Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Быть или не быть: «Северный поток-2» - это вопрос Европы, а не США

Быть или не быть: «Северный поток-2» - это вопрос Европы, а не США


16-05-2021, 12:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (986)

Быть или не быть: «Северный поток-2» - это вопрос Европы, а не США

 

 

Один из кандидатов на пост канцлера Германии председатель Левой партии Дитмар Барч заявил, что решение об энергетическом обеспечении стран ЕС российским газом должно приниматься только Брюсселем.

 

По мнению немецкого политика, «Северный поток – 2 является экономически выгодным и надежным проектом как для самой Германии, так и всей Европы. При этом он отметил, что Вашингтон не в праве решать судьбу газопровода в обход ЕС, применяя методы шантажа и угроз.

Напомним, что «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря из России до ФРГ двумя газовыми нитками. Общая мощность составляет 55 млрд. кубометров ежегодно. Строительство было временно заморожено в декабре 2019 года, когда швейцарский морской подрядчик AllSeas прекратил укладку трубопровода из-за возможного усиления антироссийской санкционной политики со стороны Белого дома. Но несмотря на все предостережения и угрозы, в декабре 2020 года строительство вновь возобновилось. На данном этапе трубоукладчик «Фортуна» продолжает работу по прокладке газопровода в датских территориальных водах. По последним данным, «Северный поток-2» уже закончен на 95%, а для полной прокладки осталось уложить чуть больше 120 км труб.

Многие эксперты утверждают, что США продолжат антироссийскую кампанию, чтобы любыми способами остановить проект. При этом главная цель Белого дома остается неизменной: убрать главного конкурента, чтобы самим взять бразды правления и поставлять свой дорогостоящий сжиженный газ в Европу вместо российского углеводорода. Правда, при реализации таких планов в первую очередь пострадают страны ЕС, особенно это касается Германии.

Ведь именно экономически сильная ФРГ после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» станет главным газовым хабом по распределению энергоресурса в страны ЕС. В этом случае немцы не только будут получать необходимое количество российского «голубого топлива» по привлекательной цене, которое к тому же будет сильно отличаться как по качеству, так и по ценовой политике американских поставщиков СПГ, но позволит Германии, постепенно высвободится из под ненужной американской опеки. А это, в свою очередь, поможет и ФРГ, и другим странам европейского содружества стать более независимыми, а, главное, защищенными в энергетическом плане государствами. Другими словами, США не смогут больше командовать Европой и указывать, что им делать и у кого что покупать, а, значит, их влияние на мировой нефтегазовый сектор станет постепенно снижаться.

Тем более, что вопрос о том, быть «Северному потоку-2» или нет, должен обсуждаться исключительно странами Евросоюза, которым стоит перестать идти на поводу у Белого дома, а самим начать думать головой и принимать выгодные в экономическом и энергетическом плане конструктивные решения.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map