Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С подачи США: Великобритания планирует увеличить свой ядерный арсенал

С подачи США: Великобритания планирует увеличить свой ядерный арсенал


23-03-2021, 16:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (627)

С подачи США: Великобритания планирует увеличить свой ядерный арсенал

 

 

План британского премьер-министра Бориса Джонсона по увеличению запасов ядерного оружия в стране способен негативно повлиять на международный стратегический баланс, безопасность и стабильность.

 

На прошлой неделе глава британского правительства Борис Джонсон представил новую доктрину внешней и оборонной политики государства. Большая часть этого документа посвящена исключительно изменению оборонной политики Соединенного Королевства. В частности, британские власти намереваются выделить порядка 24 миллиардов фунтов стерлингов на обновление вооруженных сил, в том числе увеличить количество своих ядерных боеголовок на 40% – до 260 единиц, что противоречит взятым ранее британским правительством обязательств по ядерному разоружению. В 2010 году Лондон планировал к середине 2020-х годов сократить запасы ядерных вооружений до уровня не ниже 180 боеголовок. В их числе были межконтинентальные баллистические ракеты, установленные на подлодки. Однако создатели документа заявили, что «с учетом меняющейся среды безопасности, включая растущий спектр технологических и доктринальных угроз», следование такой стратегии больше невозможно. Заявление было сделано несмотря на то, что Великобритания подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, который обязывает правительство постепенно осуществлять ядерное разоружение в соответствии с международным правом.

По этому поводу российский посол в Лондоне Андрей Келин дал интервью местной радиостанции LBC. Дипломат уверен, что взятый британским правительством курс на увеличение ядерного потенциала страны нарушает ряд международных соглашений в области контроля над вооружениями. По его словам, намерение Великобритании увеличить количество боеголовок на 40% вызвало удивление мирового сообщества.

Беатрис Фин, исполнительный директор Международной кампании за отмену ядерного оружия (ICAN), сказала: «решение Лондона увеличить свои запасы оружия массового поражения в разгар пандемии является безответственным, опасно и нарушает международное право».

Лейбористская партия с критикой отнеслась к подобному решению властей страны. Как заявил лидер лейбористов Кир Стармер, планы правительства снять ограничение на количество боеголовок «Трайдент» ознаменовали конец 30-летнего постепенного ядерного разоружения Великобритании и не получили должного объяснения.

«От Европы до Индийского океана это правительство теперь имеет репутацию нарушителя международного права, а не его защитника», – подытожил Стармер.

Левоцентристская политическая партия Великобритании, выступающая за независимость Шотландии, также раскритиковала новую доктрину. Стюарт Макдональд, официальный представитель Шотландской национальной партии, заявил: «модернизация ядерных ракет «Трайдент» уже стала постыдным и регрессивным решением, однако увеличение их количества является ничем иным, как отвратительным решением британских властей».

Планы Бориса Джонсона увеличить ядерный арсенал по ряду причин следует считать «дополнением» к стратегическому ядерному потенциалу Соединенных Штатов, который ограничивается сейчас Договором СНВ-3.

Во-первых, заслуживают внимания вопросы технического взаимодействия Лондона и Вашингтона в этой области. Как головные части ядерных ракет системы «Трайдент-2» на четырех подлодках Королевского флота, так и сами ракеты не совсем «британские». Ракеты «Трайдент-2» с головной частью W76-1 заимствованы у США и пришли на смену американской системе «Polaris». А ввиду того, что Великобритания не обладает своей ремонтной и испытательной базой ракетоносителей, они проходят техобслуживание «за океаном».

А во-вторых, английское ядерное оружие, как и прежде, является составной частью стратегических ядерных сил НАТО и предназначено для совместных действий с Пентагоном по отражению нападения на страны альянса.

Великобритания уже применяет на своих подлодках ядерные боеголовки пониженной мощности, которые могут за короткий промежуток времени поразить цель на европейском континенте, не выходя из портов базирования или из прибрежных вод. При этом сами США могут оставаться в пределах Договора СНВ-3.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map