Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что стоит за молчанием Тони Блинкена

Что стоит за молчанием Тони Блинкена


7-05-2021, 18:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 270)
Что стоит за молчанием Тони Блинкена
epa04780287 US Deputy Secretary of State Antony Blinken during a press conference after a meeting at the French Ministry of Foreign Affairs to discuss strategy in fighting the jihadist militant group Islamic State, in Paris, France, 02 June 2015. A coalition of countries fighting the Islamic State convened in Paris for strategic talks, as the militant group continues to gain ground in Syria and Iraq. Officials from 24 nations involved in countering the Islamic State took part in the meeting. EPA/ETIENNE LAURENT

С инспекторской поездкой город Киев посетили барин и барыня — государственный секретарь США Тони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд

 

Подобная формулировка может показаться несколько странной. Обычно первое лицо не принято упоминать в связке с его подчинённым. Но в данном случае всё очень даже оправданно. Чем российскому наблюдателю запомнился Тони Блинкен? Пока по большому счёту ничем. А вот с мадам Нуланд ситуация обратная. Стоит только произнести её фамилию — и в мозгу сразу всплывает: «Печеньки из Госдепа». Правда, на этот раз вашингтонские гости не порадовали своих киевских визави «раздачей сладостей». Вместо этого они направо и налево раздавали руководящие указания, призванные закрепить на Украине систему внешнего американского управления.

 

«Украине мешают внешние силы (Россия) и внутренние силы (олигархи, которые преследуют свои цели)», — заявил государственный секретарь США в ходе своего пребывания в Киеве.

 

Полностью согласен с Тони Блинкеном по поводу олигархов. Но вот, говоря о первой проблеме Украины, глава американской дипломатии, действуя в русле законов жанра, очень сильно слукавил. Во-первых, главных проблем у Украины не две, а три. Кроме «происков коварных внешних сил» я бы добавил в этот список ещё и украинских радикальных националистов, которые де-факто обладают правом вето в плане решения ключевых вопросов государственного развития. А во-вторых, мешающие Украине пресловутые «коварные внешние силы» — это не русские, а американцы.

 

Итак, государственному секретарю США стоит научиться считать до трёх? Похоже на то. Впрочем, стоп. Может, зря я наговариваю на главу американской дипломатии? Может, на Украине действительно не три, а две главные проблемы, а система американского внешнего управления и засилье националистов — это лишь две стороны одной и той же медали? Не буду дальше упражняться в политической арифметике. Но эти две проблемы действительно очень тесно связаны. Одно пагубное для украинской государственности явление подпитывает другое — и наоборот.

 

В самом конце апреля в Киеве прошёл марш в честь дня создания дивизии СС «Галичина». Логично было бы предположить, что государственному секретарю США есть что сказать по этому поводу. Кто такие эсэсовцы и как они вели себя в Восточной Европе, он знает не понаслышке. Отчимом главы дипломатии США был переживший холокост известный американский юрист польского происхождения Самуэль Пизар.

 

Одиннадцать лет тому назад он заявил в интервью РИА Новости: «Величайшая катастрофа, величайшее преступление, совершённое человеком против человека, так ничему и не научило. Мир вновь в огне, опасность для человечества велика… Это может повториться в другой форме. Мы, пережившие холокост, прошедшие через Освенцим, исчезаем один за другим. Очень скоро нас, прямых свидетелей катастрофы, не станет. И история будет говорить безличным голосом романистов, исследователей, историков — в лучшем случае… В худшем — голосом демагогов, фальсификаторов, тех, кто говорит, что холокоста никогда не существовало».

 

Однако по поводу шабаша неонацистов в украинской столице Тони Блинкен ничего не сказал, а если и сказал, то сделал это настолько «скромно и тихо», что этого практически никто не заметил.

 

В чём причина такой «скромности»? В нежелании государственного секретаря США «вмешиваться в украинские внутренние дела»? Давайте не будем смешить друг друга. С точки зрения американских политиков и дипломатов, такое понятие, как «внутренние дела Украины, в которые мы не имеем права вмешиваться», отсутствует как таковое. Американские политики, включая Тони Блинкена, не стесняются давать своим киевским коллегам (читай: подчинённым) настойчивые советы (читай: приказы) по поводу того, какой именно чиновник какое именно место должен занимать в украинской властной иерархии.

 

Так почему же Тони Блинкен вдруг становится удивительно «скромным» и молчаливым, когда речь заходит о разгуле неонацистов на Украине? Ответ лежит на поверхности. Речь идёт о банальном совпадении интересов. Главная цель американской политики на Украине — по максимуму оторвать эту страну от России. Главный враг современных украинских радикалов — Россия и всё русское. Потому-то Тони Блинкен старательно «отворачивается в сторону» и молчит. Там, где отчим будущего главы американской дипломатии страстно призывал к словам и действиям, мы имеем «оглушительное молчание» его пасынка. И это молчание громче любых слов и пафосных фраз.

 

Великий английский мыслитель XVIII века Эдмунд Бёрк сказал когда-то: «Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали». Я не собираюсь размышлять о том, каким человеком является Тони Блинкен. Но я абсолютно уверен, что его молчание очень мощно способствует триумфу зла на Украине. Молчание — это ведь не просто молчание. Молчание — это тоже поступок (хотя правильнее, наверное, всё же говорить об отсутствии поступка). С одной стороны, я очень рад, что скончавшийся в 2015 году Самуэль Пизар всего этого не застал. Но вот с другой — мне очень интересно: что бы он сказал своему пасынку, если бы стал свидетелем его молчания?

 

Михаил Ростовский, RT

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map