Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Байден готовится начать новую гонку между сверхдержавами

Байден готовится начать новую гонку между сверхдержавами


2-05-2021, 13:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (920)

Байден готовится начать новую гонку между сверхдержавами

 

 

В речи перед Конгрессом президент США Джо Байден между строк упомянул нарастание соперничества с Китаем и сдерживание России. Но представление будущего как «борьбы демократии против автократии» упрощает то, что ждет мировую политику.

 

Американский лидер обосновал реформирование экономики США необходимостью выживания в долгосрочной конкуренции с Китаем, в которой Соединенные Штаты должны доказать «самому успешному авторитарному государству в мире» преимущества демократического устройства. В то же время разрабатываемые администрацией США планы развития инфраструктуры и восстановления имеют важную идеологическую окраску – поляризация американского общества, по словам Байдена, играет на руку противниками демократии. Этот аргумент увязывает внешнеполитический курс Вашингтона с внутриамериканской повесткой.

Сейчас США переживают непростое время, характеризующееся разнонаправленностью отношений с противниками и конкурентами, которые якобы стремятся использовать внутренние противоречия Америки. Именно поэтому, считает Байден, страна должна что-то противопоставить растущей мощи Китая, одновременно сдерживая «разрушительное влияние» России.

От того, сможет ли президент США настроить избирателей и союзников на эту борьбу, будут зависеть итоги срока нахождения на должности главы государства. План развития инфраструктуры содержит определенные признаки новой эры глобальной конкуренции: перемещение производства полупроводников обратно в США, уменьшение зависимости от китайских поставщиков, потенциальный новый союз с Европой по технологии связи 5G, рост расходов на передовые технологии, такие как искусственный интеллект и робототехника.

Однако технологическая конкуренция, хотя и является центральной составляющей проблемы, – это лишь ее часть. Первые 100 дней пребывания Байдена на посту президента были также отмечены давлением на другие страны по обвинениям в нарушении прав человека и норм международного права, в том числе в адрес России и Китая. Говоря о возможности заключения с Россией новых соглашений по контролю над вооружениями, президент США не смог сдержаться от «демонстрации силы». «Он понимает, что мы ответим», – так Байден прокомментировал готовность США противостоять «злонамеренным действиям» Москвы и лично президента России Владимира Путина.

Попытки убедить союзников в том, что США «по-прежнему» являются лучшей моделью демократического государства осложнены как объективными, так и субъективными факторами. Выступления на почве расизма, кризис на фоне коронавируса, притеснения мигрантов, непредсказуемость политики по отношению к партнерам после практически каждой смены администрации – все это вряд ли позволяет утверждать, что Америка может считаться мировым лидером и ориентиром для других стран.

Каждый указанный изъян является сильным аргументом против этой идеи, и Байден отчасти признал это. «Я дал понять, что Америка вернулась», – заявил президент США, комментируя переговоры с приблизительно 40 главами различных государств мира. «И знаете, что они говорят? Больше всего я слышу от них такой комментарий: «Мы видим, что Америка вернулась, но надолго ли? Но надолго ли?»

 

История



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map