Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Осло обвинило Москву в препятствовании милитаризации Арктики войсками НАТО

Осло обвинило Москву в препятствовании милитаризации Арктики войсками НАТО


26-03-2021, 14:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (2) | просмотров: (1 112)

 

 

Осло обвинило Москву в препятствовании  милитаризации Арктики войсками НАТО

 

На прошедшей недавно пресс-конференции министр иностранных дел Норвегии Ине Мари Эриксен Сёрейде заявила, что создание Россией новых подводных лодок с баллистическими ракетами на борту и высокоточного ударного оружия дальнего радиуса действия не позволяют НАТО безопасно разместить свои войска на Крайнем Севере.

 

Выступая после Сёрейде, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен сообщил журналистам, что Норвегия «является единственным членом НАТО, граничащим с Россией», поэтому она вынуждена внимательно следить за действиями России, которая, по его мнению, интенсивно наращивает военную мощь, параллельно обеспечивая экономическое развитие своих северных территорий. Он определил Баренцево море как «оптимальное место для испытания новых систем вооружений» российскими вооруженными силами.

Норвегия - это «глаза и уши НАТО для Севера», - сказала глава норвежского внешнеполитического ведомства, объясняя заинтересованность альянса в тесном сотрудничестве с руководством королевства.

Россия граничит с Норвегией как по суше, так и по воде. Исторически сложилось так, что «мы встречаем Россию твердо и предсказуемо», - заявила перед собравшимися министр иностранных дел Норвегии. В росте военных расходов Осло Сёрейде, согласно «доброй» европейской традиции, обвинила Москву, приписав ей захват Крыма в 2014 году и прекращение взаимодействия между военными ведомствами обеих стран.

«Если мы не противостоим этой открытой агрессии, как в Крыму и на востоке Украины, кто это сделает за нас?», - обратилась она ко всем присутствующим, имея в виду инициативы Норвегии о введении экономических санкций в отношении российских предприятий и частных лиц, а также необходимость увеличения расходов на оборону стран альянса.

Бакке-Йенсен, занимающий пост министра обороны Норвегии в течение трех последних лет, в качестве заслуг Осло перед альянсом указал на недавние закупки истребителей F-35 Lightning II Joint Strike Fighter, патрульных самолетов P-8A Poseidons и новых подводных лодок. Он добавил, что Норвегия также увеличила свои расходы на исследования и разработки в области безопасности на 30 процентов за последние годы, и сказал, что эти инвестиции могут помочь в совместных разведывательных операциях. В 2019 году оборонный бюджет Норвегии составил около 7,2 миллиарда долларов.

В сложившихся условиях Россия вынуждена идти на ответные шаги для защиты своих национальных интересов в Арктике и северных границ.

Подтверждением решительных действий Москвы служит недавнее сообщение представителя министерства обороны России о планах ведомства провести в 2021 году целый ряд летных испытаний бомбардировщиков Су-34, истребителей Су-35 и амфибий Бе-200 в условиях Арктики.

На сегодняшний день на острове Земля Александры завершена реконструкция военного аэродрома. Увеличена взлетно-посадочная полоса с 2,5 до 3,5 км., что дает возможность принимать любые типы самолетов. Стоимость проекта составила более 4 млрд. рублей.

Аналогичные работы уже ведутся на аэродроме «Темп» на острове Котельный. Там начат проект стоимостью свыше 5 млрд рублей по созданию круглогодичной взлетно-посадочной полосе.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Rodriges (26 марта 2021 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    0
    Мне кажется все статейки надо по три раза постить это чтоб уже наверняка.


    --------------------
    Зри в корень. А.С.Шишков

       
     


    1. » #0 написал: Дермидонт (26 марта 2021 14:49)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 319
      Рейтинг поста:
      0
      Да, да, Б. троицу любит ;))

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map