Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разрекламированные китайские инвестиции в Грузию закончились ничем

Разрекламированные китайские инвестиции в Грузию закончились ничем


9-06-2021, 15:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 006)

Разрекламированные китайские инвестиции в Грузию закончились ничем

IFact.ge, член Глобальной сети журналистов-расследователей, обнаружил, что несколько широко разрекламированных меморандумов о взаимопонимании, подписанных правительством Грузии и китайскими инвесторами, закончились ничем

В докладе по результатам расследования особо детально рассматривается два нереализованных промышленных проекта, а также то, что происходит в небольших, экономически депрессивных районах после окончания торжественных мероприятий с громкими заявлениями. В документе описывается, насколько экономике Грузии нужны были эти обещанные предприятия — на одном из них должны были строить локомотивы, а на другом шить одежду на экспорт, — и указывается на то, что невыполнение этих обещаний подрывает имидж не только Китая, но и правительства Грузии.

«Если бы все их подписи стали реальностью, грузино-китайское производство сейчас процветало бы. Однако после этих „деловых? визитов у нас часто не остается ничего кроме фотографий рукопожатий», — утверждает IFact.ge.

Особенно примечателен проект по строительству локомотивного завода. Опрошенные IFact.ge работники существующих локомотиворемонтных предприятий рассказали о поломках, которые постоянно вызывают задержки, а также о необходимости добывать запчасти, разбирая двигатели советских времен. И это при том, что Грузия является транзитной страной для международных грузов в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь».

Согласно подписанному в 2015 году соглашению, новый завод должен был производить не только современные электро- и тепловозы как для самой Грузии, так и на экспорт, но также поставлять столь необходимые запасные части. Все это должно было расширить возможности Грузии по участию в проекте «Один пояс, один путь».

Вторым проектом предусматривались инвестиции в размере 5 миллионов долларов на запуск фабрики по пошиву курток. Согласно заключенному в ноябре 2018 года договору, фабрика должна была производить верхнюю одежду известных брендов для рынков Евросоюза. Грузинские власти обещали, что проект создаст 300 рабочих мест в Ткибули, депрессивном городке, который некогда был известен своими опасными угольными шахтами.

В конце 2018 года китайские инвесторы приехали в Ткибули и выбрали два потенциальных места для фабрики. Но с тех пор от них не было никаких вестей.

«Оказывается, правительство знало, что не было гарантий, что в Ткибули построят фабрику, но они все равно решили обрадовать людей этой новостью, как будто будут созданы новые рабочие места».

Насколько это распространенная проблема? IFact.ge насчитал «20 соглашений и 10 меморандумов», подписанных представителями Грузии и КНР за последние 10 лет, не давших практически никаких конкретных результатов кроме «иллюзии экономического партнерства с Китаем».

Eurasianet, Грузия

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ISI (9 июня 2021 15:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1500
    Рейтинг поста:
    0
    Китайцы мудрые люди - зачем помогать стране , которая рвется в стан потенциального противника Китая?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map