Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: Невероятные приключения итальянцев в Эстонии

Юрий Селиванов: Невероятные приключения итальянцев в Эстонии


7-05-2021, 17:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 141)

Юрий Селиванов: Невероятные приключения итальянцев в Эстонии

 

Внезапное размещение итальянских «стелс»-истребителей Ф-35 на эстонской авиабазе является либо крупнейшим недоразумением в отношениях между натовскими союзниками, либо разведпризнаком подготовки Западом крупной военной авантюры против России

 

Время от времени в этом мире происходят удивительные и  труднообъяснимые события.  К числу таковых относится и случившаяся на днях передислокация итальянских истребителей в Эстонию. Здесь на бывшей советской авиабазе Эмари состоялся торжественный ритуал заступления подразделения ВВС Италии в составе четырех самолетов  на восьмимесячную вахту по охране воздушного пространства государств Балтии, как вы правильно догадались, от «российской агрессии».

 

В принципе, это совершенно рутинное событие, ради которого я бы не стал транжирить драгоценное читательское время. Если бы не одно совершенно уникальное и, по-своему, загадочное обстоятельство, с которым это событие связано.

 

Дело в том, что на сей раз на  авиабазу в Эстонии прибыли не просто обычные истребители, типа того же  Eurofighter, а те самые самолеты-невидимки Ф-35А, о которых столько всего сказано и написано.

 

Так вот изюминка заключается в том, что это первый в истории случай длительной дислокации самолетов этого типа в Восточной Европе вообще и в непосредственной близости от российских границ в частности.  Однодневный прилет- демонстрация двух однотипных самолетов в 2017 году не в счет.

 

Именно это обстоятельство и озадачивает больше всего. До сих пор американское военно-политическое командование делало все возможное и  предпринимало самые решительные шаги для того, чтобы ни при каких обстоятельствах не допустить преждевременной «засветки» боевых качеств своего самого секретного истребителя Ф-35. Именно поэтому самолет данного типа никогда не размещался и не участвовал в учениях в странах востока Европы.

 

Более того! Всему миру известен громкий скандал, который  разразился в отношениях между США и Турцией после того, как Анкара, будучи участником программы производства Ф-35, одновременно решила приобрести в России зенитно-ракетные комплексы С-400.

 

Возмущению и негодованию Вашингтона буквально не было предела. США категорически требовали от Турции, чтобы та немедленно отказалась от покупки С-400, которые, по их мнению, абсолютно несовместимы с Ф-35.

 

В чем именно они несовместимы американцы толком так и не объяснили. Тем более, что это довольно трудно объяснить с учетом того факта, что родственные С-400 системы ПВО С-300 стоят на вооружении другой натовской страны Греции и никогда никаких проблем с их «несовместимостью» не возникало.

 

Эту странную ситуацию, в конце концов, прояснил командующий Европейским командованием США и Верховный главнокомандующий НАТО в Европе генерал Тодд Уолтерс:

 

Вы не сможете оперировать с F-35 в непосредственной близости от С-400. Они не будут общаться друг с другом, и то, что два военных устройства будут стремиться сделать, это, конечно, противостоять друг другу, С-400 против F-35. То есть С-400 сможет изучить и  использовать к своей выгоде возможности F-35.”

 

Генерал Уолтерс отнюдь не одинок в своих опасениях по поводу С-400.  Американские официальные лица постоянно твердят о том, что российские С-400 могут ослабить потенциал  истребителя F-35, собрав критически важную информацию о его возможностях скрытности, поскольку внешняя форма истребителя, принцип  перевозки оружия и топлива внутри фюзеляжа, а также встроенные датчики — все это было разработано для максимизации его скрытности.

 

Некоторые западные военные эксперты отмечают – тот факт, что  США пытались сделать самолет невидимым, не означает, что это действительно так. И не зря Пентагон неожиданно объявил о необходимости дополнительных испытаний в конце 2018 года, прежде чем передать их израильским ВВС, действующим в Сирии (ввиду  возможного противодействия С-300). Очевидно, что США не хотят подвергать F-35 риску прямого контакта с российским С-400. Ведь  даже простое обнаружение так называемых «невидимых» самолетов F-35 российскими системами ПВО может разрушить продажи Lockheed Martin и нанести удар по великой американской гордости, писало, в частности, издание EurAsian Times.

 

В конечном счете,  вполне обоснованные страхи США по поводу того, что американская гордость Ф-35 самым позорным образом не выдержит близкого знакомства  с С-400 и будет обнаружена этим комплексом, что неизбежно поставит под угрозу полного краха всю компанию мировых продаж этого «пепелаца»,  на чём Америка делает бешеные деньги, привели к тому, что Вашингтон пошел на беспрецедентную жертву. США исключили Турцию из программы поставок Ф-35, хотя она была одним из крупнейших заказчиков этого самолета (100 единиц), а также из производственной программы по выпуску «стелса», хотя турки изготавливали детали к нему по более чем тысяче позиций.

 

И вот случилось нечто совершенно немыслимое в свете вышеизложенных фактов. Группа Ф-35 ВВС Италии приземлилась на эстонском аэродроме, находящемся  менее  чем в двухстах километрах от российской границы. И практически в самом центре зоны радиолокационного  покрытия войск ПВО РФ. Основу которых, как известно, составляют те самые ЗРК С-400.

 

То есть получается, что в течение следующих восьми месяцев «американская гордость» с итальянскими опознавательными знаками на крылья будет постоянно барражировать под самым носом у боевых расчетов российских С-400. И те,  благодаря этому, получат идеальную возможность вплотную ознакомиться с так называемой «сигнатурой» этого самолета и прояснить все его прежде секретные  «стелс»-характеристики!

 

То есть прямо сейчас наяву будет происходить  именно то, что американские генералы  видели в своих самых кошмарных снах. И если С-400 действительно докажут, что они могут без особого труда фиксировать этого пресловутого  «невидимку» и нацеливать на него свои ракеты, то американскую всемирную торговую лавочку по распродаже Ф-35 ждет гарантированный и  быстрый крах.

 

Лично у меня нет никаких сомнений в том, что технически С-400 со своей задачей успешно справится. И тогда дело будет только за соответствующим политическим решением Москвы. То ли сразу выбросить на всеобщее обозрение неопровержимые доказательства этого позора Америки, и тем самым обрушить её военно-стратегические «акции», Или же использовать эти данные в каком-нибудь  очень серьезном размене фигур с Вашингтоном.  Впрочем, какой уже там размен, если Ф-35 действительно окажется «голым королем» и об этом будут точно знать, если не во всем мире, то, по крайней мере, российские пилоты и зенитчики.

 

В общем, ситуация на сегодняшний день складывается для американцев настолько нелепая и она в такой степени противоречит их собственным интересам, ради которых они пошли даже на разрыв с таким стратегическим союзником, как Турция,  что поневоле приходится допустить, что произошло крупнейшее недоразумение. И что итальянцы крупно подставили своих американских союзников. Соответственно, в ближайшее время могут быть приняты последовать самые радикальные меры. Вплоть до отправки назад этих некстати случившихся далеко на Востоке Ф-35. Если, конечно, гордые итальянцы не почувствуют себя оскорбленными и не упрутся всеми конечностями.

 

Это счастливый случай, коль скоро он подвернулся, стоит использовать по максимуму. И, похоже, что в Москве это хорошо понимают. Бросилось в глаза то, что буквально через два дня после прибытия Ф-35 в Эстонию местная служба воздушного контроля  объявила о нарушении воздушного пространства этой страны российским самолетом Ил-96,    который, якобы, пробыл в воздушном пространстве Эстонии целую минуту.

 

Я там свечку не держал. Поэтому не поручусь, что российский борт что-то действительно нарушил. Однако он наверняка находился вблизи эстонских границ. А в таких случаях происходит моментальная  активизация натовской «воздушной полиции»    и следует вылет на перехват. В данном случае роль перехватчиков должны были выполнить, или даже выполнили (?) Ф-35.

 

К гадалке ходить не надо, чтобы понимать —  в этот момент российский силы и средства ПВО делали всю  необходимую работу для того, чтобы поближе познакомиться с этим хваленым  «невидимкой».  Так что активность с нашей стороны можно считать уже свершившимся фактом.

 

Однако того, что замышляет другая сторона, мы точно не знаем. Возможно, это действительно  крупное внутринатовское  недоразумение. Но возможен и другой вариант, причем куда более серьезный для нас. Ведь радиотехническая разведка – дело обоюдное. Поэтому нельзя полностью  исключать и того, что мы имеем дело не с глупостью, но с четко спланированной военно-разведывательной операцией США и НАТО, главная суть которой  в максимально возможном вскрытии параметров и боевых возможностей российской системы ПВО/ПРО на северо-западном направлении. А тот факт, что для этого в роли «наживки» были использованы сверхсекретные Ф-35, может указывать на то, что ставки в этой игре очень высоки и они уже сделаны.

 

Иначе говоря,  на такие решительные действия, связанные с немалыми издержками с собственной стороны, наш вероятный противник может пойти лишь том случае, если ожидаемая выгода от таких действий существенно превзойдет   возможные потери. А поскольку потерей в данном случае станет, ни много ни мало, разоблачение главного мифа ВВС США – о «невидимом» и «неуязвимом» «стелсе», то адекватной искупительной ценой, с их точки зрения, вероятно, может быть только крупная военная авантюра. Как говорится, очень хочу ошибиться!

 

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map