Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арестом Медведчука Зеленский ознаменовал переход к личной диктатуре

Арестом Медведчука Зеленский ознаменовал переход к личной диктатуре


16-05-2021, 20:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (878)

Арестом Медведчука Зеленский ознаменовал переход к прямой диктатуре

 

Печерский районный суд Киева 13 мая отправил под круглосуточный домашний арест главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Это — первый в истории Украины арест столь видного политика, главы оппозиционной партии и фракции украинского парламента

 

Прокуратура ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде ареста до 10 июля с возможностью внести залог в размере 300 млн гривен (около 10,9 миллиона долларов).

 

В чем обвиняют

 

По данным украинских правоохранительных органов, Медведчук стал подозреваемым по трем эпизодам. Утверждается, что с марта 2015 года он незаконно передавал России информацию о полезных ископаемых в Крыму, в частности, о газовом месторождении с запасами примерно на 38 миллиардов гривен (более 1,3 миллиарда долларов).

 

По второму эпизоду политика подозревают в передаче секретных данных о скрытом военном подразделении ВСУ. Третий эпизод касается того, что Медведчук и народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак будто бы планировали вербовать украинцев, выезжающих на заработки или учебу в Россию, с целью распространить через них «российскую пропаганду» и повлиять таким образом на внутреннюю политику в стране.

 

«Беспрецедентное давление»

 

Тот факт, что суд избрал более мягкую меру пресечения, украинские СМИ трактуют как поражение власти и свидетельство того, что Банковая ещё не полностью контролирует судебную систему.

 

Есть и другие мнения. Например, телеграм-канал «Резидент» пишет: «Наш источник в ОП рассказал, что решение суда о домашнем аресте Медведчука — согласованный шаг с Банковой, цель которого — оставить коридор для манёвра в переговорах с Кремлем».

 

В ОПЗЖ считают, что и мера пресечения в виде домашнего ареста несправедлива, поскольку все обвинения против Медведчука просто высосаны из пальца.

 

«Ни на один вопрос судьи о наличии доказательств вины Виктора Медведчука прокуроры просто не смогли ответить. Явная пустота обвинений заставила суд отказать во взятии оппозиционного политика под стражу. А мера пресечения в виде «домашнего ареста» является только результатом беспрецедентного политического давления на суд со стороны правящей верхушки», — говорится в заявлении партии, обнародованном 13 мая.

 

Самым вызывающим в ОПЗЖ сочли тот факт, что «главным и по сути единственным аргументом обвинения на процессе стала именно политическая позиция Виктора Медведчука».

 

«Прокуроры не стесняясь заявляли, что он выступает против политического курса, который проводит нынешнее руководство страны, и поэтому должен быть помещен в тюрьму. Репрессии против оппозиции — это все аргументы, которые остались у трусливой, дилетантской, обанкротившейся власти», — говорится в документе.

 

ОПЗЖ заявляет, что «организованная властью травля Виктора Медведчука — это явный показатель скатывания Украины к диктатуре». Партия потребовала остановить репрессии против Медведчука и других однопартийцев, «прекратить давление на суд и оставить попытки превращения Украины в тоталитарную резервацию».

 

Почему такой залог?

 

Многих поразил размер залога. Удивился даже судья, который попытался выяснить у представителей обвинения, чем они руководствовались при «вычислении» суммы: почему 300 миллионов, почему, например, не миллиард? Вразумительного ответа не последовало.

 

Стоит напомнить и о том, что ранее Совбез принял решение о санкциях в отношении Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, арестовав их счета и имущество. Об этом напомнил и сам политик, назвав санкции СНБО незаконными.

 

«Органы власти сделали все для того, чтобы я не смог заплатить эти деньги, поскольку по отношению ко мне и моей жене незаконно применены санкции по решению СНБО Украины и заблокированы все счета…» — сказал политик, добавив, что, тем не менее, у него достаточно друзей, чтобы поддержать его в этой ситуации, «если это будет необходимо».

 

Необходимости в сборе средств для внесения залога на этот раз не возникло, но сама ситуация показательна: сначала у политика арестовали счета, арестовали имущество, а потом требуют внесения многомиллионного залога, мотивируя это тем, что у него «могут быть наличные».

 

Переход к личной диктатуре?

 

Тут кажется уместной краткая историческая справка. Совет обороны был образован в соответствии с законом «Об обороне Украины» от 6 декабря 1991 года. Возглавлял Совет президент. СОУ являлся высшим государственным органом коллегиального руководства вопросами обороны и безопасности Украины.

 

Совет национальной безопасности при президенте Украины был создан 1 июля 1992 года как консультативно-совещательный орган в составе президентской администрации.

 

После прихода к власти Леонида Кучмы, в октябре 1994 года, СНБ превратился в СНБО, и его полномочия были сильно расширены — к аналитической добавилась ещё и организационно-координирующая функция.

 

В 1996 году существование СНБОУ было закреплено в Конституции, а полномочия были опять изменены и позже закреплены соответствующим законом.

 

При президенте Зеленском СНБОУ стал использоваться как карательный орган. Значение СНБОУ резко изменилось 2 февраля 2021 года, когда Совет принял решение о введении санкций против депутата Рады Тараса Козака и против контролируемых им телевизионных каналов (так называемый «пул Медведчука»).

 

Затем санкции ввели и против самого Медведчука, а также в отношении его супруги Оксаны Марченко. Сам политик назвал эти меры, как и санкции по отношению к его соратникам и к телеканалам, незаконными, поскольку, по его словам, они могут применяться только по решению суда.

 

Комментируя санкции против Медведчука, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев иронически отметил, что «официальный Киев совершил «прорыв в развитии демократии» — ввёл ограничения против собственных граждан».

 

«Без всякого следствия и суда. Такого не делали с того периода, когда так называемые тройки НКВД без лишних формальностей, типа судебных разбирательств, решали судьбы людей, отправляя их в лагеря или приговаривая к смерти», — заявил Медведев. Что до возможных мотивов, то он отметил, что Медведчук — «один из немногих украинских политиков, выступающих за восстановление отношений между Москвой и Киевом».

 

Отметим, что в 2014 году парламент принял закон о санкциях, в соответствии с которым власти Украины могут применять ограничительные меры в целях защиты национальных интересов и национальной безопасности.

 

Решения Совбеза подписывает Зеленский, вводя их в действие. По сути это означает, что он управляет страной указами, а это значит, что президент перешел к режиму прямой личной диктатуры. Констатируя этот факт, политолог Василий Стоякин отмечает: «Как далеко Зеленский готов пойти этим путём, пока что непонятно». По мнению эксперта, тут есть ряд ограничений, в частности, «это позиция Госдепа, который, судя по всему, выдал Зеленскому карт-бланш на введение диктатуры для осуществления определённых «реформ». И тут тоже могут быть свои ограничения, о которых сам Зеленский может и не догадываться.

 

Андрей Лубенский, Ukraina.ru

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map