Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сердар Бердымухамедов сменил отца на первой полосе правительственной газеты Туркменистана

Сердар Бердымухамедов сменил отца на первой полосе правительственной газеты Туркменистана


27-04-2021, 08:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (576)

 

Сердар Бердымухамедов сменил отца на первой полосе правительственной газеты Туркменистана

Туркменская правительственная газета «Нейтральный Туркменистан» 22 апреля разместила на первой полосе фотографию вице-премьера Сердара Бердымухамедова — сына президента Гурбангулы Бердымухамедова. До сих пор на первой полосе газеты неизменно публиковалась фотография самого главы государства.

Не только «Нейтральный Туркменистан», но и все другие государственные газеты на протяжении многих лет всегда публиковали на первой полосе фотографию Гурбангулы Бердымухамедова. 19 апреля 2021 года, когда «Нейтральный Туркменистан» сообщил о смерти отца президента Мяликгулы Бердымухамедова, фото покойного разместили на первой полосе, но в небольшом формате, а на главном месте, как обычно, располагался портрет главы государства.

 

Траур по случаю смерти Мяликгулы Бердымухамедова не был объявлен, но президент исчез из публичного поля. Государственные СМИ не сообщают, где он находится и что делает (хотя обычно подробно освещают его работу и отдых). Вместо этого они 20 и 21 апреля публиковали соболезнования, приходящие в адрес Бердымухамедова от лидеров зарубежных стран.

 

А вечером 21 апреля в эфир вышла телепередача «Ватан», в начале которой диктор вновь зачитал поступающие соболезнования в связи со смертью отца президента.

Далее программа была полностью посвящена открытию Центра Международных ассоциаций ахалтекинского коневодства и туркменского алабая. Обе ассоциации возглавляет Сердар Бердымухамедов (главой ассоциации собаководства он стал с момента создания в 2020 году, а должность главного коневода была передана ему отцом 16 апреля).

 

 

Сердар занимает центральную роль в репортаже. Ему продемонстрировали символическое выступление. Сначала перед новым зданием появились женщина с примерно годовалым ребенком на руках и мужчина с щенком алабая. Затем женщина, щенок и ребенок удалились, а к мужчине присоединился мальчик лет семи. Держа в руках плетку, мужчина рассказывал мальчику про алабаев и ахалтекинцев. Затем к зданию вышли танцоры, а после танца Сердар перерезал ленту. 

 

После открытия Центра Международных ассоциаций состоялось заседание ассоциации «Туркменские алабаи», на котором Сердар лично предложил переименовать должность председателя в должность президента организации. Эта идея была единогласно одобрена.

Затем председатель парламента Гульшат Маммедова зачитала указ Бердымухамедова-старшего о присвоении Бердымухамедову-младшему почетного звания Türkmenistanyň at gazanan itşynasy  («Заслуженный собаковод Туркменистана»).

 

Передовица «Нейтрального Туркменистана», на которой Сердар занял место отца, также посвящена этим событиям, равно как вторая и третья полосы газеты. Лишь в нижней части передовицы опубликованы соболезнования в связи с кончиной Мяликгулы Бердымухамедова, а на четвертой, последней полосе рассказывается о книгах Гурбангулы Бердымухамедова.

 

 

Сердара Бердымухамедова много лет считали преемником отца, а в последние месяцы в Туркменистане начали предприниматься шаги, которые расцениваются наблюдателями как схема передачи власти.

Осенью 2020 года в стране был создан двухпалатный парламент Милли Генгеш, состоящий из Халк Маслахаты (органа, ранее не имевшего четкого статуса) и Меджлиса (старого парламента). В феврале 2021 года Сердар, до этого перемещавшийся между не самыми высокими должностями, был назначен сразу вице-премьером, главой Высшей контрольной палаты и членом Совета безопасности.

 

Премьером в Туркменистане считается президент. Таким образом, Сердар стал заместителем отца.

 

В конце марта Гурбангулы Бердымухамедов был неожиданно избран членом Халк Маслахаты, хотя его имя не публиковалось в списках кандидатов в «Нейтральном Туркменистане». Затем его избрали спикером.

Согласно новой редакции Конституции, утвержденной осенью 2020 года, действующий президент не может быть членом Халк Маслахаты, зато бывшим главам государства гарантировано пожизненное членство в этой палате парламента. Туркменские официальные источники никак не прокомментировали нарушение Конституции.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map