Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подготовка кадров: США намерены продолжить работу с молодёжью Украины

Подготовка кадров: США намерены продолжить работу с молодёжью Украины


29-04-2021, 08:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (434)
В Госдепартаменте Соединённых Штатов заявили о намерении обучать английскому языку «одарённых» граждан Украины в возрасте от 13 до 20 лет из малообеспеченных семей. Однако, как отмечается в документе, с которым ознакомился RT, речь идёт также и о приобщении участников программы к «американской культуре и ценностям». По словам экспертов, эта инициатива — очередная попытка повлиять на молодёжь, чтобы воспитать лояльное США поколение украинцев.
Подготовка кадров: США намерены продолжить работу с молодёжью Украины
  • Группа украинских школьников 
  • © REUTERS/Valentyn Ogirenko

Госдепартамент США планирует выделить до $120 тыс. на «Программу малых стипендий по изучению английского языка» (Access), предполагающую работу с гражданами Украины в возрасте от 13 до 20 лет.

Как следует из документа, с которым ознакомился RT, инициатива рассчитана на два года (в период с 2021-го по 2023-й) и будет проводиться в пяти «приоритетных» городах: Харькове, Днепре, Славянске, Старобельске и Бахмуте (до 2016 года Артёмовск. — RT). 

Во внешнеполитическом ведомстве США подчёркивают: программа должна позволить участникам не только овладеть английским языком, «что может способствовать их лучшему трудоустройству и расширить образовательные перспективы», но также дать возможность «проникнуться американской культурой и ценностями».

«Цель программы Access — сформировать у талантливых учеников с минимальными знаниями английского языка эффективные коммуникационные навыки и навыки критического мышления», — уточняется в заявке.

Пройти конкурсный отбор для участия в проекте получится не более чем у 110 «одарённых» подростков, молодых людей и девушек из малоимущих семей.

 

Формат программы должен включать внеклассные занятия и интенсивные курсы. И те и другие предполагают проведение «мероприятий, относящихся к американской культуре и ценностям», к примеру, отмечания праздников США, таких как День благодарения, 4 июля и т. п.

При этом слушатели программы Access должны принимать участие и «в общественно полезных мероприятиях» с целью ознакомления с проблемами, существующими у населения в регионах их проживания.

 

Стоит отметить, что американская инициатива поддерживает общественную активность своих выпускников. Например, США поощряют инициируемые молодёжью проекты, которые «содействуют вовлечённости гражданского общества в работу Украины по проведению реформ».

Как отметил в разговоре с RT президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, для США типичен такой подход к достижению поставленных в иностранном государстве задач.

 

«Это традиционный американский подход — для того, чтобы изменить ситуацию в стране или в регионе, надо начинать работать с молодёжью, ведь она более восприимчива. При этом самое главное — старое поколение уйдёт, а новое будет не только определять политику своего государства, но и воспитывать детей», — объяснил он.

Долгая история сотрудничества

 

Соединённые Штаты на протяжении долгих лет планомерно занимаются работой с населением Украины, в том числе с молодыми людьми.

Финансируя реализацию проектов подобного характера, американцы, по их словам, распространяют «демократию», поддерживают работу организаций гражданского общества, а также способствуют созданию условий для работы «независимых» СМИ в республике.

Например, Агентство США по международному развитию (USAID) планировало выделить $38 млн на «воспитание» у украинской молодёжи чувства ответственности за европейское будущее страны и развитие «демократических ценностей».

Кроме того, прошлой зимой стало известно о намерении Госдепа США заняться поддержкой социальной сплочённости и национального единства Украины. На проект хотели потратить около $700 тыс.

В тот же период появилась информация ещё об одной инициативе американского внешнеполитического ведомства — выделить $500 тыс. для содействия работе «независимых» СМИ Украины.

 

  • Агентство США по международному развитию (USAID) 
  • Flickr 
  • © usaidukraine

По словам директора Центра политического маркетинга Василия Стоякина, такого рода программы помогают США выделить людей, которые в перспективе будут сотрудничать с американцами.

«Сейчас практически вся верхушка гражданского общества — хотя так их назвать нельзя, это неправильно, — часть украинской политической верхушки совершенно точно воспитана на грантовых программах. Это очень специфический набор людей, в кадрах украинской власти их достаточно много», — рассказал он RT.

При этом Стоякин подчеркнул, что американцы не ждут немедленного результата от реализации своих инициатив за рубежом. Соответствующие итоги, по мнению специалиста, можно будет подводить лишь спустя некоторое время.

 

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк придерживается схожей позиции. Так, эксперт выразил мнение, что свою работу, в том числе на Украине, Штаты рассматривают как «рычаг влияния на внутреннюю политику».

«Таким образом американцы готовят кадры проамериканской элиты — людей, которые были бы многим обязаны США, были бы нацелены на сотрудничество с Вашингтоном, на то, чтобы рассматривать Америку как образец, пример для подражания для Украины», — констатировал он в беседе с RT.

Кроме того, Батюк напомнил, что в тех странах, где Соединённые Штаты уже имели возможность финансировать подобные проекты, наблюдаются «достаточно сильные проамериканские настроения».

В частности, это касается некоторых стран Западной Европы, Японии, Израиля и Южной Кореи.

 

«Подобные инструменты так называемой мягкой силы позволяют получать огромные дивиденды от средств, вложенных в своё время в такого рода программы», — сказал специалист.

Батюк отметил, что американским партнёрам хотелось бы создать из Украины «витрину капитализма по-американски», какими в своё время были, например, ФРГ на границе с ГДР или буржуазная Финляндия, находящаяся в непосредственной близости от советской Эстонии.

Однако пока этой цели достичь не удаётся.

«Можно, конечно, воспитать какое-то количество откровенно проамериканских «грантоедов», но когда весь народ не ощущает плодов от ориентации на США, это вряд ли может гарантировать проамериканскую политику на веки вечные», — заключил Батюк.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map