Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Процесс урегулирования ситуации на Донбассе оказался в тупике по инициативе Зеленского

Процесс урегулирования ситуации на Донбассе оказался в тупике по инициативе Зеленского


6-05-2021, 11:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (706)

Процесс урегулирования ситуации на Донбассе оказался в тупике по инициативе Зеленского

 

Президент Украины полагает, что Нормандский формат переговоров необходимо расширить за счёт добавления в него США, Великобритании и Канады

 

И он даже готов на вовсе радикальный вариант – создать вообще новый формат с привлечением «серьёзных игроков» (вот тут в Берлине и Париже напряглись по выводу вычёркивания их из списка «авторитетов»). В Киеве объясняют данную инициативу тем, что исполнение Минских соглашений для Украины невозможно – мол, эти договорённости были подписаны аж в 2015 и совсем иным президентом, поэтому они устарели. Вся эта активность Зеленского и его команды создаёт эффект «бурной деятельности», одновременно отвлекая внимание от того факта, что Украина не хочет урегулирования конфликта – Киев (и их вашингтонских хозяев) вполне устраивает ситуация «ни войны, ни мира». Если же наступит мир, да ещё и «Северный поток – 2» запустят, то об Украине все резко забудут, и самое «страшное» – возможно отменят антироссийские санкции. Хотя это вряд ли – на западе придумают иные поводы, чтобы их оставить или усилить.

 

Своё новаторское «рацпредложение» украинский гарант непонятно чего озвучил в интервью британской Financial Times и повторил его во время пребывания в Херсонской области, где он в бинокль рассматривал Крым.

 

«Есть 2 варианта: изменить и скорректировать Минские соглашения. А Нормандский формат необходимо расширить, или создать отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьёзными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение. Никто не говорит, что нужно закрывать «Минск», но считаю, что несколько его пунктов должны быть обновлены», – полагает Зеленский.

 

Он при этом особо подчеркнул, что Минские соглашения были подписаны ещё до его президентства: мол, я – не я, и хата не моя. При этом он напрочь забыл, что в декабре 2019 на парижском саммите Нормандской четвёрки (первом и единственном с его участием) им было обещано выполнить эти самые договорённости.

 

Понятно, что Пётр Порошенко в 2015 в Минске эти соглашения подписал вынужденно, чтобы избежать разгрома украинской армии. Но ведь до этой трагической ситуации довели действия как его самого, так и созданных Арсеном Аваковым и Игорем Коломойским т.н. добробатов, а ещё ранее – Александром Турчиновым, направившим ВСУ против собственного народа. За эти годы положение изменилось, армию удалось немного реформировать и обновить, тут ещё Вашингтон и Брюссель постоянно дуют в уши о своей «поддержке», так что наступившее «головокружение от успехов» вполне закономерно. Поэтому в Киеве вовсе не горят желанием выполнять положения Минских соглашений, но заявить об этом прямо опасаются. Но так как молчать тоже не получится, то в ход идут всевозможные «рацпредложения», невозможные по своей сути.

 

В идеале «зелёной» команде хотелось бы, конечно, забыть о «Минске», заменив его какими-то условным варшавским меморандумом. Этим объясняется и настойчивое желание обсуждать урегулирование донбасского кризиса с вашингтонскими хозяевами, а также желательно с Оттавой, Лондоном и даже с Варшавой, исключив Москву, не говоря уже о «террористах» из Донецка и Луганска. Тем самым подчёркивается нежелание мирного исхода, Киеву очень хочется вернуть силовым способом территории, при этом местное население Зеленского не интересует от слова совсем – мало того, что им пенсии надо платить, так они и голосовать на выборах будут «неправильно».

 

После объявления президентом США Джо Байдена, Зеленский выказал свою безразмерную радость и надежду на то, что новый хозяин Белого дома сможет ему помочь, т.к. он «хорошо понимает вопрос Украины и России, это поможет укрепить отношения, урегулировать конфликт в Донбассе и положить конец оккупации нашей территории. Соединённые Штаты могут помочь!» Идея о расширении Нормандского формата и пересмотре Минских соглашений во властных кабинетах Киева весьма популярна. Вот и вице-премьер Украины Алексей Резников, отвечающий за реинтеграцию Донбасса, заявляет, что «мы должны двигаться в направлении создания дополнительных альянсов, которые могли бы принести нам пользу, т.к. усилия партнёров Украины – Франции и Германии – в рамках Нормандского формата не привели к завершению войны». Среди новых переговорщиков он также видит США и Польшу.

 

При этом «реформаторы» в упор не хотят замечать категорическое отрицание Москвы возможности обновления действующего переговорного формата и Минских соглашений. В российском МИД по этому поводу пояснили, что с учётом политики Вашингтона, ему нечего делать в Нормандском формате. Да и в Берлине также не рады киевским «новациям» – глава МИД Хайко Масс заявил, что Германия не допустит уничтожения Минских соглашений и замораживания конфликта. Как ни странно, даже Пётр Порошенко раскритиковал идею Зеленского о расширении Нормандского формата: «Стремление его расширить приведёт к тому, что новые участники не появятся, а доверие Германии, Франции и ЕС будет утеряно». Впрочем, экс-президент критикует все действия преемника.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал намерение Зеленского изменить Минские соглашения:

 

«Это очередной тревожный сигнал. Мы неоднократно говорили о том, что это очень непростая ситуация, это лишний раз на высшем уровне, наверное, демонстрация того, что Украина хотела бы Минский процесс видоизменить. А его видоизменить, не положив собственно ему конец, просто невозможно».

 

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский пояснил активность Зеленского в плане выдвижения различных инициатив. «Этот конфликт требует разрешения, поэтому он и придумывает различные пиар-поводы поговорить на эту тему. Однако в плане изменения формата переговоров у него нет никаких перспектив. В первую очередь потому, что на это не согласится Москва. Кроме того, и Берлин однозначно намекал, что он против включения Вашингтона в Нормандский формат, так как это не имеет смысла и не приведёт к какому-то компромиссному решению», – заключает авторитетный политолог, которого Зеленский за критику в свой адрес чуть было не включил в чёрный список «врагов американского народа».

 

Руслан Веснянко, ИА Журналистская правда

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map