Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Этой бестолковости уже много лет»: американские аналитики о поступках политиков

«Этой бестолковости уже много лет»: американские аналитики о поступках политиков


5-03-2021, 09:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Людмила Корсунова | комментариев: (0) | просмотров: (3 587)

Что сделали бы американские политики, если Китай построил военные базы в Мексике – где-нибудь вблизи границы с США. Ну и вишенкой на торте заключил союз с Кубой, ставя под угрозу контроль Штатов над базой в Гуантанамо? Американская сторона развернула бы военные действия, чтобы не позволить вражескому государству распространить влияние на столь важных для США территориях.

Этим вопросом задался Роберт Мерри из The American Conservative.

 

«По сути, с этим же вопросом столкнулась Россия, поскольку Америка и НАТО продолжают заигрывать с идеей втянуть в атлантический альянс Украину (и Грузию тоже, если позволят обстоятельства)», - пишет он.

 

Поразительно, что некоторые американские СМИ еще в состоянии писать статьи, незатуманенные американской русофобской пропагандой. Мерри напомнил о работе политолога Джона Миршаймера из Чикагского университета, который назвал некоторые действия американских политиков «геополитикой для чайников», намекая на многочисленные ошибки истеблишмента США.

 

Вполне логично, что основа основ в геополитике – отражать возможные угрозы от соседских государств. Байден же тоже показал себя «чайником», заявив, что США не собираются терпеть в отношении России.

 

 «Соединенные Штаты не признают и никогда не признáют российскую аннексию полуострова, и мы будем вместе с Украиной противостоять ее агрессивным действиям. Мы будем работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее злоупотребления и агрессию на Украине», - сказал он.

Мерри осудил высказывание президента, заявив, что уже многие годы в США не хотят «задуматься о геополитических реалиях».

«Этой бестолковости уже много лет», - считает автор American Conservative.

 

Примечательно, что экс-посол США в России Уильям Бёрнс еще в 2008 году негативно оценивал инициативу включения Украины и Грузии в НАТО. Об этом он говорил Джорджу Бушу и предупреждал, что Россия предпримет меры.

 

Но Буш проигнорировал слова Бернса и во время коммюнике НАТО убедил грузинских и украинских политиков в том, что их страны смогут стать частью альянса. В итоге опьяненный словами Буша Михаил Саакашвили (на тот момент президент Грузии) ввел войска в Абхазию и Южную Осетию. В ответ на это Россия ввела миротворцев. Все мы помним, чем это закончилось.

 

Но в США так и не поняли, что не надо вмешиваться в сферу влияния другого государства. На Украине позже американские политики совершили очередную ошибку. Они спонсировали революцию, которая грянула в 2014 году, и от которой Незалежная по сей день не восстановилась. Зато Украина стала вассалом Запада.

 

Но население Крыма преимущественно русскоязычное, а в Севастополе у России важнейшая военно-морская база. Неужели американцы думали, что РФ не защитит своих?

 

В США действия российской стороны назвали агрессивными, ввели санкции. Да только как бы поступили американские власти, окажись в такой ситуации? Вернемся к гипотетической ситуации, описанной ранее про Китай, Мексику и Кубу. Можно не сомневаться – Штаты бы пошли дальше и устроили войну.

Вывод прост: с интересами других стран нужно считаться. США же, вторгаясь в ближневосточные страны и воспитывая террористов, заявляют о демократии. Американским политикам стоило бы сперва узнать геополитические азы, а не увеличивать военный бюджет до 700 млрд долларов, после чего говорить о мире и демократии.

 



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map