Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Послание президента эпохи военной опасности

Послание президента эпохи военной опасности


22-04-2021, 12:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 119)

Раздел послания президента России Федеральному собранию, посвящённый оценке событий, связанных с государственным переворотом в Белоруссии, важен и может быть даже выделен в самостоятельную часть, но всё же логично рассматривать его в общем внешнеполитическом контексте

 

В таком случае потенциальные три основные части послания мы можем свести в две: внутриполитическую и внешнеполитическую.

 

Внутриполитическую не считаю нужным особенно комментировать — она в целом стандартна и рассказывает о том, что сделали и что сделать собираемся. Я бы выделил её явную социальную направленность. Причём не уверен, что повышенные социальные обязательства власти оправданны с точки зрения интересов экономического развития государства. В принципе, за два года пандемии коронавируса Россия и так зарекомендовала себя как наиболее социально ориентированное государство планеты. Те же из соотечественников, кто не желает видеть опережающий (по сравнению с окружающим миром) подъём жизненного уровня россиян, ничего и не увидят, хоть засыпь их золотом по шею, купай в шампанском и корми исключительно гребешками и ежами (морскими).

 

В то же время европейский опыт учит нас, что слишком сильная социальная политика приводит к двум негативным социальным последствиям, способным в перспективе разрушить общество, экономику и государство. Во-первых, создаётся класс социальных рантье, желающих жить всю жизнь на пособие и не работать. Во-вторых, стимулируется «эмиграция социала», или «колбасная эмиграция». Эмигранты из стран с более низким уровнем жизни находят, что жизнь на пособие в любом случае богаче, чем в их собственных странах жизнь на зарплату, и начинают массово прибывать в «социальный рай».

 

В конечном итоге, смыкаясь, местный и прибывший маргиналитеты создают активную массовую группу избирателей, определяющую исход любых выборов и голосующую за новое либеральное издание шариковщины, с результатами которого мы можем познакомиться на примере установления в США леволиберальной тоталитарной диктатуры байденитов.

 

России, конечно, пока далеко до проблем, разрушающих Старый и Новый Свет, но ещё каких-то тридцать лет назад Европа и США также казались нерушимыми оазисами благополучия. Так что определённая осторожность не помешает.

 

Тем не менее должен признать, что в сложившихся обстоятельствах социально направленные пассажи в послании Путина оправданны, и объясняется это критической внешнеполитической ситуацией, требующей максимального сплочения народа вокруг власти. Поскольку же количество считающих, что «тиграм мяса не докладывают» в последние годы в нашем обществе росло с ускорением (хоть и не вышло пока за разумные пределы), сильный социальный жест в преддверии тяжёлых испытаний, очевидно, был необходим.

 

По сути, внутриполитическая часть послания, при всей её формальной первичности и актуальности, является вторичной и служебной в отношении его международной части.

 

Характеризуя внешнеполитическое положение России, Путин не случайно обратил внимание на инициированную американской агентурой попытку государственного переворота в Белоруссии, которую охарактеризовал как беспрецедентную.

 

Формально Владимир Владимирович неправ: государственные перевороты организовывали и неудобных лидеров убивали испокон веков. Даже подготовленный британцами 220 лет назад заговор, закончившийся убийством Павла I, нимало не потряс современников. К тому времени история человеческой государственности насчитывала не менее семи тысячелетий (возможно, и больше). И весь этот период был омрачён постоянными политическими убийствами, в том числе организуемыми и финансируемыми из-за рубежа.

 

Однако по факту Путин прав абсолютно, поскольку заговор заговору рознь. Одно дело, когда вы меняете какого-то «президента Лосаду» в «Анчурии», с тем чтобы он не мешал вашей торговле бананами, и совсем иное дело, когда результат вашего заговора предполагает втягивание в крупномасштабный военный конфликт соседней ядерной сверхдержавы.

 

В предыдущем материале, посвящённом непосредственно целям и задачам провалившегося минского путча, я подробно разбирал причины, заставляющие Вашингтон гулять по грани полномасштабного мирового ядерного конфликта, рискуя судьбами всей человеческой цивилизации.

 

США не могут сохранить глобальное лидерство обычными средствами. Без глобального лидерства США не в состоянии сохранить внутреннюю стабильность, и даже сохранение единства американского государства и общества становится проблематичным. Собственно, поэтому заявленный Путиным несколько лет назад тезис «Зачем нам мир, в котором не будет России?» хоть и заставил американцев задуматься и несколько умерить пыл, не остановил их полностью. Не остановил, поскольку они тоже могут сказать: «Зачем нам мир, в котором нет США?» Сохранить мир с такой Америкой, как им надо, они не могут и не уверены, что любая другая позиция США в «прекрасном новом мире» их устроит.

 

Именно поэтому международный раздел президентского послания посвящён не столько разбору козней США и их многочисленных «табаки», сколько попыткам объяснить Америке, что с войной они уже опоздали. Надо было начинать лет десять назад, минимум пять — тогда можно было на что-то рассчитывать. Сейчас же американцы всё ещё способны убить миллионы, даже десятки миллионов людей, но Россия уже имеет основания рассчитывать, что при огромных потерях ей удастся сохранить на своей территории цивилизацию и управляемую государственность, что позволит начать всё с начала в мире, в котором не будет США.

 

Об этом говорит Путин, когда сообщает слушателями, что те, кто покусится перейти проведённые Россией красные линии, место прохождения которых Москва определяет самостоятельно, без консультаций с кем бы то ни было, «пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чём не жалели». Понятно, что в этом случае через головы формальных слушателей — депутатов обеих палат Федерального собрания Российской Федерации — президент России обращается к истинным адресатам своих слов — к нашим западным «друзьям и партнёрам», некоторые из которых всё ещё склонны думать, что мировая ядерная война может оказаться для них приемлемым выходом из кризиса.

 

Ну а дальше президент уточняет, что он имеет в виду, напоминая о «Кинжалах», «Цирконах», «Калибрах», «Посейдонах» и «Буревестниках». Об уникальной, не просто лучшей, но единственной в мире полноценной системе ПВО/ПРО и напоминать не надо. О ней и так все помнят.

 

Стремясь предотвратить войну, президент России практически открытым текстом говорит всем имеющим уши и желающим слышать, что наши-то боевые блоки по назначению гарантированно долетят почти все, а вот до нас долетит в разы (а может быть, и на порядок) меньше, чем будет запущено. Поэтому мы-то простудимся, и наверное тяжело, но на похоронах наших «партнёров».

 

Дополнительным аргументом служит также упомянутая президентом высокая эффективность, продемонстрированная российской государственной системой в борьбе с коронавирусом. Фактически пандемия предоставила всему миру прекрасную возможность проверить готовность всех своих служб к постапокалипсису. Готовы оказались Россия и Китай. Причём в России, в отличие от Поднебесной, никто не закрывал на жёсткий карантин города и регионы с десятками миллионов жителей, не разрывал логистическое единство государства. Жёсткие меры, ударившие по экономике страны, но не остановившие её полностью, продолжались около двух месяцев, и о них все уже успели забыть. В то же время Запад никак не может выйти из цепи локдаунов.

 

Таким образом, Россия не только в состоянии нанести максимальный ущерб противнику при минимальном собственном, но её государственная система, при прочих равных, ещё и гораздо устойчивее. При определённых потерях и издержках сохранить управляемость и начать восстановление российская система может, даже если события будут развиваться наихудшим образом.

 

Путин свой ход сделал. Это сильный ход. Даже в условиях чёткой мобилизационной направленности послания государство сохраняет приверженность сильной социальной политике. Никаких пушек вместо масла. Масло будет радовать нас до последнего дня не в ущерб пушкам.

 

Российский президент продемонстрировал Западу (в первую очередь США), что Россия — страна внутренне консолидированная и никогда в своей истории не была так сильна в военном плане, как сейчас. Власть российская уверена в своей моральной правоте и готова идти до конца. Ход за Вашингтоном, и времени на раздумья у него практически не осталось.

 

Ростислав Ищенко

 



Источник: cont.ws @ishchenko.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map