Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наркодиктатура ДЕА в Латинской Америке

Наркодиктатура ДЕА в Латинской Америке


30-03-2021, 12:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (735)

Какая невидимая сила собрала в один кулак соперничающих «наркос» из разных стран?

При всех дипломатических представительствах США есть секции, занимающиеся наркотиками – ДЕА (Drug Enforcement Administration, DEA). Особенно активны эти подразделения в Латинской Америке. В их тени действуют нелегальные резидентуры ДЕА, дающие возможность конспиративно заниматься проблемой: перевербовывать наркокурьеров, перехватывать каналы поставок, завладевать доходами этого сверхрентабельного, жестокого бизнеса. И нет смысла спрашивать, предоставляется ли агентам ДЕА «под прикрытием» лицензия на убийство.

В тех случаях, когда Вашингтону требуется выставить того или иного политического лидера врагом США, угрозой для человечества, к операции подключаются десятки «экспертов». Они работают в унисон, опираясь на установки центра, варьируя интенсивность атак от mezzo-piano до crescendo. Статистика по наркотрафику, распространяемая мировыми СМИ, манипулируется ДЕА в зависимости от текущих интересов этой конторы, а информация транслируется через авторитетные международные организации, вплоть до ООН.

Сфабрикованный компромат обрушивается на неугодного политика, в его окружении начинают «обнаруживаться» лица, связанные с наркокартелями, инсинуации звучат на радио- и телеканалах, тиражируются прессой. Подобным нападкам подвергались все президенты левой волны, включая венесуэльца Уго Чавеса, аргентинца Нестора Киршнера, бразильца Лулу да Силву, никарагуанца Даниэля Ортегу, боливийца Эво Моралеса.

Сейчас удары ДЕА и ЦРУ направлены на свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро, стойкость и мужество которого не могут не восхищать. Провалились покушения на его жизнь, в том числе с использованием квадрокоптеров, начинённых взрывчаткой. В прошлом году была пресечена совместная операция ЦРУ и ДЕА, имевшая кодовое название «Гедеон». Террористическую группу, сформированную и обученную в Колумбии, венесуэльские пограничники и контрразведчики разгромили в момент высадки на венесуэльское побережье. Были захвачены граждане США, получившие боевой опыт в Ираке и других горячих точках. Основной задачей террористов была атака на президентский дворец Мирафлорес и убийство президента.

Постоянно вбрасываются сведения о якобы действующем под крылом Мадуро «Звёздном наркокартеле», в который входят генералы и полковники. Фальшивка, рождённая в недрах американских спецслужб, подпитывается «сообщениями» перебежчиков из числа венесуэльских военных. Звучат голословные обвинения в причастности к наркотрафику тех структур, которые обеспечивают работу президента, предпринимаются попытки связать с наркоторговлей дальних родственников Мадуро или его жены.

Венесуэльским властям есть что сказать о достижениях в борьбе с наркотрафиком на сухопутной границе с Колумбией, а также с Бразилией и Гайаной. Надёжно прикрыты карибские морские рубежи. ВВС Венесуэлы ведут беспощадную войну с флотилией легкомоторных самолётов, используемых колумбийскими мафиози для транспортировки кокаина и других наркосодержащих субстанций из глубинки Колумбии через венесуэльскую территорию. Для колумбийских картелей это самый удобный маршрут по вывозу готовой продукции десятков нарколабораторий, крышей для которых являются колумбийские военные, привыкшие к свободе рук во времена борьбы с партизанскими группировками. В Венесуэле в ходу формула, разъясняющая суть проблемы с созданием американскими пропагандистами «наркоимиджа» боливарианского лидера: «Колумбия – главный производитель наркотиков в мире, США – главный потребитель наркотиков в мире, но главным наркотрафикантом является Мадуро?»

Всё очевиднее замалчивает руководство ДЕА тяжелейшие провалы в борьбе с наркотрафиком в Западном полушарии. «План Колумбия», реализация которого началась в начале 2000-х годов при содействии ДЕА, объективно способствовал экспансии наркокартелей. Ориентация на сиюминутный результат с распылением химикатов над посевами коки, аресты глав картелей, их экстрадиция и прочие меры – всё оказалось бесполезным. Более того, производство листьев коки и диверсификация наркотрафика стали повседневным явлением для соседей Колумбии – Перу, Эквадора, стран Центральной Америки.

В 2017 году президент Колумбии Иван Дуке заговорил о новом плане борьбы с наркотиками, чтобы радикально пресечь трафик, «укрепить возможности перехвата воздуха, моря и земли, полностью ликвидировать цепочку поставок как прекурсоров, так и наркопродуктов». Совместные американо-колумбийские декларации по этому вопросу, публичные попытки придать новый импульс борьбе с наркотиками в Латинской Америке проявились в навязывании жёстких принципов единого подхода ДЕА к странам региона, правовых стандартов made in USA, карательных мер.

Скрытый саботаж этого курса со стороны правящих кругов Латинской Америки не остаётся без внимания штаб-квартиры ДЕА. Сопротивление «антинаркотическому империализму» США приобретает всё более конфронтационный характер. Для ослабления влиятельных (конкурирующих на почве наркотрафика!) сил в регионе, которые «подсели на наркотики» в финансово-экономическом смысле, ДЕА регулярно устраивает показательные расправы.

В США в марте 2021 г. официально прозвучали обвинения в наркоторговле в адрес неолиберального президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса (Juan Orlando Hernández), который считался близким союзником Вашингтона. Федеральная прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк предала гласности информацию об организации Эрнандесом тайных поставок кокаина в США. По данным прокуратуры, президент использовал правоохранительные структуры и армию Гондураса для обеспечения безопасности торговцев наркотиками, намереваясь с их помощью «укрепить свою власть и контроль над страной». Эрнандес прокололся на том, что ДЕА записала несколько его бесед с крупным гондурасским наркоторговцем Рамиресом, в ходе которых планировалось ввезти в США «столько кокаина, сколько возможно». Президент к тому же проявил враждебность к американцам: «Я хочу сунуть наркотики прямо под нос этим гринго».

Такие показательные трёпки ДЕА традиционно устраивает своему «отработанному материалу» в Латинской Америке. У Эрнандеса завершается второй президентский срок, будет избран новый руководитель, и на этом фоне самое время для принятия дисциплинарных мер в отношении потенциальных диссидентов.

Жаир Болсонару

Жаир Болсонару. Фото REUTERS Uealei Marcelino

В июне 2019 г. на борту запасного самолёта президента Бразилии Жаира Болсонару (Jair Bolsonaro), направлявшегося на саммит G20, у одного из пилотов при дозаправке в Испании был обнаружен чемодан с 40 кг кокаина. Лётчик был арестован испанскими властями. Президент, узнав об этом, тут же заявил, что не имеет к инциденту никакого отношения. Он потребовал провести расследование и наказать виновных: «Мы не потерпим такого неуважения к нашей стране». Что он имел в виду? Какое неуважение? Неужели досмотр военного самолёта был проведён с нарушением обычных процедур лишь для того, чтобы обнаружить чемодан с кокаином? В некоторых интернет-комментариях по этому поводу отмечалось, что Болсонару имел в виду «неуважение» со стороны ДЕА, давшего испанцам наводку на наличие наркотиков в самолёте.

Американцы пытаются навязать Бразилии свои правила «противодействия» наркотрафику, что воспринимается в военном руководстве и спецслужбах страны как беспардонная попытка ДЕА взять этот процесс под свой контроль. Последствия предсказуемы, будет, как в Гондурасе: чем больше контроля ДЕА, тем больше компромата, тем уязвимее бразильские правящие круги для шантажа.

Оперативно-подрывные возможности ДЕА приобрели такой размах, что её агентура «глубокой зашифровки» в состоянии управлять наркопотоками, перенацеливать их на перспективные направления. Так, Бразилия стала одной из ключевых стран по поставкам кокаина в Европу через порты Испании и Бельгии. Преступные бразильские группировки выступают как вполне «свои» на европейском рынке этого наркотика, общая стоимость которого, по приблизительным оценкам, колеблется от 8 до 10 миллиардов евро. Обращает на себя внимание и интернациональный состав бразильского картеля. Есть, конечно, бразильцы, но есть также колумбийцы, мексиканцы, перуанцы, парагвайцы. Остаётся спросить: какая невидимая сила собрала в один мощный кулак соперничающих «наркос» из разных стран?

Заглавное фото: REUTERS/Handout



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map