Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белый дом намерен создать альтернативу Арктическому совету

Белый дом намерен создать альтернативу Арктическому совету


18-03-2021, 17:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (1 058)

 

 

В ходе проведения пленарной сессии «Сферы возможного международного сотрудничества в Арктике на период до 2030 года», прошедшей в рамках II Международного форума-выставки «Чистая страна» в Москве, старший научный сотрудник Полярного института, бывший посол и заместитель помощника министра в госдепартаменте США Д.Балтон, в ходе своего выступления перед участниками мероприятия сообщил, что если Россия в качестве председателя Арктического совета будет игнорировать национальные интересы Соединенных Штатов в Арктическом регионе, то Вашингтон создаст альтернативную международную организацию.

 

Выступая перед участниками форума, американский представитель вскользь напомнил, что между Россией и США за последние несколько лет налажено сотрудничество в части решения вопросов, касающихся совместной экономической и хозяйственной деятельности в Арктическом регионе. При этом Д.Балтон обратил особое внимание на то, что предпринимаемые совместные усилия недостаточны для гарантированного обеспечения экологической безопасности Арктики ввиду резко возросшей экономической активности многих стран в Северном Ледовитом океане.

В своей речи Д.Балтон не смог обойти стороной предстоящее председательствование Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Он достаточно высоко оценил российскую программу председательствования в Совете, но высказал мнение, что в целом она не повысит эффективность ее деятельности.

Балтон намекнул российской стороне о необходимости корректировки программы деятельности Арктического совета в ближайшие два года с учетом американских национальных интересов в регионе, для чего Москве в ближайшее время стоит проконсультироваться с Вашингтоном и внести соответствующие дополнения и изменения в разработанный ранее план.

Свое выступление бывший заместитель помощника министра в госдепартаменте США закончил практически ультимативным заявлением, что в случае сохранения прежней программы деятельности Арктического совета, Вашингтон будет вынужден заняться созданием альтернативной международной площадки для обсуждения вопросов совместной деятельности в Арктике.

Посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, модератор сессии «Сферы возможного международного сотрудничества в Арктике на период до 2030 года» В.Фетисов, комментируя выступление представителя от Соединенных Штатов обратил внимание на то, что Д.Балтон, являясь бывшим послом, не представляет официальной позиции Вашингтона по вопросу деятельности Арктического совета.

Однако, учитывая биографию Д.Балтона и крайне агрессивную политику новой администрации Белого дома в Арктике, что доказывает рост интенсивности военных учений США в регионе, недавняя переброска трех американских стратегических бомбардировщиков В-1В Lancer в Норвегию и интенсивная работа над обновлением арктических стратегий всех силовых ведомств Соединенных Штатов в которых Россия обозначена в качестве основного военного противника, Москве стоит обратить внимание на это вступление и быть готовой к очередным нападкам из-за океана.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map