Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минск синхронизировал с Москвой санкционный курс против недружественных стран

Минск синхронизировал с Москвой санкционный курс против недружественных стран


29-04-2021, 10:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (767)

Минск синхронизировал с Москвой санкционный курс против недружественных стран

 

Правительство Беларуси утвердило перечень товаров, которые запрещены к ввозу и реализации на территории страны

 

Под раздачу попали такие известные мировые бренды, как ?koda Auto и Nivea. Обе компании ранее отказались спонсировать чемпионат мира по хоккею в Минске, что будет стоить им десятки миллионов долларов. При этом введение санкций против чешского автопрома было совмещено по времени с дипломатическим скандалом между Россией и Чехией. Таким образом, Минск впервые синхронизировал с Москвой санкционный курс против равно недружественных России и Беларуси стран Запада.

 

У производителя косметики Nivea проблемы в Беларуси начались еще 13 апреля. Власти страны ввели временный запрет на ввоз и обращение некоторых наименований его продукции.

 

«Специалисты санитарно-эпидемиологической службы выявили ряд нарушений, касающихся в том числе продажи такой продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность, несоблюдения ее срока годности и отсутствия со стороны субъектов хозяйствования производственного контроля в отношении реализуемой парфюмерно-косметической продукции», — сообщало Белорусское телеграфное агентство со ссылкой на Министерство здравоохранения.

 

Ни о каких ответных санкциях речь не шла, но журналисты уже тогда предположили, что Nivea расплачивается за бойкот чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Чуть позже эта версия подтвердилась.

 

Для обеспечения защиты национальных интересов и «с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа» правительство Беларуси установило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории республики. Это решение закреплено постановлением Совета министров от 23 апреля 2021 года. В «черный список» попали немецкий производитель моторных масел Liqui Moly, чешский производитель автомобилей ?koda Auto и производитель средств по уходу за кожей Beiersdorf, которому принадлежит торговая марка Nivea.

 

Все три компании, как известно, являются официальными спонсорами чемпионата мира по хоккею 2021 года. И все три поспособствовали тому, чтобы этот турнир у Беларуси отобрали.

 

Аналитический портал RuBaltic.Ru рассказывал, что в январе этого года спонсоры друг за другом начали шантажировать Международную федерацию хоккея (IIHF). Сначала концерн Beiersdorf отказался финансировать чемпионат мира по хоккею в случае его проведения в Беларуси. Через два дня аналогичное решение приняло руководство Liqui Moly.

 

«Нынешняя ситуация в Беларуси и политика ее правительства, прежде всего обращение с демонстрантами и очевидные нарушения прав человека в Беларуси, категорически противоречат убеждениям и ценностям Liqui Moly», — заявили в компании.

 

Затем последовал «нокаутирующий удар». Генеральный спонсор чемпионата — ?koda — тоже пригрозил оставить организаторов турнира без денег.

 

Возможно, у Лукашенко был призрачный шанс провести мировое первенство по хоккею. Президент IIHF Рене Фазель до последнего хотел верить, что спорт останется вне политики. У него к тому же сложились теплые личные отношения с президентом Беларуси (Фазель не брезговал обниматься с ним, когда весь «цивилизованный» мир проклинал «последнего диктатора Европы). Но позиция спонсоров предопределила судьбу турнира.

 

«Совет IIHF сегодня подтвердил, что решение о переносе чемпионата мира по хоккею 2021 года из Минска неизбежно из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля организации», — заявили в Международной федерации хоккея.

 

На самом же деле с безопасностью в Беларуси было все в порядке, а «вне контроля организации» находились вопросы финансового характера.

 

IIHF попросту не смогла бы провести чемпионат мира без спонсорской поддержки. Не перенести его из Минска означало бы вообще отменить праздник спорта в 2021 году.

 

Пройдет три месяца, и Беларусь подготовит для иностранных компаний зеркальный ответ. Зеркальный и вполне логичный: если Liqui Moly, ?koda и Beiersdorf считают зазорным спонсировать чемпионат мира по хоккею в Беларуси, то зачем продолжают торговать здесь своей продукцией?

 

На новость о запрете они отреагировали по-разному. В руководстве Beiersdorf просто выразили сожаление из-за того, что не смогут обслуживать белорусских клиентов.

 

А ?koda готовит какой-то ответ. «В данный момент мы выясняем дальнейшие детали возникшей ситуации и ведем ее мониторинг. В ближайшее время будет подготовлена информация о реакции нашей компании на данную ситуацию», — заявил представитель фирмы Мартин Ежек.

 

Какой может быть реакция, остается только гадать. Может ли ?koda в судебном порядке доказывать, что белорусские власти нарушают ее права? Допустим. Но судиться со страной, президент которой на Западе считается нелегитимным, — затея бессмысленная.

 

Как ни крути, Liqui Moly, ?koda и Beiersdorf оказались в проигрышной ситуации.

 

Санкции против них на качество жизни рядовых белорусов никак не повлияют. На рынке автомобилей, автомобильных масел и косметики сегодня полным-полно альтернативных производителей. Рыночную долю запрещенных брендов займут те компании, которые не лезут в политику.

 

Конечно, потеря небольшой восточноевропейской страны для той же ?koda тоже не смертельна. Автоконцерн с мировым именем это переживет, но все же понесет определенные потери. В Беларуси чешский автопром пользуется заслуженной популярностью. По итогам 2020 года ?koda Rapid оказалась на седьмом месте в списке самых продаваемых моделей. В зачете марок у ?koda шестое место (3 682 проданных новых автомобиля).

 

Цена бойкота чемпионата мира для нее — десятки миллионов долларов. Или даже сотни, если санкции будут действовать много лет.

 

И это только 9-миллионная Беларусь, а есть еще 145-миллионная Россия, в отношениях с которой Чехия как раз сейчас побила все горшки. Если Лукашенко наказал чешский автопром за потерю чемпионата мира по хоккею, то и наказание от Путина за кафкианские байки о новых приключениях «Боширова и Петрова» ради того, чтобы выслужиться перед американцами, не за горами.

 

А ведь Россия и Беларусь — это не только Союзное государство. Это еще и ЕАЭС. Его рынком чешские производители тоже могут расплатиться за решение своего политического руководства зайти на рынок русофобских услуг.

 

Конечно, не самая радостная ситуация для российско-чешских и белорусско-чешских отношений. Зато есть хорошая новость для отношений России и Беларуси. Две союзные страны начали синхронизировать свою санкционную политику против равно враждебных им государств Запада.

 

Алексей Ильяшевич, Rubaltic.Ru

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map