Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вадим Мироненко: Добровольцы из Донбасса помогли отстоять независимость Абхазии

Вадим Мироненко: Добровольцы из Донбасса помогли отстоять независимость Абхазии


3-06-2021, 09:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (599)

Вадим Мироненко: Добровольцы из Донбасса помогли отстоять независимость Абхазии

 

News Front публикует эксклюзивное интервью с членом Общественной палаты Республики Абхазия, президентом Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Вадимом Мироненко

 

В минувший понедельник прибывший в Донецк из Сухума общественный деятель, президент Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Вадим Мироненко торжественно вручил представителям Донбасса памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» В интервью News Front гость из Сухума рассказал о боевом братстве, сотрудничестве и взаимопомощи между двумя молодыми государствами на постсоветском пространстве – Абхазией и ДНР.

 

— Расскажите, в чем сейчас заключается сотрудничество между Республикой Абхазия и Донецкой Народной Республикой? Насколько я понимаю, официального признания ДНР и ЛНР со стороны Абхазии пока, увы, не последовало?

 

— Абхазия признает документы Донецкой и Луганской народных республик, Я некомпетентен говорить за наше правительство, я член Общественной палаты Абхазии, но абхазский народ признает Донецкую и Луганскую республики. Ещё 5 мая 2014 года в самом начале противостояния на базе штаба Черноморского казачьего войска Абхазии, Русской общины Абхазии нами был открыт общественный штаб в поддержку Донбасса в Сухуме, который работает и по сей день. Я тогда являлся общественным представителем ДНР в Республике Абхазии, помощником представителя по Российской Федерации на территории Абхазии.

 

С тех пор и по сей день мы оказываем помощь людям, гражданам ДНР и ЛНР, которые попадают в трудную ситуацию на территории Абхазии. К жителям Донбасса у нас относятся просто прекрасно. Мы в Абхазии тоже пережили войну – жестокую и одну из самых кровопролитных войн на постсоветском пространстве.

 

— А есть ли представительства Абхазии на территории ДНР? Расскажите об их деятельности.

 

В настоящий момент у нас работает два представительства в ДНР. На базе СВД «Беркут» в Донецке организован штаб Черноморского казачьего войска Абхазии. Он объединяет людей, которые в большинстве своем воевали за Донбасс. Они общаются, советуются, проводят различные мероприятия. Официальным представителем Черноморского казачьего войска Абхазии в ДНР является Константин Георгиевич Адактилас – мой помощник и заместитель атамана. Также в ДНР работает представительство Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество», которым руководит Оксана Грубальская. Мы знаем её с 2014 года, она человек местный и очень хорошо себя зарекомендовала.

 

— В марте этого года в Абхазии был задержан легендарный Герой ДНР, командир «Пятнашки» Ахра Авидзба. Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?

 

— Я некомпетентен говорить на эту тему. Четыре наших организации — Русская община Абхазии, Черноморское казачье войско Абхазии, Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий, Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» выступали с заявлением по этому поводу, высказывали мнение, которое находится в открытом доступе. Сейчас продолжается разбирательство. Я знаю Ахру хорошо, это мой друг, но я не лезу в Службу государственной безопасности, где на сей день, к сожалению, он находится.

 

— На стороне ДНР и ЛНР воевало и продолжает воевать немало добровольцев из Абхазии. А в период Абхазской войны 1992-1993 гг. были ли на вашей стороне добровольцы из Донбасса?

 

— Если на стороне Грузии воевали целыми батальонами националистические группировки с Украины, то на нашей стороне воевали, по меньшей мере, 36 добровольцев с Донбасса. Об этом мне говорил в личной беседе первый министр обороны Абхазии, ветеран-«афганец» Владимир Аршба. Он, к сожалению, уже умер. Только под его командованием воевало 36 человек с Донбасса. Среди них Владимир Шелест, Александр Бегларян, Владимир Соколов, это только те, кого я знаю или знал лично. И так получилось, что только от наших организаций в Донбасс отправились 36 добровольцев из Абхазии.

 

— То есть, на этом скрепленном кровью боевом братстве и базируется сейчас дружба между народами Абхазии и Донбасса?

 

— Я вам скажу за Владимира Шелеста, который сегодня возглавляет Союз казаков Абхазии и казаков – ветеранов боевых действий. Он – уроженец Донбасса, и всю нашу Абхазскую войну честно прошёл как доброволец, нигде себя не запятнал. Когда начались боевые действия в Донбассе, он вернулся сюда и четыре года провоевал за свою землю. Я горжусь такими людьми. Во многом, благодаря им, наши ребята из Абхазии пошли воевать добровольцами в Донбасс.

 

Кстати, на Украине был один негодяй по фамилии Музычко. Есть его интервью, в котором он говорил: «Если мы не остановим их здесь на Гумисте, то нам придется их останавливать на Днестре». А Гумиста – это река, по которой было противостояние в Абхазии. И он, наверное, был прав. Мы обязательно дойдём до Днестра, и им нас не удастся остановить.

 

— Музычко уже давно своё отыграл. Ему точно не придется кого-либо останавливать

 

— Ему да, он уже давно в могиле. Но по факту он это говорил в Абхазии, воюя на грузинской стороне. Ещё раз повторюсь, ребята с Донбасса воевали на нашей стороне, а западенцы — на стороне Грузии. Я не говорю про грузинскую нацию, мы их заингурцами называем, то есть живущие за рекой Ингури. Вся нация плохой не бывает. Боже упаси, в Абхазии в принципе никогда не было национализма. У нас более 100 наций сегодня проживает. Вот Константин – грек, я – славянин. Мы все разные, живем в Абхазском государстве, и нам прекрасно там. Но за суверенитет Абхазии, за свою страну мы готовы встать хоть сегодня, хоть сейчас. Также, как встал Донбасс.

 

Беседовал Дмитрий Павленко, специально для News Front

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map