Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разведку интересует всё: подгнило что-то в датском королевстве

Разведку интересует всё: подгнило что-то в датском королевстве


2-06-2021, 20:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (767)

Разведку интересует всё: подгнило что-то в датском королевстве

 

 

Впрочем, почему только в датском? Да и процесс пошёл не вчера, а существенно раньше

 

Хотя в любом случае опубликованные 31 мая совместные разыскания немцев (S?ddeutsche Zeitung, телеканалы NDR и WDR), французов (Le Monde), а также датских, шведских и норвежских телеканалов о том, как в 2012—2014 годах американское Агентство национальной безопасности шпионило за важными европейскими политиками, подслушивая их разговоры, а Дания американцам в том деятельно помогала, — всё это, конечно, и сейчас представляет интерес.

 

Собственно, интересно было ещё в 2013 году, когда побегушник Эдвард Сноуден, давший кругаля из США через Гонконг в Москву и там получивший убежище, рассказал много интересного и с фактами в руках о том, как АНБ следит по всему миру как за неприятелями, так и за союзниками США.

 

Интересно хотя бы потому, что на фоне сегодняшнего сумасшедшего дома 2013 год может показаться довольно мирным и чуть ли не идиллическим — вроде как 1913 год по сравнению с последующими. Ещё не было ни Крыма, ни Донбасса, ни российской операции в Сирии, ни Скрипалей, ни BLM, ни гибридной войны, усматриваемой во всех явлениях природы и общественной жизни, ни пандемии, опрокинувшей всё общественное устройство. Тем не менее лауреат Нобелевской премии мира, гуманитарный до кончиков ногтей Барак Обама с каким-то диким упоением шпионил за своими мирными европейскими союзниками.

 

Кстати, это объясняет, почему президент-лауреат так осатанился и на Сноудена, и на Путина, который дал ему прибежище. Сусальный образ Обамы и его разведывательные подвиги недостаточно хорошо сочетались.

 

А учитывая, что важный тезис байденовской пропаганды в том, что при Трампе коварством и изменой крамола свирепела, но теперь при мне всё будет, как при Обамушке, история, рассказанная Сноуденом, бьёт и по блаженному старцу. В преддверии его свидания с европейскими державцами она совсем некстати. Не то что ему устроят прямую выволочку: «Ну-ка, Байден, расскажи, как вы нас подслушивали!» Державцы — люди с понятием, а всё ж таки неприятно.

 

В ответ на вновь вернувшиеся разоблачения Сноудена представитель Белого дома заявила уклончиво: «В 2014 году Соединённые Штаты провели анализ вопроса методов слежки за рубежом, и президент Обама издал президентскую директиву, которая существенно изменила подход к этому вопросу». То есть она косвенным образом признала, что до 2014 года что-то нехорошее имело место. После чего дала универсальное обещание: «Мы будем работать с нашими европейскими союзниками и партнёрами для того, чтобы разобраться с любыми возникающими вопросами по соответствующим каналам национальной безопасности». То есть будем работать, а там уж как получится.

 

В принципе, если смотреть на проблему по-макиавеллиевски (премудро-коварно), то не вчера сказано: «Разведку интересует всё». Тем более её интересуют непубличные беседы иностранных лидеров (враждебных или союзных — без разницы), позволяющие лучше понять, кто чем дышит, кто что задумывает и что от кого ожидать. Утверждение, что в реальном мире все шпионят за всеми (если имеют такую возможность), — чистая правда. В том числе и демократии за демократиями. Им ведь тоже нужна информация о союзниках.

 

Но есть ещё одно макиавеллиевское правило, которое в рядах советских вооружённых сил формулировалось следующим образом: «Пить можно, попадаться нельзя».

 

Разведку интересует всё, но ведь и контрразведку многое интересует. В том числе и активность «большого брата». Ибо работать надо тщательнее.

 

Однако в реанимации скандала 2013 года есть и новый нюанс. То, что США интересуются всем, чем можно, — это не всегда приятно, но что же делать, если они такие большие и им до всего есть дело. Опять же и демократию во всём мире защищают.

 

Но тут выяснилось, что у «большого брата» были маленькие, но эффективные помощники. Непосредственным съёмом интересных бесед европейских лидеров занималась Дания, на которую вроде бы можно подумать в последнюю очередь. Впрочем, история КГБ показывает, что в спецоперациях комитета вполне были задействованы и меньшие братья — болгары, чехи, восточные немцы etc. Высокомерные слова Штирлица «зуд в простате, а не разведка» могут притуплять бдительность, а зря.

 

Датская военная разведка FE контролировала подводные телекоммуникационные кабели в Балтийском море, сходящиеся на Данию, а получаемую с них информацию передавала в американское АНБ. Типа того, как какой-нибудь деятель искусств сотрудничал с КГБ и передавал сведения о настроениях своих коллег куда следует. В советское время такой жанр был широко распространён. Чести датчанам это не делает — впрочем, ещё Гамлет, принц датский, замечал шпиону Розенкранцу: «Дания — тюрьма».

 

Так и маленькие зверюшки могут приносить большие неприятности.

 

Разумеется, европейские политики стремятся сохранять лицо. Как своё собственное, так и лицо объединённой Европы.

 

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер посетит Данию 12—13 июня 2021 года, чтобы отпраздновать 100-летие демаркации датско-германской границы в рамках Версальского мира (к территориальной выгоде Дании). В программе — ужин с премьер-министром Дании, совместные мероприятия с королевой Маргрете II и ужин по приглашению королевы. Впрочем, королева за ним и не шпионила.

 

А президент Франции Макрон заявил: «Я привержен доверию, которое объединяет европейцев и американцев. Между нами нет места подозрениям… Мы ожидаем полной ясности. Мы ожидаем, что наши датские и американские партнёры предоставят полную информацию в контексте этих разоблачений».

 

То есть привержен доверию, но будет помнить. Осадочек остался.

 

Максим СоколовRT

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map