Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Украины продолжает помогать лояльным СМИ избавляться от конкурентов

Президент Украины продолжает помогать лояльным СМИ избавляться от конкурентов


26-03-2021, 11:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (568)

Президент Украины продолжает помогать лояльным СМИ избавляться от конкурентов

 

 

На Украине проблема свободы СМИ стала одной из резонансных тем начала 2021 года. За последние месяцы официальный Киев регулярно показывал, что, вопреки правилам «честной игры», продолжит использовать административный ресурс в борьбе с неугодными средствами массовой информации.

 

На днях президент Украины Владимир Зеленский одобрил новые санкции против ряда российских СМИ. Документ продлевает ограничения в отношении изданий, которые уже есть в санкционном перечне Киева («РИА Новости», «Федеральное агентство новостей» и др.), а также накладывает санкции на ресурсы, которые до этого не были включены в «черный список» («ТАСС», «Лента.ру», «Газета.ру» и др.).

Усиление давления на СМИ с пророссийской повесткой за последние месяцы стало характерной чертой информационной политики Владимира Зеленского. В частности, в феврале громкий скандал вызвала блокировка украинским лидером телеканалов «112 Украина», «NewsOne»и «ZiK». Как известно, заблокированные средства массовой информации были связаны с оппозиционной политической партией «Оппозиционная платформа – За жизнь», выступающей за нормализацию диалога с Россией. Продолжая перечислять недавние инициативы Киева, направленные на формирование нужного информационного климата, сюда же добавим подписанный на прошлой неделе президентский указ о создании Центра противодействия дезинформации, который уже называют новым инструментом цензуры Зеленского.

Отбрасывая предлоги, что санкции против альтернативных СМИ направлены на защиту национальных интересов, сосредоточим внимание на более меркантильных целях украинской верхушки, связанных с желанием остановить свои падающие рейтинги. Как известно, основной аудиторией блокируемых на Украине российских средств массовой информации и украинских оппозиционных телеканалов, попадающих под санкции Киева, являются жители южных и восточных областей Украины. Примечательно, что именно в этих регионах наблюдается самый большой спад поддержки главы государства и пропрезидентской партии «Слуга народа».

Напомним, в ходе президентских выборов 2019 года наибольшая поддержка Владимиром Зеленским была получена в Одесской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях. Спустя 1,5 года, по итогам муниципальных выборов 2020 года, пропрезидентская партия «Слуга народа» не смогла получить большинство ни в одном из упомянутых регионов, отдав лидерство вышеуказанной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Возвращаясь к теме закрытия неугодных СМИ, администрация Зеленского явно заинтересована ограничить доступ к альтернативным средствам массовой информации тем избирателям, которые выбрали два года назад этого президента и успели разочароваться в его политике. Очевидно, чтобы вернуть утраченную поддержку, руководству нужно «обрабатывать» потерянный электорат, и в условиях зачистки информационного поля делать это гораздо проще.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map