Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политика копирования: в Литве заявили о пересмотре стратегии нацбезопасности из-за России

Политика копирования: в Литве заявили о пересмотре стратегии нацбезопасности из-за России


30-03-2021, 08:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (551)
Литовские власти пересмотрят стратегию национальной безопасности ввиду модернизации Западного военного округа РФ, растущей мощи Китая и «напряжённости из-за пандемии коронавируса». Об этом сообщается на сайте правительства Литвы. Уточняется, что распоряжением премьер-министра республики Ингриды Шимоните создаётся межведомственная рабочая группа по внесению изменений в документ. По мнению экспертов, безосновательно заявляя о пресловутых «российской» и «китайской» угрозах, Вильнюс в буквальном смысле копирует позицию Вашингтона, не заботясь о том, насколько она подходит республике.
Политика копирования: в Литве заявили о пересмотре стратегии нацбезопасности из-за России
  • Военные Литвы 
  • Facebook 
  • © LRKAM

Власти Литвы приняли решение пересмотреть стратегию национальной безопасности из-за модернизации Вооружённых сил России, роста влияния Китая и пандемии коронавируса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

 

Отмечается, что для этих целей по распоряжению литовского премьер-министра Ингриды Шимоните создаётся межведомственная рабочая группа во главе с министром обороны страны Арвидасом Анушаускасом. Ей предстоит до 30 июня текущего года внести в документ нужные изменения. 

Как подчеркнул Анушаускас, новые вызовы в сфере безопасности, из-за которых надо пересмотреть стратегию, связаны «с растущей мощью Китая, проводимой Российской Федерацией модернизацией Западного военного округа», а также напряжённостью из-за пандемии COVID-19.

К этому процессу планируется привлечь неправительственные организации и частный сектор. Кроме того, Минобороны страны намерено организовать экспертные круглые столы по вопросам безопасности с представителями академических кругов и аналитических служб.

 

В январе председатель комитета сейма Литвы по нацбезопасности и обороне Лауринас Касчюнас сообщал, что в новой редакции стратегии помимо «российской», «китайской» угроз и ситуации вокруг пандемии значатся такие вызовы, как ситуация с безопасностью на границе с Белоруссией, ослабление трансатлантических связей и стремление некоторых государств ЕС к стратегической автономии.

Последний раз стратегию нацбезопасности Литвы обновляли в 2017 году.

 

Напомним, войска и силы Западного военного округа России, о котором упоминало литовское правительство, дислоцируются в том числе на территории Калининградской области, которая граничит с Литвой. В Калининграде располагается штаб Балтийского флота (БФ).

Как заявил в декабре 2020 года командующий БФ адмирал Александр Носатов, наращивание боевых возможностей Балтийского флота обусловлено в первую очередь военной активностью НАТО вблизи Калининградской области. По его словам, к эксклаву России были стянуты ударные подразделения стран — членов Североатлантического альянса.

 

«В ответ на эту угрозу руководство вооружённых сил вынуждено принимать ответные меры. Одной из них стало формирование полноценной мотострелковой дивизии, вошедшей в состав армейского корпуса Балтийского флота. Новое соединение включает в себя мотострелковые, артиллерийский и отдельный танковый полки», — рассказал Носатов в интервью «Красной звезде».

 

  • Штаб Балтийского флота ВМФ России, Калининград 
  • © Wikimedia/ A. Savin

 

На фоне натовских манёвров

 

Стоит отметить, что Литва заявляет о российской угрозе на фоне того, что на её территории регулярно проводятся учения НАТО с участием Соединённых Штатов.

 

Так, в августе Литва провела тренировки НАТО Griffin Strike 2020 / Hunter 2020, в которых были задействованы литовские военные и американский контингент, дислоцированный в Польше. Об этом сообщает командование ВС Литвы.

В сентябре прошлого года в балтийской республике прошли многонациональные манёвры альянса, посвящённые отработке действий наземной противовоздушной обороны, под названием Tobruq Legacy 2020 («Наследие Тобрука — 2020»). Об этом сообщала пресс-служба Минобороны страны. Планировалось, что в тренировках примут участие около 950 солдат из Литвы, Эстонии, Италии, США, Латвии, Польши, Франции, Словакии, Чехии и Венгрии.

 

Позже, 29 октября, в Литве начались учения НАТО Brilliant Jump 2020. Об этом сообщало литовское командование вооружённых сил. В тренировках задействовали более 2,5 тыс. военнослужащих и около 600 единиц военной техники. Как отметили в верховном главнокомандовании ОВС НАТО в Европе, манёвры были направлены на «повышение и демонстрацию готовности и мобильности Объединённой оперативной группы повышенной готовности». Уточнялось, что в Литве проходит именно фаза «развёртывания на суше» учений Brilliant Jump 2020.

 

После этого в Литве прошли манёвры альянса Geležinis Vilkas 2020 («Железный волк — 2020»). В них принимали участие около 3 тыс. военных республики и девяти других государств — членов НАТО. Об этом сообщало командование Вооружённых сил Литвы. Планировалось также, что в тренировках будут задействованы около 1 тыс. единиц военной техники: «танки, БМП, бронетранспортёры, артиллерийские пушки, машины снабжения и административного назначения».

 

Как отмечалось в пресс-релизе командования ВС республики, тренировки проходили для оценки «готовности боевой группы фронтовых сил НАТО» и её взаимодействия с литовскими военными.

 

  • Церемония закрытия учений НАТО по воздушной обороне «Наследие Тобрука — 2020» 
  • © ac.nato.int

 

«Копирует подход Вашингтона»

 

Как отметил главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич, «никаких реальных внешних угроз литовской безопасности нет», тем более со стороны России, однако под таким предлогом Вильнюсу легче повышать расходы на НАТО, чего требуют Соединённые Штаты.

«В то же время внутренние угрозы литовской безопасности огромны, и главная из них — это политическая элита республики, которая делает всё, чтобы уничтожить собственное государство. Но против этой опасности стратегия национальной безопасности не работает. Гораздо удобнее искать угрозу извне», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.

 

Межевич также обратил внимание на то, что Вильнюс расширил список вызовов для республики.

 

«Появился раздел о Белоруссии и, конечно, о Китае. Последний аспект вызывает больше всего вопросов, учитывая, что КНР находится достаточно далеко от Литвы. Однако для параноиков среди литовского руководства это расстояние, видимо, является незначительным... Всё это выглядит просто смешно», — считает аналитик.

Межевич спрогнозировал, что обновлённая стратегия нацбезопасности Литвы будет служить основой «для дальнейшего ужесточения внутренней цензуры, роста военных расходов и произвола спецслужб».

«Устои Литвы всё больше похожи на диктатуру, которая преследует не только своих жителей, но и граждан других стран, особенно России и Белоруссии», — пояснил он.

При этом эксперт провёл параллель между пересмотром стратегии национальной безопасности Литвы и тем, что аналогичным процессом занимаются власти США.

 

«Соединённые Штаты уже обнародовали промежуточный документ, в котором также говорится о пресловутых «российской» и «китайской» угрозах для нацбезопасности страны. И в контексте этого сам собой напрашивается вопрос: Вильнюс действительно стремится выработать какую-то свою стратегию или технично позаимствовать её положения у США? Ответ, на мой взгляд, очевиден: Вильнюс в буквальном смысле копирует подход Вашингтона, не заботясь о том, насколько он подходит республике», — подчеркнул Межевич.

 

  • Немецкие солдаты прибывают в Каунас, чтобы сформировать подразделение Организации Североатлантического договора (НАТО). 26 танков и 170 другой военной техники, включая бронемашины Marder и танки Leopard 2, будут размещены рядом с силами НАТО, примерно в 100 км от российского эксклава Калининграда 
  • globallookpress.com 
  • © imago stock&people

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко придерживается схожей позиции. По его словам, страны Прибалтики «привыкли копировать позицию США» по тем или иным вопросам. Об этом он сказал в разговоре с RT.

«На данный момент Соединённые Штаты в качестве основных противников назначили себе Россию и Китай. Литва же стремится полностью воспроизводить то, что объявляют американцы, чтобы считаться верным и самым последовательным союзником Вашингтона. Вильнюс, к сожалению, не отличается самостоятельностью, зато преуспел в копировании и тиражировании подхода США к внешней политике», — подытожил аналитик.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (31 марта 2021 01:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Это прямой путь к обнищанию населения, пусть надрываются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map