Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Финляндии завершился ежегодный «Круглый стол сил безопасности Арктики» (ASFR)

В Финляндии завершился ежегодный «Круглый стол сил безопасности Арктики» (ASFR)


13-05-2021, 15:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (465)

 

 

В Финляндии завершился ежегодный «Круглый стол сил безопасности Арктики» (ASFR)

 

 

ASFR проводится ежегодно, начиная с 2010 года и является мероприятием проходящим за рамками НАТО под сопредседательством Европейского командования США (USEUCOM) и норвежского штаба обороны.

Изначально предполагалось, что «Круглый стол сил безопасности Арктики» будет способствовать налаживанию сотрудничества между вооруженными силами стран, действующих в Арктике и мирному развитию региона.

По мнению западных экспертов и аналитиков - это мероприятие является единственным военным форумом, посвященным сложной динамике обеспечения безопасности Арктического региона в рамках которого рассматривается широкий спектр возможностей военного сотрудничества между всеми странами региона.

«Количество сосредоточенного внимания и активности - в коммерческом, военном и экологическом плане - в Арктике, наряду с сохраняющейся стратегической важностью региона, делает это военное собрание высокого уровня необходимым для нас», - сказал генерал-майор армии США Ч.Миллер.

«Этот круглый стол, работающий совместно с полным спектром двусторонних и многосторонних учений и операций, которые проводятся в течение года помогает поддерживать безопасный и стабильный арктический регион, в котором страны совместно работают над решением проблем безопасности, вызывающих коллективную озабоченность», - заявил помощник начальника штаба сил обороны Норвегии С.Крей.

Однако, многие западные эксперты уже поставили под сомнение эффективность и значение этого мероприятия для поддержания международной безопасности в Арктике. Они объясняют свою точку зрения тем, что ASFR уже второй год подряд проходит без ключевой страны Арктического региона – Российской Федерации.

«Повторное проведение ASFR без России, и так близко к тому моменту, когда Москва возьмет бразды правления в северном регионе, может показаться преднамеренным пренебрежением к Российской Федерации», - пишет американское издание «MODERN WAR INSTITUTE».

Более того, эксперты указывают на дестабилизирующую роль Вашингтона в вопросах безопасности Арктического региона. Редакция MWI напоминает, что в результате антироссийских санкций США, введенных в 2014 году, были приостановлены практически все контакты между военными ведомствами Вашингтона и Москвы.

В статье американского издания «MODERN WAR INSTITUTE» прямо говорится о необходимости включения России в ASFR, организованного США. Но для этого необходимо, чтобы конгресс Соединенных Штатов отказался от санкций против Москвы. Таким образом, по мнению западных экспертов, Вашингтон сам себя загнал в тупик: с одной стороны, решение важнейших стратегических вопросов безопасности невозможно без участия России, с другой стороны снятие ограничений и запретов с Москвы будет означать неспособность Белого дома оказывать давление на Кремль.

В рамках «Круглого стола сил безопасности Арктики» участники обсудили роль Арктического совета, Европейского союза и НАТО, а также цели этих организаций по укреплению управления и сотрудничества в регионе. Каждая страна-участница подробно описала свою национальную арктическую стратегию, высокопоставленные представители НАТО представили текущие перспективы альянса в Арктике, а участники обсудили важные транспортные и экологические проблемы.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map