Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западные фонды начали информационную подготовку по дестабилизации Приднестровья

Западные фонды начали информационную подготовку по дестабилизации Приднестровья


4-06-2021, 12:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (607)

Западные фонды начали информационную подготовку по дестабилизации Приднестровья

 

В четверг, 3 июня, правозащитная организация «Promo-LEX» опубликовала весьма любопытный 40-страничный доклад на тему «Статус миротворческих сил в международном праве: казус Республики Молдова»

 

Автор доклада — экс-пресс-секретарь демпартии и бывший преподаватель кафедры права в Международном независимом университете Молдовы (ULIM).

 

Казалось бы, ну выпустил какой-то исследователь очередной доклад, ничего особенного. Тем более, буквально на днях организация «Promo-LEX» опубликовала резонансную статью, в которой справедливо обвинила президента Молдовы Майю Санду в нарушении закона. Ничто, как говорится не предвещало беды. Однако на практике оказалось, что никакой это не исследователь, а отчёт далек от истины.

 

В целях экономии времени приведем основные тезисы доклада, сформулированные молдавским историком и политологом Владимиром Букарским в его Telegram-канале:

 

Нынешняя миротворческая операция на Днестре не соответствует критериям стабильности, демократии, прав человека, защиты собственности.

 

1. Российская Федерация незаконно содержит свои войска на территории Молдовы, проводит незаконные операции совместно с армией ПМР, подвергая опасности жизни людей.

 

2. Россия – сторона конфликта, поэтому нельзя говорить о беспристрастности этой миротворческой миссии.

 

3. У миротворческих сил, дислоцированных на территории Молдовы, нет мандата, признанного ООН, и сроков выполнения миссии в соответствии с международными принципами и стандартами.

 

4. Миротворцы были причастны к инцидентам по запугиванию журналистов и правозащитников, незаконному задержанию, убийствам и т.д.

 

5. С точки зрения соблюдения прав человека, нынешний формат миротворческой операции устарел и не уместен.

 

Как можно заметить, главная мысль доклада «Promo-Lex» сводится к тому, что Россия незаконно вмешивается во внутренние дела Молдовы, миротворческая операция не соответствует высоким демократическим стандартам, а сам формат миротворческой миссии безнадежно устарел и требует пересмотра. В целом, с точно такой же позицией выступала президент Молдовы Майя Санду.

 

Однако, к сведению «Promo-Lex», миротворческая операция в Приднестровье регулируется международно признанным Соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта…» от 21 июля 1992 года. Кроме того, документ не предусматривает каких-либо трансформаций миротворческой операции в гражданскую миссию, хоть с мандатом ОБСЕ, хоть с каким-либо другим.

 

Если говорить о демократичности и стабильности существующей модели, то достаточно вспомнить печальный опыт апреля 1992 года, когда в Приднестровье уже была попытка развернуть гражданскую миссию. Тогда в приднестровском городе Бендеры работал институт военных наблюдателей от России, Украины, Румынии и Молдовы, но он не смог предотвратить «Бендерскую трагедию».

 

Кроме того, конфликт между Приднестровьем и Молдовой был заморожен не гражданскими наблюдателями, которые даже не располагают соответствующими инструментами, а действующей миротворческой миссией. При этом за всё время нахождения российского миротворческого контингента в Приднестровье, на территории пограничной Зоны безопасности не прозвучало ни единого оружейного выстрела.

 

После прочтения таких докладов невольно задумываешься, сколько полезного можно было сделать на деньги, потраченные на оплату этой откровенной заказухи… У читающего эти тезисы наверняка возникнет смешанное чувство: вроде бы в организации работают профессионалы, а из-под пера «Promo-LEX» время от времени даже появляются материалы с правильным посылом, а тут такая откровенная глупость.

 

Можно даже подумать, что у автора совершенно отсутствует понимание вопроса и ориентация в историческом пространстве, но тут дело обстоит несколько иначе. Всё он понимает, только вот эта конторка не является никакой правозащитной организацией, а тем более научно-исследовательским центром. В научных кругах «исследования» структур по типу «Promo-LEX» никто и никогда не воспринимает всерьез.

 

Уважающий себя академик, услышав название, «Promo-LEX», начнет плеваться и сразу же заявит, что к истине это не имеет никакого отношения. Дело в том, что перед нами типичный центр прозападной пропаганды, как их еще называют, «think tank». Это созданная на деньги спецслужб псевдоорганизация, существующая с целью проведения информационных операций и распространения пропаганды.

 

В такие структуры обычно устраиваются бывшие дипломаты или сотрудники спецслужб, которые выйдя на пенсию продолжают заниматься своей работой. Смысл таких «think tank» сводится к тому, чтобы вырабатывать рекомендации для политиков и органов власти, а также оболванивать население страны-мишени разного рода поддельными данными, камуфлируя при этом пропаганду под настоящие исследования.

 

Именно это мы видим в случае со вчерашним докладом «Promo-LEX». Пропагандистская организация выпустила очередной антироссийский сюжет, очевидно призванный актуализировать вопрос Приднестровского урегулирования и подготовить почву для дальнейших провокаций — первый пропагандистский выстрел сделан! Нет сомнения, что вскоре подобная риторика зазвучит из уст молдавских официальных лиц повсеместно.

 

Игорь Мухин, специально для News Front

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map