Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сокращение доли Вашингтона на мировом рынке нефти как плюс для Москвы

Сокращение доли Вашингтона на мировом рынке нефти как плюс для Москвы


10-05-2021, 22:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (977)

Сокращение доли Вашингтона на мировом рынке нефти как плюс для Москвы

 

Цены на нефть будут поддерживаться на относительно высоком уровне, пока США заняты возобновлением сланцевой нефтедобычи, отметил директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов

 

Аналитики компании Rystad Energy поделились прогнозом, согласно которому в ближайшие годы США не смогут увеличивать добычу сланцевой нефти такими же высокими темпами, как до пандемии.

 

Что тормозит нефтедобычу в США

 

Управление энергетической информации Минэнерго США констатировало, что в 2018-2019 годах нефтедобыча в стране росла на 1,3-1,6 млн баррелей, тогда как в 2020 году упала на 935 тыс. Сейчас, в связи с рядом серьезных причин, увеличить производство сланцевой нефти в США возможно не более чем на 500-600 тыс. баррелей в сутки.

 

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году количество газовых и нефтяных буровых установок упало до минимума, производство стало сокращаться.

 

Кроме того, весной прошлого года произошел шоковый обвал цен на нефть, когда марка WTI пусть ненадолго, но все же опускалась до отрицательных значений в минус 37,6 долларов за баррель. К лету котировки дошли до 40 долларов за баррель, но добыча сырья по-прежнему оставалась убыточной. Смена администрации США принесла лишь ужесточения регламентов по сланцевой нефтедобыче.

 

В результате по совокупности причин с января 2020 года по март 2021-го в Северной Америке обанкротились 54 энергетические компании. Общая задолженность предприятий составляет около 55 млрд долларов, больше половины этой суммы — необеспеченные кредиты.

 

«Действительно, можно с высокой долей вероятности утверждать, что добыча сланцевой нефти будет восстанавливаться гораздо меньшими темпами после пандемии, чем до ее начала, — объясняет Алексей Громов. — В кризис 2015-2016 годов цены стремительно обрушились, но затем быстро восстановились. Сейчас такого сценария ждать не приходится».

 

Добывающие американские компании теперь не стремятся увеличить прибыль. Как следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА), сланцевые предприятия направляют прибыль на погашение долгов и выплату средств инвесторам. Такое положение дел, считает МЭА, может привести к тому, что в ближайшее время США несколько уступят свою долю на мировом рынке нефти странам — участницам сделки ОПЕК+, включая Россию.

 

Позиция новой администрации США, подразумевающая отмену льгот и увеличение налогов для нефтяной отрасли, стала ударом для добывающих компаний, но сыграла позитивную роль в масштабах глобального энергорынка.

 

Доля США в мировой добыче нефти сократилась с 15% до 14% с начала пандемии, а к 2022 году она составит 13,3%.

 

«Явным плюсом от замедленного восстановления американской сланцевой нефтедобычи будет поддержание относительно высокого уровня цен на нефть. Сейчас гораздо большая доля вероятности, что цена будет держаться на текущих уровнях, нежели пойдет вниз», — уверен Громов.

 

Заберут ли долю рынка США другие страны

 

Rystad Energy предполагает, что в сложившихся условиях страны ОПЕК+ могут получить больше контрактов на поставку нефти.

 

«Вопрос о том, кто получит долю американской нефти: Саудовская Аравия или Россия — является вторичным. Дело в том, что у этих двух стран есть свой набор механизмов, позволяющих увеличить добычу. Кроме того, на ситуацию влияет дальнейшее действие или прекращение действия добровольных ограничений в рамках ОПЕК+. Саудовская Аравия взяла больше ограничений, чем Россия, поэтому, естественно, она получит больше бонусов в этом отношении», — уточнил Громов.

 

Для России это не столь принципиальный момент. Мировое предложение нефти не будет восстанавливаться так быстро, как если бы это происходило при более энергичной нефтедобыче в США. Основной выигрыш — высокие цены на нефть, которые продержатся на своем уровне как минимум в течение всего 2021 года и, вероятно, до первой половины 2022 года, заключил эксперт.

 

Дарья Белова, Экономика сегодня

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map