Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алексей Куракин: Междупланетный ядерный турнир для свидетелей Майдана

Алексей Куракин: Междупланетный ядерный турнир для свидетелей Майдана


28-04-2021, 08:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 308)

Алексей Куракин: Междупланетный ядерный турнир для свидетелей майдана

 

Новость о том, что бывший артист цЫрка Зеленский собрался героически и стремительно разворачивать в Украине производство малых модульных ядерных реакторов Holtec SMR — 160 сияет «перемогой» ровно до момента посещения сайта американской компании Holtec International. И могучей ассоциации на общественных началах «Украинский ядерный форум»

 

Нет, сама концепция ММР (малых модульных реакторов) типа SMR выглядит заманчиво — сравнительно небольшой реактор прячется под землю. На глубину, обеспечивающую радиационную защиту даже при разрушении активной зоны.  Контур охлаждения работает за счет естественной, тепловой циркуляции теплоносителя — что не требует наличия электронасосов. А это существенный плюс к безопасности…

 

Вспомним за японскую АЭС «Фукусима -1»! Где гении инженерной мысли (это вам не отсталый «совок»!) разместили резервные дизельные генераторы прямо на берегу океана, а главный распределительный щит и электронасосы в подвале. Когда электростанцию посетило цунами (после землетрясения), охлаждение реакторов закономерно накрылось мед… урановым тазом. Дальше вы знаете.

 

После выработки топлива реактор SMR — 160 становится герметичным хранилищем ядерных отходов — без затрат на демонтаж, рекультивацию земли и перевозку радиоактивной дряни.

 

Компания Holtec International гарантирует отсутствие утечек радиации даже в случае серьезной техногенной аварии или теракта…

 

Но дело в том, что вся революционность, инновационность, экологичность, экономичность, эффективность, два мешка ноу-хау и невиданная доселе ядерная безопасность реактора SMR — 160 вот уже лет 10 существует исключительно на… бумаге.

 

Как, впрочем, и сам «бумажный» реактор. Как, впрочем, и первая АЭС на базе этих реакторов, «построенная» на сайте компании в виде рисунка а-ля рукожопый рендер для Windows — 98.

 

(В настоящее время экспериментальные ММР воплощаются в железе (строятся) лишь в Китае, России и Аргентине).

 

Кроме всего прочего, реактор SMR — это дорогое удовольствие. От этапа «котлован» до начала эксплуатации — $1 млрд. А для замены (по мощности) одного стандартного реактора ВВЭР — 1000 на украинской АЭС нужно установить… шесть реакторов SMR.

 

А компания Holtec International — внезапно! — с 2012 года осталась без грантов правительства США. Не интересна компания чиновникам из Вашингтона. Поэтому активно ищет будущих лохов…простите — заказчиков и инвесторов за рубежом.

 

В 2017 году, под большой стакан, нашему гетьману Порошенко очень приглянулась идея главы Holtec International товарища Криса Сингха — превратить Украину в хаб по распространению в Европе, Азии и Африке технологии ММР с локализацией производства оборудования для них на украинских предприятиях.

 

(Ну в самом деле! Не у себя же дома американцам испытывать… то есть — внедрять все эти перспективные и сулящие ускорение движения к члену НАТО технологии!)

 

Как говорится — украинцы денег тратить не будут, они их будут получать… загребать лопатой!

 

Под это дело, в июне 2019 года, между «Энергоатомом» и Holtec International было подписано соглашение о тесном, местами даже интимном сотрудничестве и полном взаимопонимании в области распила госбюджета Украины. Соглашением также предусматривается создание международного консорциума, который за наши с вами деньги будет широко внедрять технологии ММР в народное хозяйство Украины.

 

Ну, вы понимаете, что значит — «внедрять».

 

Круглые столы с фуршетами, форумы ответственных лиц и прочих членов,  красивые буклеты про миллион рабочих мест, таймбилдинг на коворкинге, ядерный филиал совета по реформам при совете по внедрению реформ, борьба с российской агрессией по вопросу «Чей украинец Курчатов?», инвестиционные няни, шныряющие по тендерам с суровыми лицами антикоррупционеры  и наблюдательный совет из мордатых иностранцев. Без этого никакое внедрение не взлетит!

 

В ноябре 2020 года компания Holtec International приступила к… цитирую: «началу процесса сертификации дизайна реактора SMR — 160 в комиссии по ядерному регулированию США».

 

Сертификация героически продолжается и сегодня. Почти дословно цитирую с сайта Holtec International: дорожная карта лицензирования, графики подачи «Тематического отчета о лицензировании», ускорение процесса отчета, этапы, переходы между этапами, фазы проверки дизайна… Это вам не здесь!

 

Естественно, что Зеленскому всего этого не докладывали — слишком сложно для «кварталовского» мировоззрения. Его (как бы президента) просто поставили… в смысле — установили на фоне объекта «Укрытие» в Чернобыле и он пафосно озвучил заранее подготовленную репризу про очередную ядерную «перемогу» завтрашнего дня.

 

Только вот, думается, эти Нью-Васюки от Зеленского очень скоро займут свое место среди прочих великих вех «зеленой» власти.

 

P.S.

 

14 сентября 2019 года. Премьер Гончарук: «…Нам необходимо попробовать построить и соединить водным путем Балтийское и Черное моря. Это абсолютно реально…»

 

22 октября 2019 года. Президент Владимир Зеленский во время встречи с президентом Бразилии Жаиром Болсонару предложил перезапустить совместный космический проект с использованием космодрома «Алкантара».

 

25 октября 2019 года. Заголовки СМИ: «Космодром в Одессе: не Байконур, а современный прибыльный аэрокосмический кластер»

 

28 мая 2020 года. Глава Государственного космического агентства Владимир Усов: «…К 2023–2024 годам Украина сможет начать запускать космические ракеты по методу воздушного старта – при помощи самолета-разгонщика…»

 

15 сентября 2020 года. Президент Владимир Зеленский поручил создать в Украине центр по производству вакцин.

 

22 октября 2020 года. Президент Владимир Зеленский об украинской вакцине : «…Она, скажу правду — уникальна. Это не пафос и не популизм…»

 

29 октября 2020 года. Вице-премьер Олег Уруский: «…Президент Владимир Зеленский поставил задачу создать в Украине ракетный носитель легкого класса для освоения космоса…»

 

2 марта 2021 года. гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев — на Одесском авиазаводе, который входит в состав Укроборонпрома, в этом году планируется запуск лицензированного производства вертолетов класса Bell UH-1 Iroquois.

 

13 апреля 2021 года. Президент Владимир Зеленский: «…Мы уже заявляли, что готовы стать гарантом глобальной продовольственной безопасности…»

 

Алексей Куракин, Украина

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map