Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Союз украинцев в Польше — почитатели галичанских эсэсовцев и бандеровских палачей

Союз украинцев в Польше — почитатели галичанских эсэсовцев и бандеровских палачей


6-05-2021, 13:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 239)

Союз украинцев в Польше - почитатели галичанских эсэсовцев и бандеровских палачей

 

На скоростной трассе S19 возле деревни Домостава Подкарпатского воеводства Польши установят памятник «Волынская резня» скульптора Анджея Питыньского, посвящённый жертвам украинских националистов. Создание монумента профинансировало отделение Общества ветеранов польской армии в Америке в Нью-Йорке

 

Памятник представляет собой 14-метрового орла с вырезанным в груди крестом. Внутри креста – тело младенца, насаженное на вилы, подчёркивающее звериную жестокость карателей ОУН-УПА*. Местные власти напоминают, что украинские националисты не только сами убивали поляков, но и помогали в этом гитлеровским оккупантам. Украинские полицаи и дивизия СС «Галичина» причастны к расправе над мирным населением в Ярочине, Пикулях, Момотах Верхних, Момотах Нижних и других сёлах Подкарпатского воеводства.

 

Одновременно с этим новый глава Союза украинцев в Польше (СУвП) Мирослав Скирка в интервью украинской прессе заявил, что Волынская резня 1943 г. была следствием национальной политики тогдашних польских властей, а вовсе не виной украинского национализма. Скирка сказал, что Волынская резня унесла жизни нескольких десятков тысяч поляков (не сотню тысяч, как утверждает польская сторона) и подверг сомнению приверженность тогдашних волынских украинцев идеологии украинского национализма.

 

«Гибель нескольких десятков тысяч поляков от рук украинцев, что известно в истории под названием Волынской резни, это не результат появления украинского национализма, ведь на Волыни люди не читали Дмитрия Донцова. Их отношение к польской державе сформировал польский чиновник, представитель власти, который смотрел на украинца как на раба…» – утверждает Скирка.

 

Союз украинцев в Польше - почитатели галичанских эсэсовцев и бандеровских палачей

 

Частично он прав, но недаром главный пропагандист Третьего рейха Йозеф Геббельс говорил, что полуправду тяжелей отличить от правды, чем ложь. Польская власть действительно унижала украинское население, и тем циничнее выглядят сегодняшние заявления президента Зеленского и его присных во время визитов в Варшаву об историческом польско-украинском братстве. Скирка говорит о 160 уничтоженных поляками православных церквах на Холмщине (так называемая кампания ревиндикации), о передаче последнего православного храма в Луцке в собственность Римско-католической церкви в 1939 г. Этим, считает Скирка, польская власть окончательно разозлила волынских украинцев.

 

Он принципиален там, где ему выгодно, и забывает свои принципы, когда это нужно. В праведном порыве осуждения агрессивной политики Варшавы в отношении православной церкви на Украине Скирка «не замечает» похожей политики Киева в отношении православной церкви. И речь даже не о насильственном переподчинении приходов канонической Украинской православной церкви Московского патриархата раскольническому Киевскому патриархату или порошенковской православной церкви Украины. Речь о захватах униатами православных храмов на Западной Украине.

 

Скирка – бывший униатский священник, потомок украинцев, переселённых поляками в Западную Польшу в рамках операции «Висла» в 1947 году. Нападений униатов на православные приходы на Украине он «не видит». И при этом претендует на то, что он, глава СУвП, даёт максимально трезвую оценку политической ситуации в Польше и на Украине! Зато российскую историографию Скирка критикует за будто бы искажённое изображение польско-украинских отношений в 1940-х годах.

 

Обратимся к независимому источнику. Украинско-канадский историк Виктор Полищук (1925-2008), сын украинца и польки, поживший и на Волыни, и в Казахстане, и осевший в Канаде, работавший много лет с архивными документами ОУН-УПА за рубежом, в книге «Горькая правда о преступлениях ОУН-УПА» даёт точную информацию об отношениях украинцев и поляков на Волыни в предвоенное время, потому что он сам в это время там жил.

 

Волынь – православный край. Мальчиков в смешанных польско-украинских семьях крестили в православие, девочек в католичество. Бытовым языком для многих волынских поляков был украинский. В случае последующего бракосочетания с православным, девочки могли тоже перейти в православие. Были случаи перехода в католичество мужей, у которых жёны были польки. Всех католиков записывали поляками, всех православных украинцами, вне зависимости от настоящей национальности.

 

Эта традиция в корне отличалась от того, что творилось в униатской Галичине. Там католицизм тоже считался польской религией, а украинской – униатство. В смешанных семьях эта оппозиция униатство/католицизм часто сохранялась. Галичанские польско-украинские семьи были менее консолидированными, указывает Полищук. Для нормального государства это не было бы проблемой, но в атмосфере расисткой пропаганды ОУН* такое положение превращалось в мину замедленного действия. Эта мина взорвалась с приходом гитлеровцев. ОУН-УПА практически на 100% состояли из униатов, и это униаты помогали немцам истреблять поляков.

 

На Волыни пропагандой ненависти к полякам занимались эмиссары ОУН, банды ОУН совершали карательные рейды с Галичины на Волынь по польским сёлам. Так что пан Скирка несколько лукавит, заявляя, будто это Россия задним числом «ссорит» украинцев и поляков, силясь посеять вражду между ними. Вражда давно уже посеяна палачами ОУН-УПА, их гитлеровскими хозяевами и шовинистической политикой польских властей предвоенного периода. ОУН-УПА вырезала польские сёла, Армия Крайова (АК) вырезала украинские сёла. Война ОУН-УПА и АК друг против друга – это грызня двух бандитских группировок, применявших безжалостные методы борьбы. Впрочем, у бандитов так и водится.

 

Попытка Скирки представить Волынскую резню как восстание украинских крестьян против польского господства неуклюжа. Она идёт вразрез с хвалебными дифирамбами нынешних представителей националистических партий в адрес ОУН-УПА, которыми они взбадривают своих избирателей. Дескать, ОУН-УПА встала на защиту украинского населения и нанесла полякам серьёзный ущерб. В изложении Скирки всё по-другому: против поляков восстали неграмотные волынские селяне, а ОУН-УПА вроде как тут и ни при чём. В реальности было наоборот: волынское крестьянство было сбоку припёка, а решающей военной силой во время Волынской резни была как раз ОУН-УПА, поднаторевшая в уничтожении поляков в рамках сотрудничества с нацистами.

 

Скирка не даёт ответа на вопрос, почему во время Волынской резни погибло так много польских детей, женщин и стариков. Если Волынская резня была украинским восстанием против политики Варшавы, причём здесь польские дети и их матери?

 

Скирка заявляет, что СУвП – это посланник Украины и украинского народа в Польше. Большего оскорбления Украине, потерявшей в Великую Отечественную войну 4 млн населения, не нанести. Недопустимо, чтобы народ Украины представляли за рубежом почитатели галичанских эсэсовцев и бандеровских палачей!

 

*организация запрещена в РФ

 

Валентин Лесник, «Одна Родина»

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map