Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Игорь Гужва: Санкции Запада и Украины четко и безальтернативно разворачивают Белоруссию на восток

Игорь Гужва: Санкции Запада и Украины четко и безальтернативно разворачивают Белоруссию на восток


2-06-2021, 12:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (690)

Игорь Гужва: Санкции Запада и Украины четко и безальтернативно разворачивают Белоруссию на восток

 

Лукашенко заявил, что прорабатывает вопрос полетов белорусов в Крым

 

Это к вопросу о том, какие реальные последствия имеют санкции, вводимые против Белоруссии Украиной и Европой.

 

Со времен прошлогодних акций протеста было много прогнозов о том, что грядет скорое «углубление интеграции России и Белоруссии» вплоть до объединения в одно государство.

 

Объявления об этом ждали чуть ли не после каждой встречи Путина и Лукашенко.

 

Но его не было.

 

Лукашенко не хотел никуда «глубоко интегрироваться». А после того, как Беломайдан пошел на спад, из Минска начали поступать сигналы, что там не против вернуться к многовекторности.

 

Но история с самолетом и Протасевичем многое поменяла.

 

Санкции, которые были введены сейчас, бьют уже непосредственно по экономике Белоруссии и обнуляют западный вектор. Причем рассматриваются еще более жесткие меры. Например – запрет на импорт белорусского калия (главный экспортный товар страны).

 

То есть Александру Лукашенко на Западе дают понять, что пока он у власти никакой многовекторности не будет. А вал санкций со стороны Украины показывает, что и украинский рынок белорусские товары скоро потеряют.

 

Вероятно, таким образом Украина и Запад думают, что наносят по Лукашенко сильнейший удар и принуждают его к уходу и передачи власти вождям Беломайдана.

 

Но реальный эффект совсем иной.

 

Болезненные ли эти санкции для Белоруссии? Конечно.

 

Смертельные ли они для Лукашенко? Сильны ли они до такой степени, что он будет вынужден отречься от власти? Нет. Имея за спиной поддержку России и Китая Белоруссия может выдержать любые экономические удары Запада. Даже еще более мощные, чем сейчас.

 

Но последствия, естественно, будут. Санкции Запада и Украины четко и безальтернативно разворачивают Белоруссию на восток. В сторону той самой «глубокой интеграции», от которой последние 20 лет отбивался Лукашенко.

 

Проблема Запада в том, что он везде видит Украину 2014 года, где Майдан привел к смене власти. Но в реальности протесты в большинстве стран такого эффекта не имеют: Турция (2013 год), Гонконг, Россия (хотя там масштабных протестов даже не удалось организовать), Белоруссия.

 

Скорее украинский Майдан был исключением из правил, результатом уникальных совпадений многих факторов, которые не повторяются в других странах.

 

Поэтому попытки повторить его опыт на иной почве приводят не к свержению правящих режимов, а к их еще большему отдалению от Запада и к сближению с его главными геополитическими противниками.

 

Игорь Гужва, главред ИА «Страна», Украина

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map