Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудиты на пути восстановления отношений с Асадом

Саудиты на пути восстановления отношений с Асадом


4-05-2021, 12:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 159)


Глава Саудовского Главного разведывательного управления генерал Халид Аль-Хумайдан посетил Дамаск и встретился с президентом Асадом и главой Управления национальной безопасности генерал-майором Али Мамлуком для переговоров о возобновлении работы посольства Саудовской Аравии после праздника Курбан-байрам, сообщает газета «Рай аль-Юм».
Неформальные контакты по линии спецслужб, Сирия и Саудовская Аравия поддерживают с 2018-2019 года.
Как пишут, открытие посольства Саудовской Аравии в Дамаске задерживается из-за внутренних разногласий по этому поводу в самой Саудовской Аравии.
Саудиты на текущем этапе практически полностью свернули поддержку "зеленой оппозиции" (она сейчас по большей части сидит на подсосе у "друга Реджепа") и готовы обсуждать с Дамаском вопрос формирование приемлемой легальной оппозиции, которую Дамаск был бы готов признать и допустить к политической деятельности.
Утверждается, что саудиты прекратили официальные отношения с органами сирийской оппозиции и якобы закрыли штаб-квартиру высшего оппозиционного совета в Эр-Рияде. В общем, всеми силами стараются показать, что с практикой поддержки террористов на территории Сирии они покончили.
Саудиты принципиально согласны способствовать возвращению Сирии в Лигу Арабских Государств уже на ближайшей сессии ЛАГ, которая ориентировочно пройдет в Алжире, если из-за коронавируса ее не перенесут. Ранее, на тему восстановления Сирии в ЛАГ позитивно высказывались ОАЭ и Египет. Стоит отметить, что Асад ранее дал понять, что не будет напрашиваться в организацию из которой ее выгнали. Вот если ЛАГ сама пересмотрит свое решение об исключении Сирии и попросит Дамаск вернуться, в этом случае ответ Асада будет позитивным. Пока что продолжаются дипломатические танцы вокруг этого вопроса. Россия и Иран разумеется поддерживают процесс возвращения Сирии в ЛАГ, так как это окончательно фиксирует политическую победу Асада и восстановление его международной легитимности. Вполне понятно, что открытие Саудовской Аравией посольства в Дамаске на Ближнем Востоке будет выглядеть очевидным признанием со стороны саудитов, что Асад победил. Но это уже скорее формальность, о том, что Асад остается саудиты говорили еще в 2018-м году.

Причины такой коррекции курса Саудовской Аравии на поверхности.

1. Эр-Рияд сейчас пытается выйти на компромисс с Ираном, артикулируя желание нормализовать отношения. Шаг в сторону легитимизации Асада, это сигнал Ирану, что Эр-Рияд готов пойти на конкретные шаги, которые покажут "добрую волю". Иран на официальном уровне отмечает эти "знаки внимания", но регулярно заявляет, что этого мало и Саудовской Аравии надо предпринимать больше усилий, чтобы стремление к миру выглядело искренним. Причины жесткой позиции Тегерана понятны - у него сейчас преимущество в гибридной войне против Саудовской Аравии и если мир будет заключен, то Иран хочет заключить его на максимально выгодных для себя условиях  Асад в этом случае может рассчитывать не только на возвращение в ЛАГ и укрепление внешней легитимности, но и на определенную помощь монархий персидского залива в восстановлении страны.

2. Также на действия Эр-Рияда влияет турецкий фактор. На текущей этапе Эрдогана в Эр-Рияде не любят куда как больше, чем Асада. Там никто не забыл о роли Турции в деле с убийством Хашогги - именно турки фактически записали убийство и потом дозированно сливали фрагменты прослушки в сеть, фактически шантажируя Мохаммеда бин Салмана угрозой слить все записи, которые указывали бы на его причастность. Еще в 2018 году на встрече в Каире с главами разведок Израиля, Иордании и Египта, саудиты согласились с тем. что Турция представляет угрозу. Так что укрепление положения Асада это в том числе и сдерживание турецкой экспансии.

3. Мешать этому курсу будут США и Израиль, так как восстановление отношений Сирии и Саудовской Аравии разрушает курс США на политическую и экономическую изоляцию Сирии. С точки зрения Израиля, такой шаг Эр-Рияда лишь усилит позиции Ирана в Сирии. Поэтому не удивлюсь, что решение об открытии посольства попытаются отложить или торпедировать.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map