Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » “Global Times”: Китай и Россия думают над путями решения проблем «глобального беспорядка» остающегося после ухода США

“Global Times”: Китай и Россия думают над путями решения проблем «глобального беспорядка» остающегося после ухода США


5-06-2021, 17:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 052)

“Global Times”: Китай и Россия думают над путями решения проблем "глобального беспорядка" остающегося после ухода США

 

 

В Москве, Китай и Россия провели новый раунд консультаций по стратегической безопасности, такие консультации между двумя крупными державами очень часты в последние месяцы, так как мир демонстрирует опасную тенденцию к росту анархии, беспорядка или напряженности в некоторых регионах, включая Ближний Восток

 

Восточную Европу, Центральную Азию и западную часть Тихого океана из-за глобальных стратегических перемен происходящих с США,

 

Китайские аналитики говорят, что недавние изменения были вызваны, в основном, деградацией гегемонии США, и что сближение Китая и России обусловлено не только давлением и враждебностью США, но и тем что уменьшение влияния Вашингтона в некоторых регионах также заставляет Пекин и Москву думать о том, как сформировать новый региональный порядок для стабилизации ситуации и защиты своих интересов после ухода США.

 

Сопредседателями 16-го раунда консультаций по стратегической безопасности — прошедшей во вторник встречи высокого уровня, посвященной стратегическому сотрудничеству в обеспечении региональной и глобальной безопасности и противодействию геополитическим угрозам были ведущий китайский дипломат Ян Цзечи и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

 

Во вторник, Ян, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) и председатель Комиссии по иностранным делам ЦК КПК, в ходе телеконференции с президентом России Владимиром Путиным, передал ему послание председателя КНР Си Цзиньпина, в котором тот ещё раз подтвердил важность двусторонних отношений Китая и России.

 

Президент России ответил на послание, выразил надежду, что Ян передаст его приветствие президенту Си, и два лидера и в дальнейшем будут поддерживать тесные связи.

 

Стороны также обсудили вопросы, касающиеся всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией, подчеркнув важность Договора о добрососедстве и дружественном сотрудничестве между Китаем и Россией и празднования 20-летия подписания этого договора, а также ряд актуальных тем по мировой политике. После своего визита в Россию, Ян также посетит две восточноевропейские страны-члена ЕС — Словению и Хорватию

 

Изменить порядок

 

Хотя Китай и Россия неоднократно заявляли, что они не намерены бросать вызов США и что их сотрудничество не нацелено против какой-либо третьей стороны, растущее давление со стороны США и их союзников всегда было ключевой темой на переговорах между Китаем и Россией.

 

После того, как Ян, в ходе мартовского диалога «2 + 2» на Аляске, заявил госсекретарю США Энтони Блинкену и советнику по национальной безопасности Джейку Салливану, что США не имеют права «говорить с Китаем с позиции силы», пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также заявил в интервью СМИ в том же месяце, что Россия не позволит США или какой-либо другой стране говорить с ней «с позиции силы».

 

Подобные замечания, сделанные Китаем и Россией в отношении США, являются четким сигналом миру о том, что гегемония США больше не будет терпима, а мировой порядок, в котором доминируют США и их союзники, не может поддерживать стабильность во многих регионах, и более того, такой порядок, по мнению китайских экспертов, порождает напряженность и конфликты.

 

Поспешный уход США из Афганистана привел к резкому росту насилия в стране, а позиция США по палестино-израильскому конфликту, приведшему к тяжелым жертвам среди мирного населения, блокировала международное посредничество через Совет Безопасности ООН. Эксперты считают это все признаками “шатающегося” «Pax Americana», которые беспокоят Китай, Россию и другие страны.

 

Ян Цзинь, эксперт из Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук, сказал Global Times, вместе с тем что США оказывают давление на Китай и Россию, они, одновременно, уходят из многих регионов оставляя там нерешенные проблемы, а все эти регионы, такие как Ближний Восток и Центральная Азия, тесно связаны с интересами Китая и России.

 

Таким образом, Пекин и Москва должны поддерживать тесную координацию, чтобы справиться с предстоящей ситуацией, в том числе в том, как установить новый порядок, который заменит тот, в котором доминируют США, когда последний перестанет функционировать, сказал Ян Цзинь.

 

Китайские аналитики заявили, что Шанхайская организация сотрудничества, международная организация, в число учредителей которой входят Китай и Россия, должна будет играть более значительную роль в мирном процессе в Афганистане, и она может рассмотреть вопрос о предоставлении членства Афганистану. При этом США, для сохранения своего военного присутствия в регионе, собираются перебросить свои войска из Афганистана в другие страны Центральной Азии, и это также представляет собой новую проблему, которую необходимо решать Китаю и России.

 

Проблемы с “горячими точками”

 

По мнению китайских экспертов, китайские и российские официальные лица сосредоточили свое внимание на ряде региональных и глобальных проблем, таких как стабильность в Центральной Азии после вывода американских войск из Афганистана, иностранное вмешательство во внутренние дела их государств, западные угрозы политической безопасности двух стран, их соседей или союзников, кибербезопасность и кампания по борьбе с дезинформацией, а также вопрос о безопасности биолабораторий.

 

Как сказал Global Times Ван Сяньцзюй, заместитель директора и научный сотрудник Китайско-российского университета Жэньминь — Российского исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного университета, — среди широкого круга тем на консультациях о стратегической безопасности, одним из главных является вопрос о том как противостоять «вызовам, создаваемым возглавляемым США альянсом Quad», которые могут повлиять на безопасность Китая и России.

 

Также, внимание Китая и России привлекает изменение позиции Индии — которая, как сообщается, полагается на Quad, чтобы подорвать влияние России в регионе, в то время как Китай и Россия ещё не согласовали свои позиции в отношении такой региональной стратегии администрации Байдена.

 

Лидеры Австралии, Индии, Японии и США встретились в марте, назвав встречу Quad «исторической» в сфере решения региональных проблем, в то время как Россия резко раскритиковала «четверку», обвинив Запад,во главе с США, в использовании Индии в качестве объекта для своей антикитайской игры.

 

«Судя по всему, администрация Байдена не отказалась от Индо-Тихоокеанской стратегии, сформулированной ??предыдущей администрацией Трампа», — сказал Ван.

 

В связи с последним инцидентом задержания белорусским правительством активиста оппозиции в аэропорту Минска, отношения между Беларусью и другими западными странами становятся более напряженными, а поскольку Беларусь является близким партнером обоих крупнейших держав в регионе, то и китайские и российские высокопоставленные чиновники также могут обсуждать эту проблему.

 

Визит Путина в Китай?

 

В течение последних лет, Китай и Россия поддерживали тесные связи, взаимодействие, обмен информацией, особенно в условиях проводимой США политики сдерживания и беспрецедентной пандемии COVID-19. По мнению аналитиков, дружба между двумя странами вышла на самый высокий уровень.

 

В прошлом году лидеры двух стран пять раз говорили по телефону по практической повестке дня, и 28 декабря 2020 года, на праздновании 20-летия Договора о добрососедстве и дружественном сотрудничестве между Китаем и Россией, лидеры специально указали на это. В 2021 году две страны рассчитывают выйти на ещё более высокий уровень, более широкий масштаб сотрудничества.

 

Президент США Джо Байден встретится с президентом России Путиным в Женеве, Швейцария, 16 июня 2021 года, и оба лидера обсудят весь спектр насущных вопросов, с тем чтобы восстановить предсказуемость и стабильность в американо-российских отношениях. После российско-американского саммита, по словам китайского эксперта, президенту Путину также разумно было бы посетить Китай для дальнейшей координации с Пекином по глобальным вопросам.

 

Путин мог бы посетить Китай после встречи на высшем уровне с Байденом в июне и до 20-й годовщины подписания 16 июля 2001 г. китайско-российского Договора о дружбе. 1 июля состоится празднование 100-летия основания Коммунистической партии Китая, которое могло бы стать прекрасным поводом и средой для возможного визита, считают аналитики.

 

«Китайско-российские отношения стабильно развиваются … весьма вероятно, что Путин, учитывая эпидемическую ситуацию, посетит Китай в июле по случаю 20-летия подписания договора», что означает с июня по июль. Как сказал Ван — трехсторонние отношения Китая, России и США, скорее всего, будут отмечены рядом важных событий.

 

Русский Демиург

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map