Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политика побеждает пандемию: почему ЕС не справляется с вакцинацией?

Политика побеждает пандемию: почему ЕС не справляется с вакцинацией?


22-03-2021, 16:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (1) | просмотров: (921)

 

 

Политика побеждает пандемию:  почему ЕС не справляется с вакцинацией?

 

 

С наступлением пандемии маркером уровня развития страны стала способность правительства наладить в максимально короткие сроки поставки медицинских препаратов, с тем чтобы сделать вакцинацию доступной для абсолютного большинства населения. Американское агентство Bloomberg провело исследование, согласно которому Евросоюз оказался далеко не в лидерах этого рейтинга.

На разработанной агентством Bloomberg интерактивной карте Vaccine Tracker видно, что на данный момент в странах Запада наиболее эффективным является внедрение вакцин в Великобритании (20,7% населения). За Соединенным Королевством следуют США – 17,7% жителей (при достаточно сильном разбросе в зависимости от штата – от 24,1% на Аляске до 13,8% в Джорджии), а Евросоюзу удалось провести вакцинацию лишь 6,1% населения. Для сравнения: Чили (20,7%), Марокко (9,1%) и Турция (7,6%) добились лучших результатов.

Низкие показатели ЕС наиболее заметны по двум показателям: 1) производство и приобретение и 2) распределение и внедрение.

Координация между 27 странами-членами ЕС с самого начала была затруднительной, несмотря на огромный бюджет на восстановление после пандемии в размере 1,8 трлн евро. Разработанные Европейской комиссией бюрократические рамки стали слишком громоздкими, что привело к замедлению процесса выдачи разрешений для использования вакцин. В итоге фармацевтические компании (что вполне логично) начали выполнять заказы тех стран, которые раньше заключили соответствующие контракты. Поэтому, например, компания AstraZeneca сообщила ЕС, что из 80 млн вакцин, первоначально заказанных по контракту, только 31 млн будут поставлены немедленно. Позднее и компания AstraZeneca, и компания Pfizer заявили о замедлении производства из-за операционных проблем на заводах.

Столкнувшись с этими трудностями и препятствиями, несколько стран ЕС использовали пункт в своде правил Европейского агентства лекарственных средств, который позволял странам ЕС закупать вакцины у сторонних производителей, таких как Россия и Китай. При этом многие страны сообщества посчитали, что Брюссель оставил их на произвол судьбы.

Контрастно выглядит ситуация как раз в тех странах, которые не стали целиком полагаться на руководство Евросоюза. В частности, Сербия получила препараты из России и Китая, правительство Венгрии также не стало не стало пренебрегать «Спутником V», а Италия подписала с Россией соглашение о производстве 10 миллионов доз российской вакцины «Спутник V» в текущем году.

На фоне проблем с производством и распространением вакцин в ЕС неуместно выглядит ее вклад в спонсируемую ООН инициативу COVAX. В рамках программы ЕС экспортировал 34 млн доз вакцин, предназначенных для стран с высоким уровнем бедности. Хотя присоединение к COVAX можно рассматривать как жест международной солидарности, ЕС также экспортировал вакцины в богатые страны, такие как Великобритания и США, которые добились гораздо большего успеха, чем ЕС, в обеспечении вакцинами своих граждан. К настоящему времени поставки вакцин из ЕС получили следующие страны: Австралия, Аргентина, Бахрейн, Бразилия, Гонконг, Доминиканская Республика, Канада, Катар, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Кувейт, Макао, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Панама, Перу, Республика Корея, Саудовская Аравия, Сингапур, Соединенное Королевство, США, Турция, Уругвай, Чили, Эквадор, Южная Африка и Япония. Многие из них опережают Евросоюз по количеству вакцинированных.

По мере развития «вакцинной дипломатии» поставки препаратов в относительно бедные Эквадор и Колумбию могут быть оправданы, однако критики утверждают, что их экспорт в Австралию и Великобританию, в то время как ЕС запаздывает с поставками вакцин для своих собственных граждан, объяснить сложнее. Не говоря уже об определенных «качелях» в позиции Брюсселя по «Спутнику V» – вроде бы и не запрещает, но и инициативу в переговорах с российской стороной не проявляет. Развитие событий показало, что это было не самым дальновидным решением, учитывая приостановку использования препарата AstraZeneca из-за выявленных побочных эффектов.

С учетом этого у ЕС нет другой альтернативы, кроме как найти другие пути получения большего количества вакцин для своих стран-членов – именно сейчас, когда третья волна пандемии, связанная с распространением новых штаммов коронавируса, охватила большую часть Европы. Очевидно, что история пандемии для ЕС еще не закончена.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Степан Ротарь (22 марта 2021 17:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 400
    Рейтинг поста:
    0
    Евросоюзу наплевать на своё население,главное-политика.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map