и сменили тактику. Война в Афганистане стала партизанской и наверное, даже ещё более ожесточённой, чем была до этого.

США теряли своих военных со временем всё больше и больше. Военные потери для США очень чувствительны и к счастью командования, как раз на вооружении появились ударные беспилотники, управлять которыми можно было вообще из самих США, безопасно и удобно. Но это привело к массе ошибок и даже военных преступлений, было уничтожено огромное количество простых афганцев, которые не участвовали в войне, в том числе женщин и детей. Удары американских беспилотников по свадьбам и похоронам, стали совершенно обычным делом. А талибы, между тем, начали покусывать американцев и там, где раньше было абсолютно безопасно. Во многих районах страны, американцы оказались фактически запертыми на своих базах, а вокруг них – была власть «Талибан». И неаккуратные военные операции американцев, в результате которых гибли мирные афганцы, лишь усиливали поддержку талибов со стороны простого народа.

Талибы с каждым месяцем контролировали всё больше и больше территории. Кое-где, они договаривались с правительственными войсками и те, формально оставаясь в подчинении Кабулу, фактически переходили на их сторону. Ситуация стала настолько критической, что американцы даже пошли с «Талибаном» на переговоры.

И теперь, американские войска покидают страну. А в ней происходит фактическая передача власти талибам. Они захватывают районы страны, один за одним, правительственные войска не оказывают сопротивления и переходят на их сторону вместе с полученной от США боевой техникой. Афганские власти находятся в самом настоящем ужасе, они прекрасно понимают, что будет, когда «Талибан» дойдёт до Кабула. Ситуация похожа на то, что было в Афганистане после вывода советских войск, но с одной разницей – тогда, многие афганские подразделения дрались с моджахедами до конца и падение центральной власти потребовало достаточно много времени. А сейчас, всё может закончиться тогда, когда последний американский транспортник улетит из кабульского аэропорта.

Также стоит вспомнить, что во времена войны, которую СССР вёл в Афганистане, моджахеды имели мощнейшую поддержку от тех же США, западного мира и богатых монархий Персидского залива. Сейчас талибы смогли сломать американцев фактически в одиночку.

США оставляют после себя страну, в которой идёт гражданская война. По сути – ни одна из поставленных целей не была достигнута. Зато, в десятки раз выросло производство наркотиков, которое стало для многих афганских крестьян единственным способом к существованию.

СССР оставил после себя дороги, больницы, школы, фабрики и новые жилые районы. Афганские крестьяне остались с тракторами и другой сельскохозяйственной техникой. Сейчас многие афганцы вспоминают «шурави» добрыми словами. Оставят ли США после себя такую же память, как и Советский Союз? И на этот вопрос уже однозначно можно дать твёрдый отрицательный ответ.

Голос Мордора, специально для News Front

* — запрещенная на территории России организация

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map