Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем завершится процесс формирования правительства в Израиле?

Чем завершится процесс формирования правительства в Израиле?


7-06-2021, 10:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (794)

Чем завершится процесс формирования правительства в Израиле?

 

В Израиле истёк крайний срок, в течение которого необходимо было сформировать новый кабинет министров

 

Однако достижение компромисса между политическими партиями, преследующих цель отправить в отставку Биньямина Нетаньяху, до сих пор невозможно. Основными препятствиями являются разногласия между партиями «»Еш Атид» и «Ха-Ямин ха-Хадаш» относительно распределения министерских портфелей, а также отсутствие общего понимания способов выхода из политического кризиса.

 

Нафтали Беннет, являющийся главой партии «Ха-Ямин ха-Хадаш», настаивает на том, чтобы глава израильского правительства избирался на ротационной основе каждые два года. При этом Биньямин Нетаньяху должен незамедлительно покинуть свой пост. Огромным подспорьем для главы «Ха-Ямин ха-Хадаш» в данном вопросе сыграла палестино-израильская война, которая фактически свела к нулю шансы лидера партии «Еш-Атид» Яира Лапида стать премьер-министром страны. К тому же, перемены в поведении Нафтали Беннета, который до Третьей интифады выступал резко против союза с «Объединённым арабским списком», а после завершения военных действий внезапно изменил своё решение, вызвали недоверие рядовых граждан.

 

Наиболее яркую роль в израильском политическом кризисе играет депутат Кнессета Айелет Шакед, которая предпринимала попытки убедить партии «правого» блока («Тиква Хадшах», «Исраэль Бейтену») бойкотировать решение о формировании смешанного правительства , где так или иначе окажутся в большинстве сторонники Биньямина Нетаньяху.

 

Палестинское население называет Айелет Шакед «красоткой Третьего рейха» в связи с тем, что она, обладая весьма привлекательными внешними данными, неоднократно делала совершенно дикие заявления, которые вызывают шок даже у бывалых евреев. Так, она неоднократно призывала убивать матерей и детей палестинцев, аргументируя свой призыв тем, что из «гадёнышей вырастут змеи». Она является автором серии законопроектов об ограничении полномочий Высшего суда, в частности, лишения его возможности отменять законы, утвержденные Кнессетом.

 

2 июня 2021 года Айелет Шакед официально согласилась на предложение о ротации в комиссии по назначению судей. В частности, по утверждённого плану, она должна входить в состав комиссии в течение первых двух лет работы правительства во главе с Нафтали Беннетом, а после того, как пост главы израильского правительства перейдёт Яиру Лапиду она должна передать своё место лидеру партии «Авода» Мейрав Михаэли.

 

Собственно говоря, именно предложенный Айелет Шакед принцип ротации косвенно подтверждал то, что Биньямин Нетаньяху должен уйти на покой. Однако это совершенно не входит в планы Биби, который решил во что бы то ни стало узурпировать государственную власть. Кроме того, позиция «красотки Третьего рейха» вынуждает главу переходного правительства Израиля усилить давление на Нафтали Беннета с тем, чтобы побудить его отказаться от принципа ротаций и вообще выйти из состава участников избирательной гонки.

 

Израильская оппозиция может одержать победу в том случае, если предложенный принцип ротаций будет утверждён президентом страны. И, по мнению осведомлённых источников, Реувен Ривлин сейчас весьма склонен одобрить данный проект. Вследствие этого Биньямин Нетаньяху всерьёз намерен обратиться с иском в суд против президента Израиля, если тот согласится на формирование коалиционного правительства, где подавляющее большинство могут получить представители блока Яира Лапида и Нафтали Беннета.

 

Стоит отметить, что сейчас Биньямин Нетаньяху возглавляет переходное правительство исключительно в результате соглашения, достигнутого с Бенни Ганцем. Лидер партии «Кахоль-лаван» передал своему оппоненту мандат на формирование кабинета министров в обмен на министерский портфель. Однако Бенни Ганц может восстановить своё право на пост премьер-министра в случае, если Биньямин Нетаньяху до ноября 2022 года не сможет найти компромисс с оппозицией.

 

Как бы то ни было, существующая ситуация политической нестабильности существенно осложняют процесс формирования национального правительства. В случае если израильским оппозиционным партиям всё же удастся договориться между собой, они вряд ли смогут отстранить Биньямина Нетаньяху, который сумел подмять под себя практически все институты управления Израилем. К тому же, коалиция Лапид — Беннет вряд ли просуществует сравнительно долго. В конце концов, израильская оппозиция чрезвычайно неоднородна: её раздирают давние противоречия, в связи с чем трудно даже представить, что союз между партиями окажется жизнеспособным.

 

В соответствии с избирательным законодательством Израиля, политическая партия, получившая одобрение большинства партий, представленных в Кнессете, получает право сформировать национальное правительство. В случае невозможности сформировать кабинет министров президент страны предоставляет мандат следующей партии, получившей наибольшее количество голосов. Если две попытки сформировать правительство не увенчались успехом, глава государства обращается к Кнессету с просьбой определить из своего состава депутата, который всё же сможет организовать избирательный процесс. И если и на этот раз кабинет министров не будет сформирован, Президент Израиля объявляет о роспуске Кнессета.

 

Скорее всего, именно Нафтали Беннету Кнессет, в конечном итоге, делегирует право сформировать национальное правительство. Во всяком случае, именно лидер «Ямина» сейчас — наиболее оптимальная фигура на израильском политическом поле, способная составить конкуренцию Биньямину Нетаньяху. Тем не менее, у Нафталли Беннета вряд ли хватит духа противостоять политическим противникам, в силу чего, ему придётся скоопирироваться либо с Яиром Лапидом, либо с нынешним главой переходного правительства, что более вероятно. Как бы то ни было, новый кабинет Израиля, по прогнозам некоторых экспертов, вряд ли просуществует более полугода-года, в результате чего Беньямир Нетантяху постарается вновь встать «у руля» Израиля.

 

Денис Коркодинов, специально для News Front

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map